Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Сетевые помехи...

 
 
Господа, какие есть эффективные средства борьбы с сетевыми помехами, в первую очередь, щелчками при включении холодильника? <br>Перепробовал многое, единственно помогли дроссели на ферритовых кольцах, включенные в цепи питания 220 В компонентов. <br>Поделитесь, пожалуйста, опытом, может быть есть еще что-нибудь?
 
 
почти то же самое- ферритовые кольца, одеваемые на сетевой шнур.
 
 
Лучше всего - проложить отдельное питание от щитка к розеткам с аппратурой. Надеюсь, что в это воскресенье у меня состоится тестирование UPS с аппаратурой. О результатах сообщу. Если кто хочет присоединиться - пишите.
 
 
По идее не спасет даже подключение отдельной линией. Вопрос в том, соединяется ли холодильник по фазе в квартире или на лестничной клетке. <br>Пробовал подключить холодильники к другой фазе, параллельно мощному потребителю - электроплите. <br>Результат на уровне нюансов. Пусковой ток холодильника 10-15 А, помеха изрядная -пробьет любой фильтр, тем более все сетевые фильтры защищают от ВЧ-помех. <br>Повторяюсь, пока единственное, что помогло - дроссели на ферритовых кольцах, как на сетевых кабелях плеера и усилителей, так и холодильников. <br>P.S. Наиболее чувствителен к помехе пред - к меня Musical Fidelity E20
 
 
Дроссель на сетевом проводе транзисторного усилителя может попортить звук. <br>Я бы сконцентрировался на проводе холодильника - он железный он все выдержит. У меня проблема решилась полностью намоткой витков 30 сетевого провода холодильника на ферритовое кольцо. <br>Правда, возможно, бывают и более тяжелые случаи.
 
 
Да отруби холодильник и нет проблем! :-)
 
 
Ферр. кольцами вряд ли отделаешься - это точно. Решил подобную проблему для себя давно с помощью сетевого фильтра по 3-х проводной (активная фаза-нейтраль-земля)стандартной схеме : входные конденсатор класса X2 на 10-100 nF + варисторы 270V, потом CMC (Common Mode Choke - 2 катушки по 1uH на одном []-формы НЧ ферритовом сердечнике, включенные полярными концами на вход), следом конденсаторы 1-10nF с каждого провода на землю, замыкают 2 последовательно включенных в каждый провод дифф. дросселя и ещё один капс как на входе. Единственная проблема - коль в розетке нет "земли", придется её искать в другом месте (батарея? но опасно в случае ненадежных конденсаторов!). В крайнем случае такой фильтр ставится не только на "жертву" шума, но и на его источник. Если словесное описание понять трудновато, могу выслать схему на e-mail.
 
 
Всевозможные варианты сетевых фильтров с номиналами компонентов можно посмотреть здесь : <br>http://www.schaffner.com/index.asp?menu=filter&scopy=prod&cat=Single+Phase+Chassis <br>Есть смысл обратить внимание на типы FN2070, FN2080 и FN346  и выбрать из списка что-то на ток 2-3 A (FN2080-3?). Основной элемент всех фильтров это Common Mode Choke (показанная на схеме как L или 2xL) - варианты, как это выглядит  - здесь : <br>http://www.tokin.com/Tokin_America_Products/13/p16/p16.html
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)