Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Изготовление трансформаторов

 
 
Где в Москве можно заказать намотку выходных трансформаторов для лампового усилителя НЧ ?
 
 
В ЦНИИСе есть фирма "Родник". Она занимается изготовлением тороидальных трансов. В том числе и по спецификациям заказчика. На этих трансах сделаны усилители Александра Клячина. Звучат очень хорошо. Переигрывают многие зарубежные ламповые усилители, в том числе и VK-60 от BAT, который сделан тоже на лампах 6С33С. От проигрыша в сравнении его не спасла даже балансная схема...
 
 
Сережа, <br> <br>О серьезном применении торов в ламповиках говорить не приходится, что бы там плитроны про себя не рассказывали. Тем паче, что "наши" торы с "ихними" и рядом не лежали. Как бы не корячился человек, но в двухтактнике (про СЕ вообще не говорим - чтой то мне кажется, что пилить тор равнозначно пилению гири) всегда будет разбаланс плеч, и неизбедное насыщение тора. Плюс несимметричность обмоток - даже при ручной ювелирной намотке. <br>Про то, что кого переиграло - дело вкуса :)
 
 
Михаил, не флейма ради, а истины для: с SE все ясно - от зазора в железе никуда не денешься, а в РР тор даже без шлифованых торцов железа - самое то вроде-бы. Пилить-то его зачем - пое...шись можно ведь и на целом намотать(для себя любимого ессно, на продажу больно хлопотно).
 
 
Александр, <br> <br>Во первых, тор придется мотать абсолютно симметрично, и тем не менее, во время работы, а так же при малейшем уходе режимов ламп он будет моментально влетать в насыщение. Вообще, давным давно очень толковый дядька Партридж рекомендовал даже в двухтактных трансах делать зазор. Так вот, в Ш и ШЛ-ах неизбежно существует технологический зазор, а в торах - нет его. Вроде, ясно изложил? ;-)
 
 
Изложено ясно, спасибо, но так тор привлекает малой индукцией рассеивания!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)