Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Корпус АС

 
 
Может кто просветит: есть ли разница в звучании обычного фазоинвертора и фазоинвертора с пассивным излучателем (в смысле что лучше)? Многие говорят, что у ФИ  (даже правильно сконструированного) пространственная разрешимость хуже, чем у закрытого ящика, хотя низов побольше, из-за сдвига фаз ФИ и динамика. Интересно услышать разные мнения. И стоит ли жертвовать низами и делать закрытый ящик.
 
 
ФИ стали делать вместо закрытого ящика(как и АС с пассивным излучателем) ТОЛЬКО для того, чтобы уменьшить размеры АС(в ущерб качеству, выигрывая в себестоимости). <br>   Если динамик подходящей добротности, с низкой резонансной частотой, никто не мешает сделать закрытую АС с низами от 40-45 Гц. <br>   Есть еще несколько "хитрых" оформлений(лабиринт, рупор, TQWT и др.), но они подходят под специфические головки.
 
 
Правильно настроенный фазоинвертор звучит хорошо. <br>Сиситема с пассивным излучателем имеет наихудший отклик из трех (закрытый, фазоинверотор и пасс. излучатель). Применяется там, где получается по расчету получается слишком длинная труба фазоинвертора. <br>Насчет сдвига фаз - Алдошина - Войшвилло. Делаешь <br>характеристику Бесселя, если это так волнует.  
 
 
Когда то очень давно были доступны колонки Tonsil с пассивным радиатором. Я обмерил параметры низкочастотника и смоделировал характеристики этих колонок в SpeakerShop для разных видов оформления. Так вот пассивный радиатор дает самые неравномерные характеристики. Выигрыш в частотке небодьшой по сравнению с ЗЯ, а кривизны хоть отбавляй. Что касается оформления вообще - я согласен с Александром Страфуном. 45 Гц в ЗЯ лучше чем 30 в ФИ.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)