Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

из чего соорудить селектор входов?

 
 
хочу попробовать приладить к своему мощнику еще один вход и приладить селектор входов. где в москве можно приобрести соответствующий высококачественный переключатель (желательно кнопочный) и клеммы? цена значения не имеет. <br> <br>и не поджидают ли меня какие подводные камни с этим мероприятием?
 
 
Много лет использую для переключения входов схему на одном транзисторе KT315 и реле РЭС-9. Эти реле хороши для этой задачи, у них две группы контактов и малые размеры. Главное подать через транзистор землю на один контакт обмотки реле, а на другой контакт постоянно подаётся +12, но не наоборот(размах подаваемого напряжение зависит от паспортных данных реле или подбирается экспериментальною). Включение производиться при подаче на базу земли через резистор 3ком и через любой выключатель. Спаяйте навесным монтажом в вашем устройстве, займёт 10мин и стоит менее 1$.А на те деньги которые предлагают вам потратить на Датско -Швейцарское изделие можно купить ещё один усилитель. <br>Всего хорошего!
 
 
Селектор на реле - классика, дешево и вкусно. <br>Насколько я понял, у Majorа селектор устанавливается в мощник, и всего входов будет два. Если это так, то можно использовать т.н. "поляризованные" реле, которые имеют две обмотки и два устойчивых положения. Т.е. подаем ток в одну обмотку - реле перекидывается в одну сторону, в другую обмотку - соответственно в другую сторону. В этом случае можно использовать кнопки без фиксации, которые проще (на мой взгляд) найти красивые. <br> <br>Удачи
 
 
Мощник ламповый (Audio Note P2SE) - в нем нет подходящего для реле питания. Выпрямлять накальное не хочется. И не хочется полкорпуса перипиливать. Место, куда это можно воткнуть определенное (сзади, рядом с входными разъемами) и его там не много. DACTовский селектор не влезет. Поэтому нужна кнопочка. Желательно не большая. И желательно качественная (с золотыми, а лучше родиевыми контактами).
 
 
Уважаемый Major! <br>Сделайте выносной селектор входов! <br>Отдельный корпус, два реле, питание от батарейки. <br>Кстати, замечательная маркетинговая идея. <br>ТОЛЬКО ДЛЯ НАСТОЯЩИХ АУДИОФИЛОВ! <br>ВЫ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УСИЛИТЕЛЕМ. <br>У ВАС ЕСТЬ ТОЛЬКО СУПЕР-ИСТОЧНИК И МОЩНИК. <br>НО У ВАС ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН СУПЕР-ИСТОЧНИК. <br>ЧТО ЖЕ ВАМ ДЕЛАТЬ? <br>У НАС ЕСТЬ РЕШЕНИЕ! <br>Ну и так далее… <br>А если серьезно, почему бы нет? <br> <br>
 
 
Я хоть и не аудиофил, но купил бы. <br>Вот думаю сейчас, как подключить тюнер и CD плейер к уселителю для наушников (с одним входом).
 
 
Хмм ... а ты уверен, что речь действительно идёт о кнопке с одним перекидным контактом (SPST)? С контактами золото-поверх-никеля или серебра их масса. Производители APEM (тип 18535CD), Thomas & Betts (TPA11CGPCOFN), C&K и.т.д. Говорят в Москве есть Farnell Components : <br>http://www.farnell.com/world.html#russia <br> <br>в их каталоге это номера: <br>для APEM  607-563, $5.40, <br>для Thomas 958-955, $3.04
 
 
2 Роджер Иванов <br>Купил несколько реле РПС45, но на высокое напряжение (12 вольт). Понравилась идея с батарейкой и двумя кнопками - буду делать. <br>Кстати, чем лучше делать внутреннюю разводку - экранированными проводами или витыми и какой марки?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)