Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Динамики для СЧ

 
 
Какие динамики лучше по звучанию для СЧ-полосы 500-5000 Гц: 10ГД-36к (10ГДШ-1-4) или 4ГД-53 (5ГДШ-5-4)
 
 
Померли все, что ли?
 
 
Еще в советское время в журнале "Радио" при переделке АС или создании новых почти все поголовно авторы ставили в качестве среднечастотника 5ГДШ-5-4. <br>А что за конструкция намечается, если не секрет?
 
 
Не секрет. Когда-то в ж-ле «Радио» (не очень давно) было описание вертикальных ненаправленных колонок (т.е. с круговой диаграммой направленности). Я их практически полностью сделал, только с динамиками из S-90D. И мне звучание их, конечно, не понравилось. И начал я читать всевозможную литературу… В общем я остановился на динамиках НЧ  50ГДН-3-4, СЧ  5ГДШ-5-4 (4ГД-53), ВЧ  6ГДВ-4 (6ГД-13) и поставил их в старые корпуса, предварительно заделав все дырки (от ФИ и резисторов) и промазал клеем стыки. НЧ-динамик поставил на толстую мягкую резиновую прокладку для акустической развязки с ящиком. СЧ-динамик промазал мастикой из гарлена (тоже в журнале «Радио»). Пищалку разобрал, аккуратно  удалил верхнее кольцо на мембране и вместо него поставил кольцо из тонкой резины (высокие стали мягче). Оформление – ФИ с пассивным излучателем, настроенным на 15 Гц. Фильтры сделал (по глупости) 4-го порядка на 1 и 4 кГц. Все вроде бы нормально было, но, со временем, середина все больше и больше мне переставала нравиться. Я решил, что дело в двух причинах: первая, фильтр, настроенный на 1000 Гц (примерно там слышны призвуки), вторая, то, что динамики расположены не в одной плоскости. <br>Вторая причина решается системой с круговой направленностью, при чем уменьшается и неравномерность АЧХ. Поэтому я собираюсь восстанавливать те вертикальные колонки. Фильтры я хочу сделать первого порядка. Но так как СЧ-головка слабомощная, то фильтр первого порядка для нее не желателен (потому что ей придется воспроизводить большой диапазон частот), поэтому ищу замену. Вот и спрашиваю: как динамик от маяковских колонок (кубиков) 10ГДШ-1-4 (10ГД-36к)  работает на середине по сравнению с 5ГДШ-5-4 (4ГД-53)? <br>
 
 
Ага, это ненаправленные АС Шорова. <br> <br>По поводу 6ГДВ-4: менялось на резиновое то верхнее картонное кольцо(нижнее не пробовал)? Еще предлагаю предложение(если есть знакомый токарь или доступ к токарному станку): берешь книжку Эфрусси, расчитываешь рупор на нижнюю граничную частоту 4200-4500 Гц, получается блин диаметром ок. 8 см и высотой ок. 1см, выбрасываешь нафиг родной пластмассовый рупорок и сеточку с пиптиком: новый крепится или родными винтиками(нужно сверлить четыре дырки и нету эстетизма) или приклеить его к магнитной системе(только клеем типа "Феникс" или "Момент", чтобы на крайний случай отодрать можно было). Напрочь исчезает их "фирменное" цыканье. <br>   Пассивный излучатель: в качестве эксперимента попробуй снизить его добротность, закоротив выводы звуковой катушки(как я понял, в качестве ПИ используется НЧ динамик) - бас может слышимо измениться(в какую сторону - это вопрос помещения). Пассивный излучатель ИМХО лучше фазоинвертора, но в идеале должен быть либо бесконечный экран(либо производные от него), либо закрытый ящик(опять-же ИМХО). <br>   Разделительные фильтры: практически в любой литературе(и в "Радио" тоже) частоту раздела НЧ-СЧ рекомендуют делать 300...400, ну 500 Гц, выше - не есть хорошо. Фильтры ты хочешь сделать первого порядка - зер гут, то есть ты пришел к тому, что ЛЮБОЙ элемент в аудиотракте влияет на звук(в качестве примера - в старой акустике 10ГД-30Е + переделанная 6ГДВ-4 фильтр был вообще минимальным - индуктивности на НЧ НЕТ ВООБЩЕ, на ВЧ - одна емкость 2,2 Мкф, так вот, замена емкости с К73 на металлобумажный(МБГВ, МБГЧ, МБГО не помню точно) была СЛЫШНА). Отсюда плавно переходим к тому, что лучший фильтр - это отсутствие оного, даешь широкополосники(не 10ГДЩ-1-4, верха г...но, в качестве среднечастотников я их не слышал). <br>   По сравнению с 5ГДШ-5-4 лучше играют из отечественных 30ГДС-какие-то, отличительный признак - не резиновый, а бумажный гофр, отлитый вместе с диффузором и пропитанный чем-то типа герлена. <br>   Когда закончишь АС круговой направленности, поделись впечатлениями, pls. <br>P.S. Спасибо за идею про кольцо на 6ГДВ-4, нужно будет попробовать. <br>P.P.S. Ничего, что на ты?
 
 
В догонку: если мне не изменяет память, у Шорова катушки в фильтрах стояли с металлическими сердечниками, нехорошо это. Лучше пое...ся и намотать без него.
 
 
Александр, <br>пассивный излучатель сделан действительно из НЧ-динамика, но у него сняты магнит, катушка и центрирующая шайба, что существенно увеличило гибкость подвеса ПИ (не знаю хорошо это или плохо). <br>Насчет индуктивностей: я их мотал, конечно, без сердечника. Новые делаю из самодельного литцендрата (столь популярного тут благодаря Сергею), убивая при этом двух зайцев: катушка получается не такая большая и добротность получается выше да и мотать гораздо легче.
 
 
30гдс-1 ощутимо хуже передает детали и воздух(жизненую атмосферу) и вообще хуже чем 5гдш-5. Но его (5гдш-5) нельзя ничем пропитывать, т.к. теряется чувствительность и ухудшается передача мелочей и он становится похож на 30гдс-1. Приемушество 5гдш-5 - в лёгкости диффузора.  А 10гдш вообще туфта и не думай даже , просто возьми не пропитаные 5гдш-5-8 ,да именно 8-ми омные и фильтр поставь второго порядка на 350 гц , а вч на 3000 гц. А вот потом послушай- будеш приятно удивлён, как я. Попробуй...
 
 
Ребята вопрос. Необходим среднечастотник для 75ГДН32-8(http://www.noema.ru/view.html?t=p&d=7cfdc6424b72c6ce9b1f8951c4e46c26&SID=bc075759421412319­b81832014ce7e5b) и 25ГДВ23Д(http://www.dinamic.ru/golovki04.html#25gdv23d) до 1000р-один не менее 92 дб + хотелось бы его обрезать где нить герц на 300 ну и глядя на мой ВЧ сверху (6500-8000 -основная проблема).Может есть такой а то я уже заколебался искать. Заранее спасибо
 
 
Я б автомобильный ШП динамик присмотрел (из бюджетной серии 4-х дюймовок), или, в крайнем случае, на старых добрых 4ГД-53 остановился. Давление будет что надо, а при частоте снизу 300гц будет отличный неискажённый звук хоть при 40 ваттах подводимых, ну и легко до 8-8,5 кгц вытянет, даже при отклонении слушателя до 50 градусов от оси излучения.
 Естественно, ШП динамик не должен иметь доп. твиттера в центре -то есть играть до своих там паспортных 16кгц(-3дб) за счёт излучения центра диффузора.
Остальное -уже изложено предыдущими постами.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)