Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Резисторы в фильтре АС

 
 
Предлагаю поделится мнением, какие резисторы и в каком включении лучше использовать в фильтрах АС

Кто сравнивал звучание резисторов - поделитесь опытом... Не так давно встретил высказывание, что дорогие "акустические" MOX имеют неприятный окрас звучания.

И какое включение предпочтительнее - Последовательно с ВЧ, L-образный аттенюатор последовательно + параллельно с ВЧ, паралельно с ВЧ. Ясно, что общей схемы нет и зависит от конструкции, но все же?
В теории L-образный лучше т.к. меньше всего влияет реактивное сопротивление резисторов, но какие у него минусы кроме одного "лишнего" резистора с точки зрения звучания?
 
 
Алио,тип резистора-на втором месте,а на первом-его величина, надеюсь ,что ты уже понял,что речь  идет о демпфировании.Но ,если использ послед LC контур паралл вч головке,то про величину  R можно смело забыть.То же и в отношении сч.Только там- дроссель и конд поболее будет.Потому на сч послед LC  ставят редко,а на вч-часто.
 
 
Ну да, но если взять классическую 2-х полоску, применение резистора на ВЧ и его величина определяется по-моему в первую очередь разницей в чувствительности используемых головок.

вопрос в другом - для случая классической двухполоски:
1. Какой тип резистора считаете предпочтительным и почему? В плане характера звучания.
2. Какое включение предпочтительнее и почему - для простоты - в случае банального 1 или 2 порядка без других фильтров?
Вот MOX - он без реактивного сопротивления вроде, значит его можно только один использовать последовательно, а другие - в L-аттенюаторе (из-за меняющегося сопротивления на разных частотах)? Только ли этот принцип?
 
 

Цитата
1. Какой тип резистора считаете предпочтительным и почему? В плане характера звучания.
Самый лучший по звучанию сильвер- карбон. По 16 евро за шт.
 
 
Когда делал свои ас, сравнивал обычные проволочные(белые керамические), МОХ (4 и 10вт) и пленочные манганиновые ISABELLENHUNTE (прецизионные, 10 Вт, индуктивность менее 20nH). Первые отпали сразу, третьи  дали очень сдержанный , нейтральный звук. МОХы понравились больше, особенно 10 Вт-открытый,  дышащий и детальный звук. Направление включения МОХа имело незначительную разницу, но было в отличии от ISABELLENHUNTE.  А DUELUND  в то время еще не продавали.
 
 
Андрей, Александр, Николай - спасибо...
Я на настройку использовал углеродистые обычные, а потом ставил MOX Интертехники или Визатона, 10 Вт. Сам ничего плохого у них не заметил, вот и ставил - но так не сравнивал с другими...
А сильвер-карбон конечно интересно попробовать, дорогие они правда.. Но наверное оправдано, с хорошими головками...

А по включению какие у кого мысли...
Я вот L-аттеньюатор считал... Но сейчас переделывал простую АС, там показалось что один резистор паралельно с ВЧ лучше, адекватнее верх получается вроде.
А Клячин например, как помню, только последовательно ставит резисторы...  
 
 
Lynx в усилителях использует прецизионные caddock, цена 5 евро плюс радиатор, на радиаторе 15 Вт.
 
 

Цитата
А по включению какие у кого мысли...
Где-то попадалась инфа, что при индуктивностях более 0,1мГ предпочтительней последовательный. Объяснения не помню, но с L-pad при сбивании чуйки более 4дБ (пищик был 0,16мГ) напоролся на явный дребезг. Да и самый верх как-то более прилизанный получился, как говорят - замыленный. (Личные впечатления).
 
 
В Г образном,где второй-параллельно динамику и получается,что он демпфирует динамик,о чем я и говорил выше.
Какой тип лучше?Я делаю акт ас,поэтому могу сказать только,что можно сделать простейший эксперимент.Прикинуть мощу,рассеиваемую на атт и подать ему эту мощу.Затем измерить сопротивление у холодного и горячего.У пищика тепловая постоянная небольшая,поэтому могут быть слышны изменения чутья из-за нагрева-банальная паразитная ампл модуляция.Ну а порог заметности при уровнях выше 90 дБ примерно 1 %.Ну и далее измерить паразитную индуктивность.
  Еще такие мысли.
Не обязательно делать экв сопр атт с динамиком именно 8 Ом.Можно сделать больше с одним рез.При этом изменятся абс значения номиналов в фильтре и тут нужно смотреть-что лучше уменьшить конд или инд.
Соотв пересчитать фильтр на др импеданс.
 
 
С последовательным сопротивлением звук более открытый, да и кондеры будут иметь меньшую емкость, что также улучшит звучание.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)