Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Твик quad 909 stero, Доработка усилителя мощности quad 909 stero

 
 
Нашёл на Quad Spot рекомендации по минимальной доработке усилителя:

The 4 Power-supply capacitors on the central board are replaced with BHC Aerovox 15000µF 63V ALP22A or ALC10C.
(2x) R29 (in the bridge) is replaced with 10R 1/2W 1% Metalfilm
(2x) R30 (in the bridge) is replaced with 47R 1/2W 1% Metalfilm
(2x) C1, C4 and C6 (6 in total) are replaced with 330pF Silvered Mica
(2x) C7 is replaced with 100µF 63V Nichicon
(2x) C9 and C11 (4 in total) are replaced with 470µF 63V Nichicon

Для себя решил из этого применить:
(2x) C1, C4 and C6 (6 in total) are replaced with 330pF Silvered Mica
 
 
Цитата
Dagot__Ur Danmer пишет:
Объясните пожалуйста, почему нельзя?
Выход опера вроде после C2 подключен.
Буду благодарен за разъяснение.
Вы хотите закоротить С2?
Этот конденсатор является разделительным - разделяет цепи по постоянному току.
Если его удалить(закоротить),то
1 любое изменение на входе по пост току(со входа) будет приводить к изменению режима работы усилителя,вплоть до выхода его из строя.
2 ОУ установлен в цепи ОС и управляет режимом работы уся на постоянном токе,убрав конденсатор(закоротив его)вы лишите смысла установки оного,так как он будет работать на две цепи - вход вашего усилителя + выход преда,входное сопротивление которого своим шунтированием сведёт на "нет" все потуги ОУ.
Я не просто так написал:.. разберитесь с работой узлов и постарайтесь понять.. прежде чем начнёте "курочить схему".
P.S.По поводу конденсаторов - я уже писал:каждому конденсатору(типу и марке)своё место. :)
 
 
Спасибо за ответ, Владимир!
Думаю он окажется полезен не только мне.
На счёт схемы вы конечно правы, поэтому и спрашиваю совета здесь, чтобы не напортачить.
Изменено: dandag - 26-01-2013 19:01:31
 
 
Цитата
Dagot__Ur Danmer пишет:
Спасибо за ответ, Владимир!  
Пожалуйста.
 
 
Да моя фотка.
Вы достаточно много почитали,на Веге,там много и моих коментариев..
Я хотел бы сначало услышать,что именно не устраивает в звуке этого усилителя....
На счёт банок,я Мундорфы не знаю,а вот Аэровокс следовало бы взять.
Мосты тоже хорошо слышно,тут надо пробовать или просто найти старые Сименс...
 
 
С1 конечно влияет,туда лучше фольговый вима fkp СилверМика тоже подойдёт.
C10 в меньшей  степени,но там большой сигнал,потому может добавлять своей грязи...
 
 
На счёт 940,я спаивал фланцы,вставив между ними латунную гайку.
 
 
C1 и R1 на звук не влияют,это фильтр от радиочастотных помех.С10 и R33 тоже на звук не повлияют,цепочка стоит для срыва возможного возбуда на выходе.С2 - если у подключенного ко входу компанента есть разделительный конденсатор,то без С2 можно обойтись,если нет, вот тогда могут возникнуть проблемы.С2 лучше оставить,поставив качественный.Коэффициент усиления данного усилителя по напряжению 101.Это было нормально,когда выхода компанентов составляли 250-500мВ.Современные источники,например СД плеер и его от 2000мВ и более.Желательно как минимум раза в два уменьшить к.у. по напряжению.Усилитель работает в классе "Б"в связи с этим беспорядочная замена компанентов может и приведёт к искажениям типа "ступенька".Чтобы вести контроль за усилителем нужно иметь хотя бы минимальный набор: осциллограф,двух лучевой самое то,генератор(обязательно прямоугольными импульсами(меандра))и эквивалент нагрузки,на х.х. истинных результатов не получить.При обнаружении изменения формы вых. сигнала,можно судить о причинах их возникновения.....
 
 
#28
Какой то поток сознания.....
Леонид,если Вы действительно хотите поговорить на счёт схемы и её реализации,сначало изучите историю...
Эта схема хорошо разобранна сначало у них,потом и у нас,существует несколько сайтов посвящённых этой марке....

Не зависимо от схемы,если вы создаёте устройство высокого уровня и надеетесь на применение действительно хороших кабелей,то входные цепи,как и выходные,должны быть сделанны с применением самых высококачественных деталей,именно по этому я применяю высококачественные резисторы Виши RС55 и фольговые кандёры ICEL,LCR,Wima.
 
 
Твик quad 909 stero, Доработка усилителя мощности quad 909 stero
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Эта схема хорошо разобранна сначало у них,потом и у нас,существует несколько сайтов посвящённых этой марке....  
Dagot__Ur Danmer,Сергей дал Вам ответ.Она разработана хорошо и не стоит её ....
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Не зависимо от схемы,если вы создаёте устройство высокого уровня и надеетесь на применение действительно хороших кабелей,то входные цепи,как и выходные,должны быть сделанны с применением самых высококачественных деталей,именно по этому я применяю высококачественные резисторы Виши RС55 и фольговые кандёры ICEL,LCR,Wima.
Так она уже создана и разработана и как Вы пишите хорошо. :D
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Эта схема хорошо разобранна сначало у них,потом и у нас....
А кто у нас её разрабатывал вот интересно бы узнать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)