Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Pioneer PD-5010 - дальнейшее улучшение звучания

 
 
Здравствуйте! Обращаюсь к специалистам по "Пионерам". Есть CD плеер PD-5010. Звучит отлично. Со всем остальным тоже полный порядок. Хотелось бы узнать, возможно ли дальнейшее улучшение звучания методом твика, например? Ибо чувствую, что звуковой потенциал для дальнейшего роста имеется. Или то, что данная модель выдает - это потолок и без кардинального вмешательства( чего очень бы не хотелось) ничего не добиться? Спасибо!
SAM_1093.jpg (1.5 МБ)
SAM_1098.jpg (1.55 МБ)
SAM_1099.jpg (1.5 МБ)
SAM_1100.jpg (1.5 МБ)
SAM_1107.jpg (1.53 МБ)
Изменено: Sonar - 16-06-2017 01:34:41
 
 
Цитата
Sonar  пишет:
возможно ли дальнейшее улучшение звучания методом твика, например?
Бюджетный аппаратик. За деньги, вложенные в то, что Вы назвали твиком, лучше купить аппарат классом выше.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Sonar  пишет:
Или то, что данная модель выдает - это потолок и без кардинального вмешательства( чего очень бы не хотелось) ничего не добиться? Спасибо!
Именно,так.
Затраты не будут соответствовать желаемому результату.
Если есть желание "поковыряться" - начинайте с БП.
Разделите питание, аналоговой и цифровой частей,с помощью установки второго трансформатора,выпрямителя с фильтром и стабилизаторов.
 
 
Я понял, Владимир. Спасибо. Эту темку погуглил вчера. Есть некоторые примеры на основе твика Кенвуда.
Раздельное питание - этого скорее всего будет вполне достаточно, чтобы почувствовать появились ли какие-нибудь изменения в звучании. Ну, может ещё с экранированием трансов и чувствительных мест в слаботочке можно поиграться. Этого, думаю, будет более чем..
 
 
Владимир, вы как-то писали по теме аппарата PD-7030, что если выбросить мьютевские  ключи( я так понимаю, это MUTE), то звук немного улучшится. А что они из себя представляют и как их удалить? Т.е. вместо них перемычку ставить?  И ещё Михаил Ефимов писал про диэмфазис, что его тоже надо "выдернуть"). Это что за зверь и как с ним бороться? Объясните пожалуйста, если не сложно.
На днях приедет 7030 вот и хочу немного поработать. В 5010 я тоже видел около электролитов фильтрации питания надпись на плате RESET.MUTE. На третьей фотографии это хорошо видно. Но что это конкретно - не догнал.
Изменено: Sonar - 21-06-2017 18:05:26
 
 
Цитата
Sonar  пишет:
А что они из себя представляют и как их удалить? Т.е. вместо них перемычку ставить?  И ещё Михаил Ефимов писал про диэмфазис, что его тоже надо "выдернуть"). Это что за зверь и как с ним бороться? Объясните пожалуйста, если не сложно.  
Ключи установлены на выходе аналоговой части - они просто удаляются из схемы.
Иногда,в аппаратах высокого класса, устанавливают реле - их удалять не следует.
По поводу д\эмфазиса:как правило,это встроено в усилительную часть и отключение потребует рассмотрения конкретной схемы аппарата.
Цитата
Sonar  пишет:
В 5010 я тоже видел около электролитов фильтрации питания надпись на плате RESET.MUTE. На третьей фотографии это хорошо видно. Но что это конкретно - не догнал.
Это совсем не то,на что следует обращать внимание.
 
 
Спасибо, Владимир! А конструктивно что они из себя представляют, ключи?  Транзисторы, с обвязкой из резисторов и конденсаторов? На первой фотке вроде что-то похожее есть на выходе аналогового фильтра, там рядом и выходные терминалы RCA.
 
 
Рядом с выходными терминалами - смотри схему.
 
 
Кажется нашел. LINE MUTING - так обзывается это на схеме, правильно?  Там четыре транзистора, по два на канал. Их и нужно выпаивать, я так понимаю?
Изменено: Sonar - 22-06-2017 01:45:48
 
 
Ключи удалил. Звук немного изменился и в лучшую сторону: тональный баланс стал ровнее, АЧХ туда же, в целом стал более разборчивым и прозрачным. Но всё это совсем незначительно. Но и это радует!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)