Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите сделать коробку для автодинов, есть несколько автодинов, не могу ни по какой схеме измерить хоть какие то измерения получить

 
 
Очень прошу помощи от форумчан и гуру акустики. Есть очень много динамиков от автомобиля Ford Mondeo 3, Ford Focus. 25вт. Пытался спаять схему по audiotester, но никак нормально не могу измерить ничего. Не судите строго, мне они нравятся, я их сейчас голыми без коробки использую. Хочется хоть какую то коробку сделать. Поиски по интернету не дали результатов. На ютубе видел много самоделок для домашней акустики на основе автодинов. Можете пожалуйста хоть какие то измерения, расчёты, советы дать.
Динамики выглядят вот так: http://euroauto.ru/firms/ford/1067665/
Изменено: nem2nn - 17-02-2018 07:42:27
 
 
Динамики размером 5"х7", это почти эквивалент 6,0"....6,5". Т.е. примерно равно диаметру динамика 161...165 мм. Вот теперь и приглядывайтесь в каком оформлении есть самоделки на авто-динамиках такого диаметра. И именно на широкополосных.
Из личного опыта могу предложить установить такой динамик в ЗЯ объёмом от 12 литров до 17. И Вам сразу станет ясно, годится ли такой объём для этого динамика.
 
 
От мощности, от других пока неизвестных мне парахметрах ничего не зависит? Или просто взять, сделать ЗЯ и туда прикрутить?
Вы меня очень сильно озадачили. Простой вопрос "как сделать коробку для автодинов", я был в шоке увидев как расчитывают и спорят о различных оформлениях. Я до сих пор не знал даже что это целая отрасль. Если я сейчас решу прям взять и сделать 15литров, будет ли он сильно отличаться от "идеала"?
 
 
Цитата
nem2nn  пишет:
Если я сейчас решу прям взять и сделать 15 литров
Да хоть 40, только не 2 литра.
Все автодины проектируются под фри-эйр, т.е. задний объем их не интересует. Единственный показатель у них, который будет интересовать при домашней инсталляции, это эквивалентный объем, т.е. такой литраж, где резонанс динамика поднимется в 1.41 раза. Экв.объем у таких размеров лежит в пределах 5-7 литров - вот и делайте не ниже.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Это уже что то, а то жуть как испугался прочитав многослов из разных форумов и комментов. Буду мастерить и отпишусь о результатах, хоть о субъективных.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)