Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как проверить цвета и геометрию изображения ?

 
 
Выбираю ТВ 29". Пока ориентируюсь на Sony 29FQ75 или Philips 29PT9416. <br>Судя по многим сообщениям этой конференции у Sony надо проверять правильность передач цветов, у Philips - геометрию. Как в магазине можно это проверить? По-хорошему нужен какой-то диск с проверочным изображением. А если у меня и у продацов его нет. Есть ли в этих телевизорах какие-нибудь встроенные тестовые картинки (цвета, круги, сетки, полоски)? По фильму с DVD или тем более эфирному сигналу это сделать наверное трудно. <br>Алексей.
 
 
Посмотрите может тут www.alpine.ru/texts/3/64.htm вычитаете что нибуть полезное. <br>А вобще есть апаратик генератор  тестовых сигналов который используют в теле мастерских или спецы самодельщики, можно попробовать где нибудь одолжить на время, но еще не факт что Вам дадут его подключить для проверки телевизора в магазине.  
 
 
Проверить геометрию почти у всех ТВ можно через сервисное меню, только вот в магазине вряд ли кто-то этим будет заниматься. <br>Самый простой выход - записать на хороший видеомагнитофон испытательную таблицу с эфира, ещё лучше - несколько таблиц. Видаки есть во всех салонах, захотят продать - подключат. В крайнем случае принести с собой не только кассету, но и видеомагнитофон (слава богу, полегче телевизора будет :)))
 
 
Алексей Темеров - еще есть такой DVD-диск для настройки домашних театров под названием "Video Essentials", продается в пурпурном легионе, сам хочу купить. <br>С его помощью можно проверить геометрию, реальное разрешение, и много чего ещё. Покупая ТВ за 1500$ я думаю, стоит разориться на 25$, чтоб потом не было мучительно больно. Да и потом он пригодится, я думаю.  
 
 
У моего видиомагнитофона Sharp например, на задней панели есть переключатель "тест сигнал" служащий для настройки TV при подключении видака через антенный кабель. Тест сигнал представляет собой зебру, широкие чередующиеся чёрные и белые горизонтальные полосы. Этого вполне достаточно, что бы оценить чистоту цвета, баланс белого, сведение и геометрию. Полагаю такие тест сигналы предусмотрены и в других видеомагнитофонах.
 
 
Да, предусмотрены, но напр. в моём Панасонике это одна вертикальная белая полоса на чёрном фоне. По такому сигналу ТВ не проверишь. <br>В случае Олега Никитина, по тесту его видеомагнитофона нельзя проверить одну из основных "болезней" большеэкранных ТВ - вертикальные искажения в углах экрана (эффект "заваливания" внутрь вертикальных линий)
 
 
Нужна информация по выкачке из Интернета настроек для CDA-9813R (автомобильный CD ресивер)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)