Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Вопрос о целесообразности 100 Hz

 
 
Стоимость телевизоров (допустим 29") отличается примерно на 10 т.р. <br>Телевизионное вещание 50 Hz, видак дает теже 50 Hz. Так неужели 100 Hz нужно только для просмотра DVD? Насколько вообще заметна разница 50 - 100 Hz? Если прием телепрограмм то принудительно показывает кадр два раза?
 
 
Те 50 герц, про которые ты говоришь, это резестрочная развертка, а реально телек показывает 25 кадров в секунду. Чтобы мерцание экрана было не так заметно, придумали черезстрочную развертку, когда катрикна передается за два прохода, вначале передаются нечетные строки, а затем четные. Но даже при этом мерцание экрана все равно заметно. Еще позже придумали 100 герцовую развертку. Самый простой вариант- каждый полукадр просто повторяется по два раза. В большинстве 100 герцовых телеков алгоритм более сложный. <br>Что это реально дает? Мерцание экрана становится практически незаметным. Нагляднее всего это видно на испытательных таблицах, или неподвижных кадрах. При просмотре фильмов поначалу это может быть не так заметно, однако это реально облегчает нагрузку на глаза. Телеки выше 25 дюймов вообще желательно брать 100 герцовыми, правда они значительно дороже. На маленьком экране это не так сильно заметно. <br>Недостатки- достаточно часто, при не очень хорошем сигнале, изображение на 100гц телеках будет хуже, чем на обычных. Это сильно зависит от алгоритма получения недостающих кадров и может зависеть от фирмы и конкретной модели телевизора. <br> <br>Как заценить, как влияет частота на просмотр? В компьютерных видеокартах и дисплеях есть такой же параметр- REFRESH RATE. Если у тебя REFRESH RATE выше 70 герц, то установка на 60 герц будет весьма заметна. А если ты еще включишь INTERLISE (черезстрочная развертка), то разница будет еще больше. Это стоит проделать на режиме 640*480 строк. <br>PS. Если не очень хорошо разбираешься в Windows, и не уверен, что сможешь восстановить видеорежим обратно, то лучше не делай этого.
 
 
вау, сорри за все очепятки
 
 
Ну разбираюсь я в Винде, разбираюь. ;) <br>То, что видеокарта дает 70, 80, 85 Hz естественно знаю, что она даеть - то монитор и показывает (если может конечно). Но если телепередача ведется на 50 Hz, то телек больше то не покажет. Ну понятно когда для достижения 100 Hz кадр показывается 2 раза, неужели в более сложных алгоритмах выводится нечто сраднее из двух кадров? <br>По видакам то средние видаки дають 200 с чем то строк (точнее не помню), хороший видак даст строк в два раза больше. и как будет со 100 Hz?
 
 
>Ну разбираюсь я в Винде, разбираюь. ;) <br>Ну тогда можно говорить, как со взрослым ;o)) <br> <br>>неужели в более сложных алгоритмах выводится нечто сраднее из двух кадров? <br>Грубо говоря, да. <br> <br>Насчет качества с видака- не знаю, никогда не смотрел видак на 100гц телевизоре. <br> <br>Что касается телепрограм- при нормальном сигнале 100 герцовый телек смотреть гораздо приятнее.
 
 
Сергей, на <br>http://www.stereo-video.ru/archive.html <br>скачай "Что есть что" от 02.2000 года. Там статейка по телеприбамбасам, в том числе и про 100гц развертку.
 
 
В одной из бесед на этой рубрике Александр Яковлев (США) заметил, что у них это как-то не поднято до ранга проблемы, и никто не пытается "строить" 120-герцовые ТВ (в США частота тока 60 герц). <br>На мой взгляд отсутствие мерцания не перекрывает недостатков цифровой обработки ,100-герцовики стоят дороже, и большинство дополнительных денег затрачено на борьбу с цифровыми артефактами (короче, за что боролись, на то и напоролись). <br> Аналоговая картинка живее и динамичнее, а уж при подключении 100-гц. ТВ к ДВД, когда  идёт цифра+цифра... <br> <br> Мой личный рецепт - хороший 50-гц. ТВ + качественный сигнал , переданный по RGB-входу.
 
 
Олег, а что - по Вашему рецепту - есть хороший 50-Гц ТВ? Скажем диагональ 29? А 32?
 
 
100Гц имеет смысл брать если думаете о здоровье. Мерцание на большом телевизоре очень заметно, особенно если он будет стоять недалеко от места просмотра. Попробуйте взглянуть на белый фон у стоящих рядом 32е диагонали, сразу будет ясно. А что касается цифровых артефактов, то хочу сказать, когда 3 года назад я покупал себе 100Гц телевизор, то Sony и Philips действительно ужасали при просмотре футбола, но случайно в одном магазине мне попался на глаза Grundig и выбор стал очевиден.  
 
 
2 Ed Wood: <br>"Хороший " - имелся в виду не размер экрана, а функции улучшения изображения, напр.: гребенчатый фильтр, инваровая маска, плоский экран и т.д. <br> Другое дело, что встречается это как правило в телевизорах с диагональю 29" и более. <br> <br>2 Дмитрий Рогов: <br>Если поставить рядом два телевизора, то разница заметна на глаз - не спорю. Если смотреть только 50-гц. ТВ, то всё не так ужасно. <br> А что касается здоровья, то за 50 с лишним лет истории телевидения от просмотра 50-герцовиков ещё никто не умер... ( без обид - шутка :))  ) <br> <br> А вообще-то, пусть каждый решает для себя сам - достаточно пойти в магазин и выбрать наиболее понравившийся телевизор, а уж потом на досуге заглянуть в инструкцию и поинтересоваться, каким он окажется: 50 или 100 герцовым.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)