Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

“Расстроился” усилитель Yamaha AX 592

 
 
Суть вот в чём. После двух с лишним лет интенсивного прослушивания усилок, что называется, пошёл в разнос. Самый явный симптом  - в левом канале снизился уровень самого низкого баса. Колонки у меня B&W DM603S2 – 2,5 полосы: ВЧ, СЧ/НЧ и НЧ. Так вот НЧ динамик на левой колонке стало почти не слышно – так, гудит себе еле-еле. Самое интересное, что это происходит только с выхода А усилителя. С выхода B с басом всё  абсолютно нормально  (что меня не устраивает – провода с ”лопаточками”, и на выходе B держатся кое-как). Симптом номер 2 – средние частоты периодически становятся резкими и неприятными, чего и в помине не было изначально. Все варианты неисправностей в колонках и проводах в расчёт не принимаются – я менял провода, менял колонки местами и всё оставалось по-прежнему. Наконец, недавно я смог взять другой усилитель у знакомого – Marantz 66 SE и сравнил их звучание в режиме source direct. Нечего и говорить, что с Marantz’ем система звучала абсолютно нормально. <br>Теперь самое интересное. Отнёс я свой усилок в сервис-центр – “РГ- сервис” называется (на улице Алабяна) и указал в качестве основного симптома неисправности снижение уровня баса в левом канале. Те включили его в колонки от муз. центра Aiwa (!!) – там всё вроде играло нормально. Тем не менее, они взяли его на диагностику, обещав погонять на осциллографе. Как и следовало ожидать, через неделю мне позвонили и сказали, что ничего не нашли. <br>И осталось мне только думать над тремя вопросами: <br>1. Что всё-таки случилось с усилителем. <br>2. Почему ничего не выявили на осциллографе. <br>3. Есть ли в Москве более “продвинутые” мастерские, которые занимаются hi-fi аппаратурой. <br> <br>Кто-нибудь может помочь? <br>
 
 
У Ямах серии Х92 слабая резьба на выходных клеммах. Надо их менять.
 
 
Да не похоже... Так бы временами терялся контакт со всеми вытекающими последствиями. А то, что происходит сейчас, достаточно стабильно и на дёргание провода и клемм никак не реагирует
 
 
Слушай батенька, я думаю, что в вашем усиле электролиты конечно не армянские, но не очень высокого качества и скорее всего, один из них подсох. Тем более, что температурный режим у него (усилителя) не из лучших, огромный радиаторина дает о себе знать в таком маленьком корпусе.
 
 
Да маленькое дополнение, если надумаете их менять, и у вас напряженка с финансами, то рекомендую  поменять все пережодные электролиты на отечественные кон-ры типа К73-9 или К73-17. Надежность обеспечена лет на 15 точно.
 
 
Да я бы с радостью бы поменял конденсаторы, тем более что мне уже в нескольких местах советовали это сделать. Только я этим никогда не занимался, нет у меня ни аппаратуры, ни опыта в таких делах. Есть ли в Москве хоть одна приличная мастерская, где могли бы это сделать? <br>Кстати, о температурном режиме. Насколько такой конструктивный недостаток характерен для старших моделей Yamaha и для усилителей других фирм? Усилитель у меня грелся очень прилично, хоть и слушал я его немногим больше чем на четверть громкости.
 
 
Температурный режим в принципе болезнь импортных усилов потому-что у них весьма качественные полупроводниковые приборы и соответственно не очень большие радиаторы (сравните какой-нибудь "корвет"-048 2 по100вт и свою ямаху, <br>там радиатор просто огромный потому что у нас не научились делать термостабильные тр-ры У "корветов" радиаторы не нагреваются сильнее60-70 градусов, когда у импорта можно просто обжечся.  
 
 
А есть ли модели импортных усилителей, лишённые этого недостатка?
 
 
Дело не в том, что радиаторы не должны нагреватся, <br>а электролиты должны быть человеческие.В вашем усиле просто надо поменять кондеры. Я думаю что муки должны закончиться.
 
 
Хотелось бы надеятся... Осталось только найти, где это могут сделать
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)