Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Акустические провода

 
 
Народ, аууу! Скоре всего я не первый , но очевидно не последний. Все-таки кто-нибудь сможет объяснить эффект применения аудиофильского акустического провода по сравнению с любым другим, вернее не с любым, а многожильным, медным и более-менее большого сечения. Пардон, но имею достаточно образования в электронике и технике, что бы хотя бы в уме представить физическую модель акустики и соединенного с ней провода. <br>Я понимаю, что на звук может влиять емкостная, индуктивная составляющая, но активная (если она находится на уровне сотых или может быть десятых ома) влияния оказывать не должна. Если усилитель прекрасно работает с акустикой 8 или 4 ома, то добавка в 0,01 ома практически не принесет изменения звука. Далее, все провода, в т.ч. и по крутой цене сделаны в виде лапши. В любом случае появляется емкость между проводами. Почему бы не применить раздельные провода, которые будут расположены на достаточном расстоянии друг от друга и тогда емкостной добавки практически не будет. И вообще, кто-нибудь как то изучал досканально этот вопрос. Или может капиталисты, чтобы заработать, дурят всем голову проводами по 5 тонн баков за метр, а народ же очень впечатлительный и самовнушительный, вот и воспринимает все за чистую монету.
 
 
Разные фирмы извращаются по разному, дабы задурить бедным меломанам голову. Дабы превратить их в аудиофилов, готовых отдать последнее за разные прибамбасы, якобы улучшающие звук. Среди самых распространенных мифов - якобы превосходство серебра перед медью и т.н. "плоские" проводники. На самом деле пожалуй наибольшее влияние на звук оказывает чистота материала, а также количество и сечение жил. Как показал мой опыт прослушивания кабелей разных фирм, а также самоделок, наилучшим является кабель из литцендрата. Благодаря тому, что в нем каждая жила изолирована от других слоем лака, потери на ВЧ минимизированы по сравнению с другими медными многожильными кабелями). Далее чем меньше сечение жил, тем лучше. Наиболее часто встречается литцендрат с диаметром жил 0,071 и 0,1 мм, хотя встречаются и другие варианты. <br>Оптимальное сечение акустических кабелей - от 4 до 5 "квадратов"
 
 
Очень сложная тема. <br>Если бы всё было просто, и мир состоял из небогатых людей с абсолютным слухом и богатых с полным отсутствием оного! :) <br>Тем не менее реальность такова: существует немало интересных решений, дающих разные результаты и как правило поведение кабеля к колонкам с трудом отвечает тому, что мы знаем о поведении проводника постоянного тока. <br>Я сталкивался с многими плохими и хорошими кабелями, причём цена практически никогда не являлась отражением звучания, которое я предпочитал. <br>А насчёт материалов - судя по тому, что соединительные кабеля я в конце-концов поставил серебряные, видимо всё-таки что-то есть в этом благородном металле? :)
 
 
Абсолютно так,  если и есть разница в звуке, то только психологическая, когда отдаш деньжищи за кусок типо супур пупер вакуумной гипер пупер в изоляторах меди , сидиш и прешся, вот теперь у меня звук( надо конечно отметить, что психологический момент, не последний в ощющениях к чему бы то нибыло),  провода должны быть  хотябы просто из нормальной чистой меди меди чтобы все играло и фурычило, разница, как правильно заментил автор находится не гденибуть а именно там в 0.0000... и так далее, тем более когда реч идет о бюджетных апаратах то дорогие  провода просто брет, реально эту разницу по моему преставлению может апределить сверх чувствительный прибор, но не ухо, конечно надо еще заметить, что все эти расуждения в пользу бедных, и что душой крквить еслиб денег хватало, я бы не задумываясь купил самые дорогие, апять же иза психологического момента и понтов
 
 
Вы знаете, Петр, сходите пожалуйста в конфу Любителей Винила и посмотрите флейм "Посоветуйте вертушку до 400$". Захватывающее чтиво с частичными ответами на Ваш вопрос гарантирую!
 
 
И тут Вы, Рауль, успеваете ;) <br>И беседы "наши" уже рекламируете ;) <br>Это здорово!
 
 
Опять Вы, Сергей, рекламируете свой литцендрат! <br>Вроде разобрались уже с ним...
 
 
Василию: Сергей немного замучал, наверное, но мы должны уважать свободу слова ;) <br>Сергею "Литцендрату": Сергей, Вы наверное в курсе, что все межблочники AudioNote и Acrotec (провода, которым я отдаю предпочтение, потому как ничего лучшего пока не слышал) выполнены тоже из литцендрата из меди и серебра? Разница там в цене и количестве жил. Причем цена начального уровня составляет какие-то копейки - около 30 долларов. <br>Вы хотите сказать, что Вы можете в кустарных услових, не выдерживая технологии, не применяя приличные штекеры и пайку, создать провод лучше тех и еще продавать его скажем за 10 баков? Если да, то я готов попробовать! Хоть завтра! Сравнить, заказать, рекламировать... <br>Если нет, то что кричать о литцендрате, если его и так можно купить от AudioNote & ............
 
 
a тем более он у вас стоит не так уж дешево , врядли вы его достали по этой цене
 
 
Алексею: совсем не понял, о чем Вы и кому???
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)