Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

To Yuri. К теме о фазе...

 
 
Юрий, помогите плз. разобраться до конца. <br>У меня в усилителе обычная двухштырьковая вилка (без "нулевой дырки"). Усилитель на гарантии, вскрывать его для определения фазы по цвету провода не хочу, т.к. возможно буду апгрейдить. Посему вопрос: можно ли определить, к какому штырю вилки подключена фаза по маркеровке на вилке? Около одного штыря вилки есть буквы N и D , около другого - FI и S. Также есть прямоугольник с надписию "cebec". <br>P.S. Разницу при переключении фазы почувствовал однозначно и подключил,как мне кажется, правильно, но хотелась бы, скорее для собственного успокоения, получить подтверждение. <br> <br>
 
 
Я видел ваш вопрос и раньше. Не отвечал, потому что не знаю ответа. У меня на разных вилках эта маркировка расположена по-разному и в разных сочетаниях букв, поэтому нет уверенности, что она как-то связана с обозначением нуля и фазы.
 
 
Я где-то читал, что при правильной ориентации вилки напряжение на корпусе минимально относительно земли, н.п. батареи отопления. Я проверял, - понравилось.
 
 
К слову, батарея отопления не есть земля.
 
 
Спасибо за ответ, хотя и не утешительный. Буду надеятся на свой слух. <br>Еще вопрос о прогреве.. <br>Усилитель (Yamaha DSP A5) и акустика (MA Silver 5i) у меня недавно, где-то с месяц работают по 2-2.5 часа в день. Заметил такую особенность: приличный(ИМХО) звук начинается гдето после 40-60 минут работы, т.е. как мне кажется, после прогрева. Это время (40-60мин.)прогрева навсегда или период по мере обкатки сократится?  
 
 
Я не знаю. Обычно колонки после начальной приработки (30-150 часов) начального прогрева не требуют, а усилитель может какое-то время выходить на режим.
 
 
А я и не рекомендовал зазаемляться на батарею, а с точки зрения ПОТЕНЦИАЛА земли батарея лучше,чем ничего. <br>С уважением <br>Сергей.
 
 
Вообще-то заземляться на батарею - Великий стрём. Там, в смысле потенциала, может оказаться все, что угодно. Слышал такие байки, что некие шутники вешали, на короткое время, на батарею что-то типа фазы... ох и интересно было посмотреть на лица всех "заземленных" ;)))
 
 
А как сделать в квартире (или хотя бы в моей комнате) нормальную землю? Я живу на 7-м этаже, распределительный щит от квартиры далеко (по коридору метров 8). В квартире электроплита.
 
 
Сергею Павлову <br>По моему единственное решение по поводу нормальной "земли" для верхних этажей - тянуть от щитка. Кстати, при установке стиральной машины мне "землю" протащили те же мастера, что и устанавливали, под плинтусами. А вообще вопрос проводки по квартире - это уже больше к электрикам..:)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)