Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Номинальная мощность

 
 
Имеется усилитель с характеристикой мощности - DIN 100W на канал. <br>При каком положении регулятора громкости усилитель работает в номинальном режиме (без искажения звучания), если электронная шкала показывает уровень громкости от -94 Db до 0 Db ? <br> И что такое характеристика мощности DIN и RMS ?
 
 
Александр, <br> <br>Прочтите это (начало и после сообщения 23): <br> <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=3988&f=18&fp=0
 
 
Yuri, хочу сказать, что электронный регулятор уровня громкости не линейный, т.е. уровень -47 Db абсолютно не соответствет положению стандартного регулятора на "12 часов", громкость нарастает очень плавно примерно до -30Db, а выше - более резко. Что означает данная градация, почему начинается от отметки именно -94Db ? <br>    И что означают характеристики мощности: DIN, RMS, Music Power и Sinus Power ? <br> <br>Мои характеристики: <br>  акустика - 4-8 Ом, 90Db, 150W Sinus power, 200W Music power. <br>  усилитель - 100W(DIN) при 8 Ом. <br> <br>Начинаются заметные искажения по басам при уровне громкости свыше -15Db (источник CD). Причина этого усилитель или акустика ? <br> <br>   <br> <br>   <br>   <br>  
 
 
Какой усилитель? Какая акустика? Какие кабеля?  
 
 
"электронный регулятор уровня громкости не линейный, т.е. уровень -47 Db абсолютно не соответствет положению стандартного регулятора на "12 часов"," <br> <br>Стандартные регуляторы также нелинейны и положение 12 часов стандартного регулятора не соответствует половине мощности. <br> <br>"Что означает данная градация, почему начинается от отметки именно -94Db ?" <br> <br>Почему от -94; таков видимо, диапазон регулировки. Что означает; изменение на 3 дб соответствует изменению мощности в 2 раза (10 дб - в 10 раз, 20 дб - в 100 раз). Это если регулятор проградуирован относительно мощности. Если регулятор проградуирован по уровню (напряжению сигнала), то удвоению мощности соответствует 6 дб, а удесятирению - 20 дб. В чем отградуирован конкретно ваш регулятор НЕ ЗНАЮ. Это может быть написано на нем (P, W - мощность). <br> <br>У вас указана чувствительность входа, допустим 200 мв. Это значит, что при входном сигнале 200 мв и максимальном положении регулятора (0 дб) на выходе будет номинальная мощность (100 вт). При подключении CD (обычно уровень сигнала с CD порядка 2 в) номинальная мощность (100 вт) будет достигаться при -20 дб на регуляторе. Это примерные цифры, т.к. чувствительность и выходной сигнал CD могут немного отличаться от взятых мной для примера. Отсюда видно, что при подключении CD перегрузка (искажения) при положении регулятора -15 дб это нормальная перегрузка УСИЛИТЕЛЯ в ответ на попытку получить от него мощность, превышающую его возможности. Должен заметить, однако, что подача 100 вт на акустику чувствительностью 90 дб создает совершенно офигительную громкость (110 дб). <br> <br>Мощность DIN (не уверен, что помню точно), это мощность, отдаваемая на частоте 1 кгц. <br> <br>RMS = Root Mean Square - среднеквадратичное значение мощности (оно же действующее), именно о RMS мощности обычно и идет речь всегда, если не упоминается "пиковая" мощность. <br> <br>Sinus Power - мощность синусоидального сигнала, которую выдерживает колонка. <br>Music Power - мощность музыкального сигнала, которую выдерживает колонка. Разница в том, что синусоидальный сигнал действует с постоянной во времени мощностью, а мощность музыкального сигнала меняется во времени, и пики действуют кратковременно. Т.е. смысл этих параметров примерно такой: колонка не сгорит при долговременной подаче на нее 150 вт, и может выдержать кратковременные пики до 200 вт.  
 
 
Михаил, <br> <br>Усилитель Pioneer 710S (ресивер) <br>Акустика Eltax Liberti 7+ <br>Провода акустические биваринговые ~8$/м <br>Провод межблочный оптический ~20$ <br> <br>Yuri, а мне казалось, что начальный уровень -94Db усилитель сам выбирает исходя из чувствительности акустики (по тестам журнала "Стерео" измеренная чувствительность данной акустики акустики как раз соответствовала 94Db). <br>   Отпадает необходимость в регулировки тембров начиная только с уровня громкоси -25Db, а до этого необходимо пользоваться тонкомпенсацией (+9Db бас и высокие). А как же тогда добиться качественного звучания без использования тембров (тонкомпенсации) на комфортной громкости, а не на бешеной? Какими параметрами должен обладать усилитель? Кстати, на этом сайте есть статья, в которой говорится, что тонкомпенсация в усилителях расчитывается на уровень -30Db. <br>   <br>
 
 
"начальный уровень -94Db усилитель сам выбирает исходя из чувствительности акустики" <br> <br>Не поленитесь отключить акустику вообще, и все равно увидите те же -94. <br> <br>"А как же тогда добиться качественного звучания без использования тембров (тонкомпенсации) на комфортной громкости, а не на бешеной? Какими параметрами должен обладать усилитель?" <br> <br>Это мало зависит от формальных параметров. Немного можно подкорректировать тональный баланс размещением акустики относительно стен и углов. Кардинально - заменой аппаратов. Но не исключено, что у вас такие требования к звуку, что без использования тембров их не удовлетворить. В любом случае, если с ними лучше, пользуйтесь ими. <br> <br>"Кстати, на этом сайте есть статья, в которой говорится, что тонкомпенсация в усилителях расчитывается на уровень -30Db." <br> <br>Не читал. Децибелы это не абсолютная единица, как вольты или ватты, а относительная. Отсюда вопрос: -30 дб относительно чего? Не хочу вдаваться в детали, но тонкомпенсацию нужно воспринимать как фиксированный регулятор тембра, типа "рок", "джаз" в муз. центрах. <br>
 
 
Вот статья про тонкомпенсацию: <br> <br>http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?id=473 <br> <br>"Кардинально - заменой аппаратов." <br> <br>Как раз собрался менять ресивер. Какой ресивер (не усилитель) посоветуете для моей акустики? <br> <br> <br>
 
 
Из статьи: "Одной из основных задач звукорежиссера во время записи является установка тонального баланса при определенном среднем уровне громкости прослушивания, который обычно соответствует стандартному уровню звукового давления 90-92 дБ. Другими словами, звукорежиссер изменяет некоторым образом частотную характеристику так, чтобы воспроизведение при указанной громкости оценивалось слушателем как естественное." <br> <br>Уровень 90-92 дб вы на своей акустике получите при подаче на колонки порядка 1 вт (ну даже пусть 3 вт, если комната большая). А ваша тонкомпенсация при такой мощности добавляет 9 дб. Какое уж тут естественное воспроизведение. Судя по вашим рассказам об используемых уровнях, вам нужна была бы обратная тонкомпенсация, убавляющая бас и верх, исходя из пресловутых кривых равной громкости. <br> <br>Из статьи:"Фиксированная тонкомпенсация, которая включается кнопкой, рассчитана на определенное положение регулятора громкости. Если регулятор имеет шкалу, то этому положению соответствует отметка -30 дБ." <br> <br>Как я понимаю, здесь имеется в виду следующее: цепь тонкомпенсации должна работать при малой громкости и не работать при большой (на самом деле при нормальной, 90-92 дб, как следует из предыдущей цитаты). И указанные -30 дб по оцифровке регулятора  и являются этой границей работает/не работает. Эта граница слишком высока (особенно при CD на входе). Поэтому лучше всего, как и советуется в этой статье почти явно, о тонкомпенсации забыть, а пользоваться обычными регуляторами тембра, если есть необходимость коррекции частотного баланса. <br> <br>"Как раз собрался менять ресивер. Какой ресивер (не усилитель) посоветуете для моей акустики? " <br> <br>Когда я говорил о том, что кардинально тональный баланс меняется заменой аппаратов, я не имел в виду, что конкретно ваши компоненты требуют замены. Я ни ваш ресивер, ни вашу акустику не слышал и не могу о них судить и решать в ком из них проблема. И повторю, возможно у вас такие требования к звуку, которые ни один комплект без использования тембров не сможет удовлетворить. <br> <br>И совета, тем более, дать не могу, не зная ваших вкусов. Лучше слушайте и выбирайте сами.
 
 
Исправляю свою ошибку. <br> <br>В месс. 5 текст <br>[Это если регулятор проградуирован относительно мощности. Если регулятор проградуирован по уровню (напряжению сигнала), то удвоению мощности соответствует 6 дб, а удесятирению - 20 дб. В чем отградуирован конкретно ваш регулятор НЕ ЗНАЮ. Это может быть написано на нем (P, W - мощность).] <br>является полной чушью и должен игнорироваться. <br> <br>Стыжусь и приношу свои извинения. <br> <br>
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)