Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Лампа и транзистор - непридуманая история

 
 
Вчера, из за прыжка напруги в сети (245 в течении нескольких часов) ламповик мой пустил дым (ну да, лишних 50 вольт в аноде - какому триоду не понравится?). В связи с чем, быстренько разогнал дым в комнате, и подключил Наковский двухблочник 410 и 420. Очень, кстати, неплохой апарат. Жена: "хм, я думала, что разницу не услышу.... звук плоским стал" Такие дела. Сегодня буду новый силовик ставить.
 
 
Ничего себе питание! <br>А у Вас никакой защиты не стоит?
 
 
Тут защиту нужно от всего ставить :(((( <br>Ну не сторонник я введения дополнительных узлов - минималист я. Хотя, "во избежание", придется сделать режим "стендбай".  
 
 
Нет - я про внешнюю защиту. Здесь уже где-то обсуждалось.
 
 
В смысле, вообще вырубать питание при его повышении? Нет, я лучше таки стенд-бай введу, <br>за холодильники всякие я не боюсь, в них триодов нет ;-)
 
 
Стендбай не выход. У нас недавно загорелся (в прямом смысле - из него дым пошел) видак самсунг, который как раз стоял в стендбае. Причем с остальной аппаратурой ничего не случилось. В ремонте сказали, что конденсатор не выдержал сетевого броска и его пробило.
 
 
Сергей, а почему не выход? Стендбай в ламповом усилителе и в видаке - абсолютно разные вещи! В ламповике я снижу анодное, и увеличу смещение - и все. В видаках там все несколько иначе происходит :-) <br>А вообще, менять мне нужно район, это я уже понял... По хорошему, районом можно не ограничиваться - только.... "все одинаковые".
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)