Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите разобраться в следующем...

 
 
В чем может быть причина шипения усилителя на холостом ходу? Даже скорее некоторого свиста что ли...не гула. От регулятора громкости зависит, но не сильно. Слышен и при полностью завернутом регуляторе... <br>При звучании эффект не заметен (практически). Аппарат не новый. Возраст 5 лет.  
 
 
Сергей, из моего опыта скажу, что в основном эта проблема (если она есть) возникает по "вине" транзисторов, резисторов и диодов. Но это при самом худшем раскладе. А так необходимо замерить соотношение С/Ш при помощи среднеквадротичного вольтметра, совсем хорошо зацепить усил на осциллограф, ибо если помехи импульсного характера (синхронизация с сетью), то вольтметр может быть не обьективен. <br> У Вашего усилителя сколько на выходе? И какая чувствительность колонок? Была ли эта проблема изначально или появилась недавно?
 
 
Дело в том, что это и не совсем усилитель :-) Речь идет о процессоре для кино :-) Он имеет встроенные усилитель для центра и тылов. Я взял его с рук, что бы попробовать что это за зверь ДК. <br>Сначала у меня и центральной АС не было. В тыл поставил простенькие колоночки и усё. А вот когда центр купил тут я это шум и услышал. Мощность центра 60 Вт, а тыла 15. Там тоже шум этот есть, но только менее заметен, вот я его и не услышал. <br>А был ли сей эффект изначально не знаю. Такие вот дела.
 
 
Подозреваю, что это шум декодера. Из моего опыта, все недорогие декодеры ProLogiс и иже с ними шумят с присвистом. Они просто синтезируют шум в центральном и тыловых каналов из собственного шума входных каскадов. Как правило, не лечится.
 
 
Сергей, спасибо. Возможно вы правы. Этот шум не очень сильно и мешает, а при просмотре его не слышно вовсе. Я просто привык к абсолютной тишине в АС даже при включенном усиле на полную громкость :-)
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)