Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.

И еще раз о психических расстройствах...

 
 
Шустиков, а может такое быть, что моя аппаратура лучше звучала в Амстердаме?
 
 
2 Дмитрий Казанцев <br>Вполне <br>даже не беря лучшее сетевое питание, это не самый значимый фактор <br> <br>Скорее всего определяющим фактором являлась акустика помещения и конкретное расположение акустики. Изменение этих факторов может дать такую разницу, перед которой разница в кабелях просто детский лепет.
 
 
Дмитрий - а что, похоже, что драки ищу? :) <br>Просто веселит меня это до ужаса, 7 страниц держусь, не ввязываюсь... Вас ни в коем случае не обвиняю в шаманстве, перечисленном в посте 111. :)  
 
 
Да нет, Алексей. Просто не хочу, чтобы Вы меня принимали не за того, кто я есть. Я "сомневающийся", но "сочувствующий" ;))) <br> <br>Да, Шустиков, в Амстере было 230 всегда; первый этаж с садиком, 60 метров пространства без дверей, все дерево, приятная влажность и хороший запах ;) No static at all :)))
 
 
Будучи практически постоянно в разъездах последние две недели, только сейчас прочитал полностью тему. <br> <br>Дааа, ребятушки... Приехали. <br> <br>Жаль, что хорошая по сути идея вылилась в выяснение личных отношений. <br>Сам я технарь (абсолютно согласен с тезисом, о том, что мозги у нас и у гуманитариев устроены по-разному; точнее было бы сказать, что люди с разным устройством мозгов идут в разные сферы деятельности :) ) Стараюсь всё проверять на собственном опыте. <br>С удовольствием поучаствовал бы в тесте Рауля (причём вовсе не уверен в результате, сам ещё сомневаюсь, поэтому и интересно) с обязательным распитием пива в конце эксперимента, как предложил Сергей Павлов :)). К сожалению, есть препятствия - живу за тысячу километров. <br> <br>О убеждениях можно спорить. Обидно лишь смотреть, как толпа "убеждённых" долбит по голове единственного оппонента. <br>Хочется лишь посоветовать: <br>- участникам дискусии - не забывать о корректности. Это один из немногих форумов, где до сих пор не переходили на аргументы типа "сам дурак". <br>- Раулю - не сдаваться. Против течения плыть всегда труднее. <br>А вот тест на "звучание" кабелей под патронатом Эрлиха я бы всё же провёл - даже из принципа. И не нужно никаких тотализаторов. Просто дайте человеку возможность подтвердить/опровергнуть свою точку зрения, но в ходе РЕАЛЬНОГО СЛЕПОГО ТЕСТА, а не поливая словесно (хотя и Рауля иногда заносило...) <br> <br>Остаётся добавить несколько слов на тему проверки степени ортодоксальности. <br>Коснусь лишь одного аспекта - засыпки стоек. <br>Как человек, изучавший и разрабатывавший металлические и другие конструкции могу сказать точно: засыпка стоек под аппаратуру и АС НЕ МОЖЕТ  "улучшить" звук. <br>Засыпка позволяет подавить нежелательные резонансы, частота которых зависит от соотношения длины стойки и её диаметра. А уж резонанс вносит помехи либо искажения в работу системы (например, "гудение" стоек спикерстендов). Так что засыпка позволяет лишь НЕ УХУДШАТЬ, хотя и это уже неплохо.
 
 
Ну вот, Олег, уже первое понятие! Все говорят, "слушать провод", "провод улучшил звук". <br>Конечно это условности! Провод не звучит и не умеет звучать! Мы имеем в виду "провод максимально обеспечивает передачу сигнала от одного источника к другому". Не так ли? <br>А даже из-за этого разгорались дискуссии...
 
 
Что значит "максимально обеспечивает передачу"??? <br>Понятие максимальности не применимо в данном контексте. Термин "максимальность" лучше употреблять с количественными характеристками...
 
 
Хорошо, Антон, назовите это по-своему! Вы ведь поняли мою мысль?
 
 
>Что значит "максимально обеспечивает передачу"??? <br>если точнее, то "кабель обязан передавать сигнал с минимальными потерями и искажениями" <br> <br>Ну вот накал страстей и утих. ;o) <br>Хотя будет обидно, если никто не воспользуется предложением Рауля, сейчас он предлагает вполне нормальные условия, без первоначального экстремизма. В незнакомой обстановке, на незнакомой аппаратуре будет гораздо сложнее определить разницу, однако влияние и этого фактора можно несколько компенсировать, хотя бы некоторым предварительным прослушиванием (думаю, это возможно). <br>Рауль, спасибо, что взбаламутил это болото ;o), если не считать несколько излишней агресивности и просто грубости (было и такое), то было и достаточно интересных мнений, да и просто интересные люди повылазили из своих нор. <br> <br>Не хочется вас тут покидать, но пора ехать домой, а впереди рождественские каникулы до 2 января. <br> <br>Хочу пожелать всем Счастливого Рождества (даже если оно у вас будет через полторы недели ;o)) и счастливого Нового Года. Успехов Вам и мир вашему дому!
 
 
Да уж, действительно, дискусии здесь разгораются иногда нешуточные :)). Иногда думаешь - "слава богу, что спор заочный, а то бы покалечились!" <br>Но и дискуссиями в том числе сей форум хорош. <br> <br>К конусам, таблеткам и прочим "улучшалкам" отношусь скептически, верю лишь в то, что пощупал, увидел или услышал. <br>По поводу межблочников - я не настолько "золотоух", чтобы явно слышать разницу. Готов даже предположить, что сие есть самовнушение, как утверждает Рауль. Но есть одно "но". <br>Как технарь, я не вижу принципиальной разницы в устройстве видео и аудиокабеля - та же очищенная медь, экран и изоляция. Тем не менее разницу в картинке разных видеокабелей вижу явственно. Если один кабель даёт вокруг мелких деталей или букв в титрах лёгкий двойной контур, а другой нет, то это можно даже на видео записать или распечатать картинку, и ничего не нужно будет доказывать. <br>Отсюда возникает вопрос. Если видеокабель влияет на картинку, почему аудиокабель не может влиять на звук, даже если я этого не слышу? (Ну даже чисто теоретически?) <br>Поэтому и хотел принять участие в тесте.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)