Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.

Золотой ключик от High-End

 
 
Санчесу Раулю (на 16.10.2001, 16:56): <br> <br>Ситуация, когда человек «рассекает» на богатом «тачиле» и при этом живет в пещере за пределами МКАДа, изучается двумя ветвями человеческого знания: философией (система ценностей) и экономикой (предпочтения потребителя). Причем обе науки не считают такое положение вещей патологическим. У меня, вот, тоже из ремонта в квартире сделана только сантехника и электропроводка, да и то старая кое-где в темных углах еще свисает. И хожу я пешком... Зато я нашел возможность занять слегка денег и достать АС под названием Alon Circe... класс А, между прочим. Это я не хвастаюсь (хотя и похвастаться было бы не грех), а говорю к тому, что, как говорил Иосиф Броз Тито «колико льюди, толико чьюди», что по-русски опять-таки означает, что каждый дурак по-своему с ума сходит. Вот и я схожу по-своему. Только Вы мне скажите, где еще Вы слышали системы, позволяющие слышать, стоя человек играет, скажем, на скрипке, или сидя. Такая у меня система ценностей. <br> <br>Но когда речь идет о дюжине Маранцах или о десятке Накамичей у человека, не имеющего жены-миллионерши, то тут моего интеллекта не хватает. Я еще мог бы понять, когда речь шла бы о четырех (больше трех — это много, но здесь и три тоже много) усилителях от разных производителей, да и то, если бы их владелец не решался сделать выбор в пользу одного из них. А что же Вы, господа, делаете с десятью — двенадцатью?! <br> <br>Санчесу Раулю (на 16.10.2001, 20:12) и Васе Вологодскому (на 16.10.2001, 22:56): <br> <br>Вообще-то, если мне не изменяет память, под прозрачностью (transparency) в электроакустике понимается невозможность визуально локализовать источник звука. Если я не могу «найти» колонки, то такая система прозрачна. <br> <br>
 
 
Петру Деньги (на 16.10.2001, 17:36): <br> <br>С моей точки зрения, рассуждать о взаимных преимуществах/недостатках домашнего кинотеатра и стереосистемы столь же полезно, как сравнивать утюг и кофеварку. Они выполняют совершенно разные задачи, а общего имеют только то, что преобразуют электричество в тепло. На домашнем кинотеатре смотреть Шварценегера намнооооооооого интереснее, чем по простому ящику с видаком, но я не буду варить кофе на утюге, если только особенно не приспичит с особым цинизмом. Другое дело, что на все денег не хватит, и приходится выбирать... <br> <br>Петру Деньги (на 16.10.2001, 20:52): <br> <br>Ваше высказывание (Что значит «изумительно сфокусированное и образное звучание» — вы не поймете никогда) слишком смело (говорите, пожалуйста, только за себя), да и вообще некорректно. Вы должны были бы сказать: «Мне (пока) не удалось понять, что значит изумительно сфокусированное и образное звучание». <br> <br>
 
 
Александру Шустикову (на 16.10.2001, 19:04): <br> <br>1. Да, в документации приведены далеко не все параметры, а с методиками и вовсе темный лес. Именно поэтому подразумевается, что журнал должен этот недостаток восполнить. Многие западные журналы и восполняют этот недостаток. Никто не спорит, что при этом они и мозги слегка припудривают. Но наши-то делают только последнее. <br>2. У подавляющего большинства почти все отсутствует. А что делать подавляемому меньшинству? <br>3. Не могу вполне согласиться, что точные критерии влияния конкретных характеристик на звук отсутствуют как таковые. Если мне предлагается усилитель даже с тремя процентами THD, то я, даже имея в виду, что окончательный выбор я сделаю на слух, не буду и продавцов беспокоить. <br>
 
 
Васе Вологодскому (на 16.10.2001, 20:01): <br> <br>Никакого парадокса в факте, что двум третям не нравится идеальное, нет. Две трети просто должны отдать отчет, что к идеальному усилителю полагался бы идеальный источник и идеальные АС. <br>
 
 
Михаилу Миронову (от 16.10.2001, 20:14) и некоторым другим: <br> <br>Михаил, а как Вы оцените такую сентенцию: «Идеальна ли моя подруга Маша? Вряд ли, но мне нравится»? <br>
 
 
2 Alexandr Shustikov <br> <br>Мы с вами говорим практически одно и то же. <br> <br>> Боюсь, что это зависит не только от масс, но и хотя бы от того, что скоро у sony-philips заканчиваются права на формат CD. И подобные гиганты будут проталкивать новые проекты, которые им выгодны. <br> <br>Зависит все от масс (от спроса). Но спрос этот надо сформировать. Есть куча способов. Например, сокращать выпуск музыки на цд. А также - с помощью аудиопрессы зомбировать массы, чтоб они поверили, что им это нужно. <br> <br>> А вот это уже вопрос об общеразделяемой терминологии и вкладываемых в эти термины смыслах. <br> <br>Ага. А вы не задумывались, почему аудиопресса до сих пор не сформулировала внятной терминологии? Подозреваю, потому, что ей это не нужно. Имея ясный язык, труднее безнаказанно врать. <br> <br>Кстати, форумы на hi-fi.ru оказались для меня куда более ценным источником информации, чем журналы. Значит, простые пользователи, не журналисты, не профессионалы слова, не эксперты, более способны рассказать о звуке. <br> <br>> Кстати, понятия "яркий звук", "окрашенный звук" для большинства народу будут гораздо более интуитивно понятны, чем "некоторый подьем на от 6 да 10кгц" или "фазочастотные искажения в xxxxx диапазоне". <br> <br>Дык в За рулем тоже не пишут "амортизаторы Гольфа заполнены жидкостью с коэффициентом вязкости 0.7 при t 60 градусов". Если бы аудиожурналы оперировали терминами типа "яркий звук", было б вполне неплохо. Но журналы наполнены  "певучими, мелодичными" усилителями и прочей "вовлеченностью". Да простая кривулька АЧХ способна сказать о Звуке больше, чем подобное словоблудие. <br> <br>
 
 
2 Петр Деньги <br>Еще раз повторюсь, основная проблема в том, что очень многие в одини и те же термины вкладывают свой личный смысл. Чуть выше по теме что-то подобное было продемонстрировано с термином "прозрачность". ;o) <br> <br>У того же Харли, кстати, есть достаточно внятно и понятное обьяснение терминологии. К сожалению не все авторы пользуются одним и тем же смыслом. <br> <br>Ту же "вовлеченность" лично я прекрасно понимаю. Когда на одном комплекте аппаратуры я спокойно без всяких эмоций слушаю "ave Maria", а на другом у меня влажнеют глаза, лично я это и называю вовлеченностью. (лабильность моей психики просьба не трогать!!! ;o)) <br> <br>>Да простая кривулька АЧХ способна сказать о Звуке больше, чем подобное словоблудие. <br>Увы, это не так. Это я уже как технарь говорю. ;o) Самый простой пример- CD. Большинство AЧX разных проигрывателей будет очень и очень похоже. +очень большое значение имеют методики замеров этой самой АЧХ.
 
 
"Никакого парадокса в факте, что двум третям не нравится идеальное, нет. Две трети просто должны отдать отчет, что к идеальному усилителю полагался бы идеальный источник и идеальные АС." <br>А еще и идеальная акустика помещения. Очень важный фактор, о котором очень мало хороших статей. написанных доступным языком. Увы, большинство из нас далеко не спецы по акустике
 
 
2 Евгений Поляков <br>"2. У подавляющего большинства почти все отсутствует. А что делать подавляемому меньшинству?" <br>Общаться на форумах. ;o) <br>А если серьезно, искать серьезную литературу на нужную тему. <br> <br>"3. Не могу вполне согласиться, что точные критерии влияния конкретных характеристик на звук отсутствуют как таковые." <br>Скорее не как таковые, а точные критерии. Причем достаточно вероятно, что они просто мне неизвестны. <br>Кто-то доводит до минимума нелинейные искажения, другой кричит, что гораздо важнее минимум интермодуляционных. Еще одни утверждают, что самое главное, это отсутствие нечетных гармоник или высокая скорость нарастания выходного напряжения с высоким демпфинг фактором. Я верю в то, что в очень многих случаях это просто маркетинговые уловки. Но дайте действительно обьективные критерии, вместо того, чтобы утверждать, что они существуют.
 
 
Александр, <br>полностью с вами согласен по поводу терминологии. Если б авторы ползовались терминами по-человечески, было б хорошо. Они этого не делают. Это плохо. К тому же такое обращение с терминами убивает само понятие терминологии. <br>Что до вовлеченности - я считаю, что об этом просто не стоит писать в прессе. Яркие колонки - они и в африке яркие. А вот зацепит ли аве мария кого нибудь кроме вас на данном аппарате - одному Богу известно. Это мы еще не учитываем, в каком помещении она вас зацепила. Так что пользы от такой информации - ноль.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)