Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Схема для компенсации влияния акуст.кабелей

 
 
В схеме пресловутого "усилителя высокой верности Н.Сухову" есть устройство компенсации, причём автор не
мыслит без него любой усилитель. Однако я прочитал статью Матюшенко ,по-моему , в АМАТЁРЕ ,но могу ошибится, где аргументированно доказывается ,что эта часть схемы просто эквивалентна ООС по току,причём  датчиком тока вместо резистора является сопротивление колоночного провода. Прошу высказать мнение на этот счёт. Огромная просьба - не обсуждать качество самого "усилителя всех времён и народов" , а также -
авторство схемотехники.

[small]Отредактировано: 20-08-2003, 14:04[/small]
 
 
ну я бы сказал, что это не ООС а ПОС по току, уменьшающая выходное сопротивление усилителя именно на величину сопротивления проводов независимо от величины оного плю убирают разные неконтролируемые артефакты типа загрязнения контактов
 
 

Цитата
что это не ООС а ПОС по току
Да,согласен статью читал давно,но суть не меняется.
 
 
Цитата
Прошу высказать мнение на этот счёт.

Есть у меня и усилитель этот, и схема в нем эта стоит. какой-либо существенной разницы я не отмечал (акустика Электроника 75АС-065).
Мало того, когда все это отлаживал, пробовал осциллографом посмотреть различия на одном и другом концах провода (как в статье описано). Даже со стандартной 3-х метровой лапшей, что стандартно шла с колонками разница не ловится. А с 4мм проводом и подавно. Только с 5метровой телефонной проводкой более-менее уверенно видна разница. Так что ИМХО это изыски. Плюс к этому схема (у меня по крайней мере) при включении снижала устойчивсть усилителя, т.е. вызывала самовозбуждение канала, что потребовала более сильной корректировки.
 
 
Вот именно. Чтобы компенсировать влияние кабеля, надо вначале его определить.
Какое падение напряжения может быть на сопротивлении 0,008 Ом? Как его надо усилить, чтобы что-то заметить? Поэтому и самовозбуждалось.
 
 

Цитата
Вот именно. Чтобы компенсировать влияние кабеля, надо вначале его определить.
Какое падение напряжения может быть на сопротивлении 0,008 Ом? Как его надо усилить, чтобы что-то заметить? Поэтому и самовозбуждалось.
Гениально!
Владимир, в статье Сухова совсем речь не об этом идёт.
 
 
Придётся искать статью - там очень конкретно опровергается необходимость данного устройства и , в частности, отсутствие  нелинейности  контактов в реле и зажимах кабелей доказано практическими опытами.
 
 
Цитата
Чтобы компенсировать влияние кабеля, надо вначале его определить.
Какое падение напряжения может быть на сопротивлении 0,008 Ом? Как его надо усилить, чтобы что-то заметить? Поэтому и самовозбуждалось.

Нее, идея тривиальна донельзя. На кабеле сколько то напряженя падает. При токах в амперы это уже десятки милливольт, так что какого то сверхмалошумящего усилителя там не надо. Сигнал снимается между землей УМ и земляной клеммой АС, усиливается в 2 раза (провода то 2, туда и обратно) и минусуется из сигнала обратной связи, т.е. на клеммах  УМ получается, что сигнал как бы больше чем надо на столько, сколько падает на проводах.
 
 
Ну, посчитайте, сколько упадет на 2х0,008 Ом при токе 0,5 А. Вы же не слушаете при мощности 50 Вт!
 
 
Попробуйте померить переходные сопротивления контактов хотя бы один раз. Вы же умозрительно рассуждаете.
И 2,5 кв - это не обычная лапша (как это понять? Это то, что эзотерики неофитам на уши вешают?). Это провод приличного сечения, в электротехнике через него можно 25 А пропускать. Ваша стиральная машина с потреблением 10 А работает через кабель 1,5 кв.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)