Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

SPDF

 
 
Что такое разъём SPDF и что в него можно подключить? <br>Какие приемущества у него, чем у обычного?
 
 
SPDIF - цифровой коаксиальный выход (обычно из проигрывателя CD, DVD, MD и так далее). Стоит использовать если в усилительном устройстве имеется ЦАП лучшего качества, либо если есть отдельный ЦАП. Известны случаи, когда встроенные ЦАПы ресиверов звучат на слух приятнее встроенных в DVD проигрыватели.
 
 
Чуть уточню. <br>Цифровой интерфейс S/PDIF - способ передачи оцифрованного звука от одного компонента к другому. <br>Существует несколько интерфейсов для соединения компонентов AES/EBU, коаксиальный, TosLink (самый распространенный оптический) и оптический ST. Эти интерфейсы передают один и тот же сигнал S/PDIF, но разными способами. <br> <br>Грубо говоря, S/PDIF- это способ кодирования цифрового потока (протокол), а вот разьемы и кабеля для его передачи могут быть разными - коаксиал или оптика TosLink (остальные используются либо в очень дорогой, либо проф. аппаратуре). Соответственно для соединения необходимо, чтобы на обоих аппаратах были одинаковые разьемы.
 
 

Цитата
Что такое разъём SPDF и что в него можно подключить?
Какие приемущества у него, чем у обычного?
 
 
Добавлю к исчерпывающему ответу #3 :-). Абревиатура  S/PDIF по русски - Сони/Филипс цифровой интерфейс, а самым продвинутым считается неупомянутый интерфейс I²S с передачей тактовой частоты и сигнала по отдельным проводам.
 
 
Ник, пойдем на второй круг? Посмотри на сообщения 4 и 1 ;o)
 
 
Дык, я чё, перевёл сухие иностранные буквы на местный диалект, а вдруг, кто не знает :-).
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)