Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Arcam Alpha 6+

 
 
Здравствуйте, уважаемые! <br>Предложили мне тут эту штучку. Я в некоторых сомнениях - насколько он ( усилитель ) на сегодняшний день адекватен 300 у.е ? <br>Да и хотельось бы узнать поподробнее, что он из себя представляет. <br>Облазив Интернет - не смог найти информацию о нем - даже на http://www.arcam.co.uk/... <br>Слушаю я довольно широкий диапазон музыки - от Sarah Vaughn и Johny Hodges до Gentle Giant, King Krimson, не проходя мимо Deep Purple , Led Zeppelin и Pink Floyd, ну и Alexis Korner тоже в этом пуле... <br> <br>Этот усилитель собираюсь подключь с плейеру Technics ( на иной пока нет - увы) , через кабель Audio Note и на напольники Jamo... <br> <br>Буду благодарен за советы и отзывы.
 
 
Усилитель был приобретен мною в 96 году (560$) комплектом с CD Arcam Alpha 5+, АС B&W DM602, наушники Sennheiser HD580. В том же году он был снят с производства - у Arcam вышла новая линейка усилителей.

Некоторое отступление.
Сравнение аппаратуры и прослушивание музыки – это разные задачи: поиск «блох» и получение наслаждения. «Докопаться» можно до  чего угодно. Ощущения при прослушивании музыки зависят от множества факторов, и каждый раз они иные. Главное, чтобы «медведь по ушам не  потоптался». Поэтому я намеренно не указываю «нюансы». Идеальной системы нет - у каждого человека свои ощущения и пристрастия. А задача цепочки «производитель-реклама-продавец» - заставить нас потратить деньги снова и снова для замены аппаратуры или носителя фонограммы на «новейшую» модель. А эта «супер-пупер» может быть всего лишь технически грамотным воплощением задуманного (это не касается высокотехнологичных компонентов).  Встречаются и фирменные вещи, сделанные «корявыми ручками».
Вопрос в том, что мы в итоге будем иметь на потраченные денежки….

Источник фонограммы: Hi-Fi дорожки видеофильмов и фирменные CD, в том числе «золотые».
При прослушивании на указанном комплекте «китайских» и отечественных CD – резко ощущается их происхождение. Проверялась возможность работы от LP, но диски были от «Мелодии» и подключение к LP было сделано наспех. Сам усилитель разбирался на предмет исследования внутренностей. Хотелось повторить схему для многоканального усилителя мощности.

Работа на АС (не отключаемый выход): звук хороший.
При замене в тракте АС на B&W DM604 – звуковая картина улучшается значительно.
Мощностные характеристики: в комнате 35м3 регулятор громкости устанавливал в положение «на 12 часов» – звук приличный, но соседей жалко…. В помещении 140м3 эксперимент повторился – все на месте, заметных искажений нет. Был вариант использования в «домашнем кинотеатре»: один канал на самодельный «сабвуфер» на базе S90, второй - на АС центрального канала B&W СС6. Фронт: усилитель Arcam Alpha 9,  АС B&W DM604 («киношные»). Такой «сабвуферный» канал значительно добавил «звуковой мощи» не разрушая звуковой картины.

Работа на наушники: звук хороший. При замене в тракте усилителя на Arcam Alpha 9, разницы в звучании не замечено.
(Сопротивление HD580 согласовано с выходным сопротивлением обоих усилителей). При установке регулятора громкости обоих усилителей в положение «на 12 часов» – в HD580 слышны искажения из-за их перегрузки.

С приобретением старшей модели, данный усилитель используется на второстепенных ролях: в «кинотеатре» или для наушников.

Есть замечания технического характера к данной модели. Но, при желании, это устранимо (я на них глаза закрыл).

На мой взгляд, аппарат хороший.
Если бы встал вопрос о продаже, то 300$ - при хорошем состоянии, недорого.
А дешевле – «такая корова нужна самому» - усилитель для наушников хороший.
 
 
Мужики подскажите на какой канал L илиR цепляется уселок для саба.
 
 
Всем привет
 
 
Здравствуйте многоуважаемые посетители форума.
Помогите разобраться!!!!
Недавно мне подарили муз. цент SONY MHC RV50 и с первого же дня появления у меня этого аппарата мне не понравилось его гундосное звучание на низких частотах, дабы исправить этот недостаток решил собрать себе сабвуфер на основе отечественного динамика 75 ГДН. Но при обдумывании идеи пришел к выводу что не знаю как сделать этот саб активным и каким макаром его подключить к центру, ведь у него есть выход только на штатные колонки и подключение сабвуфера не предусмотрено. Кроме того есть выход AUX. Поэтому поводу у меня возникло несколько вопросов:
 
1) На какой канал кидать усилитель мощности для саба на L или R.
2) Каким должен быть объем корпуса для динамика?
3) Каков принцип подключения усилителя по мостовой схеме.
4) Какой мощности должен быть усилок для раскачивания колонки
Если есть какие-нибудь принципиальные схемы подключения, соображения, опыт, советы пишите мне на e-mail буду рад любому предложению: rvs23@mail.ru

 
 
На 3-4-5
Ну разве можно не любить этот форум :)))
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)