Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.

Ламповые усилки

 
 
6П45С, она же EL509 есть королева двухтактников, <br>смотрите www.cortmi.com.ua/omak.
 
 
Денис, <br> <br>Если уж говорить о мощных лучевых тетродах, то 6G-B8 на порядки лучше, а уж как звучит :))))) <br>То, что 45-ок у нас как грязи не делает х автоматически "королевами". <br>О, да это же ОМАК :)))) Про безграмотную констркцию этой техники нужно ли говорить? <br>Сколько прожженых и потекших баллонов этих самых несчастных 45-ок я насмотрелся........ <br>Особенно меня умилило про "In fact we observe a number of our amps operating more than 6 years on the same valves and without adjustments" - да уж.... среди украинских ремонтников именно продукция омака знменита своей непродуманностью - <br>ну кто догадался в сантиметровое расстояние между баллонами двух 6с45с влепить еще стальную пружину, а? Ну, ладно, на госты, нормали и рекомендации по применению ламп нам наплевать, но хотя бы толика здравого смысла, а?
 
 
Класс А1 отличается от А2 тем, что лампа работает исключительно в области отрицательных напряжений на управляющей сетке. 99% усилителей класса А работают именно так. Если увеличить амплитуду напряжения сигнала до величины, большей напряжения смещения (отрицательного), то лампа перейдет в режим класса А2, т.е. с заходом в область положительных напряжений на сетке. При этом в цепи первой сетки будет протекать довольно большой ток, который будет нагружать лампу предконечного каскада и вызывать увеличение нелинейных искажений. Однако, в этом режиме значительно возрастает выходная мощность и КПД оконечного каскада. Для устранения нелинейных искажений из-за сеточных токов нужно применять мощный предконечный каскад. Одним из вариантов является оный с межкаскадным трансформатором. Есть лампы, которые могут дать прекрасные результаты именно в классе А2. ГМ-70 - одна из них. <br>Между прочим, мои трансформаторы пропускают 190кГц.    
 
 
Сергей, <br> <br>Про двухтакт на ГМ-70. Насколько я помню, те же СПБСаунд что то похожее делали. <br>В принципе, сделать можно - это получатся пра моноблоков, размерами 450х450х25, и весом кил по 40. Мой однотакт на ГМ-70 выглядит примерно так же. <br>Основная проблема с таким чудом - высокое анодное, я сделал 1200. Естествено, при таком анодном у нас возникают повышенные требования к выходному трансу - такое на коленке уже не сделаешь. Вообще, очень трудоемкий проект выходит - а зачем? Если "чтоб было", или на всытавку, еще можно понять, а практиxеского применения я ему особого не вижу - минусов больше, чем плюсов. В общем, как коммерческий прект успеха вряд ли будет иметь, а ради интереса - сделать можно, только опять же - дорогвато выйдет для калорифера :-)
 
 
Денис, <br> <br>190 кГц - это для межкаскадника СЕ, межкаскадника ПП, выходника СЕ или выходника РР?
 
 
Внесу ясность. Моими разработками являются усилители OMAK JEWEL ONE, TWO, THREE, FOUR, AMBASSADOR. С предыдущими ОМАКАМИ их роднит разве что лампа 6П45С. Все, что написано на странице CORTMI есть сущая правда. Более того, у меня дома OMAK JEWEL ONE работает с 1992 года на тех же самых лампах в среднем 3 часа в день. К украинским ремонтникам мои усилители не попадают.
 
 
Денис, <br> <br>Ничего личного, ОК? У меня валяется на шкафу один ОМАК, а вообще я их десятка два перевидал, со схожими проблемами. Может быть, они и несколько отличаются от того, что на страничке, я не хочу говорить о том, чего в руках не держал. Без обид, лдно? <br>Концепция, изложенная на странице, ясна - сприть не стну, у каждого человека свой путь. Кому то дорого ставить хороший конденсатор в питание и делать СЕ выходник, он предпочитает ООС - ради бога! <br>Но я точно знаю одного человека в Донецке, который пользовался ОМАКом на 6с45с, а теперь у него двухтактник на 6с4с моей сборки ;-) <br>Можно все таки про трансы до 190 кГц поподробнее? <br>Может, не стоит мне на УТС с Тангами смотреть?
 
 
Это выходной трансформатор для двухтактного выходного каскада на 6П45С. Полная выходная мощность без насыщения сердечника достигается на 18Гц. Трансформатор сохраняет такую АЧХ в диапазоне от холостого хода до к.з. Однотактный выходной трансформатор с подмагничиванием с такой полосой трудно осуществить, но и 100 кГц будет достаточно. То же самое касается и межкаскадных трансформаторов.  
 
 
Денис, <br> <br>У меня практический интерес - нужны межкаскадники,Ю приблизительный аналог Танговских NC-20. Можно сделать? <br>Про 190 кГц спорить не буду (двухтакник), а вот интересно - частота первого резонанса у твоих трансов какая? А при разбалансе в 5 мА? <br>Я сторонник введения зазора даже в двухтактники - Партридж был умный дядька.
 
 
Михаил,ОК, прошлое марки ОМАК часто дает о себе знать. Кстати, какой усилитель валяется у тебя в шкафу? <br>Из примерно 150 усилителей моей конструкции в пределах бывшего СССР находится не более дюжины,в том числе в Москве - один. Вот такая статистика. <br>Напиши подробнее про свой усилитель на 6П45С. <br>Мои трансформаторы выполнены на витых (ШЛ) магнитопроводах из стали 3413 толщиной 0.35мм. <br>Магнитопровод изготовляется на заказ и имеет специально оптимизированные размеры, хотя и не сильно отличается от одного из стандартных. <br>Система обмоток не самая сложная, в зависимости от версии, имеется 7 или 8 секций вторичной обмотки.   <br>    
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)