Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Щелчки при копировании CD на СD-R

 
 
Отцы, посоветуйте новичку! <br>Копируя для коллекции редкую музыку с "родных" компактов, столкнулся с такой проблемой, как щелчки. Причем диски все немного поцарапанные (но неглубоко)(их долго возили по всей Индии:-), но одни переписываются без проблем, а при перезаписи других, на cd-r иногда имеются потрескивания, секунд на 10, хотя если слушать оригинал на обычном сидюке (pioneer s702)никаких щелчков нет. Сперва думал, может помехи какие-то, но при повторном копировании щелчки на том же месте. Использую WinOn CD? Image file делаю, си ди райтер Teak CD w512eb. Думал, может в таких случаях с Пионера через шнур записать WAV, а с вава писать на cd-r? Но сперва решил посоветоваться со знатоками.
 
 
Щелчки объясняются просто - твой СД-РОМ(RW) не может нормально прочитать аудио диск тем более на поврежденных его местах. Практически все недорогие СД-РОМ(RW) страдают этим поскольку обладают низким качеством DAE (Digital Audio Extraction). Самые лучшие результаты дают аппараты Plextor (желательно со SCSI), но возможно найти и что-то подешевле тоже с хорошими характеристиками, почитай тесты СД-РОМ хотя-бы на ixbt.ru. Если речи не идет о замене или апгрейде ROM(RW), то 1)рипнуть диск на другом CD и записать у себя (тут конечно возникает проблема с переносом на компьютер с писалкой, но она в общем решаема) 2)переписать диск со стационарного СД-плеера по цифровому выходу (подозреваю что такое возможно если есть звуковая плата с цифр.входом) 3)переписать посредством Wav и пр. - качество конечно пострадает, но зато без щелчков. <br>Может кто еще предложит какие-нибудь другие способы. <br>
 
 
toEgor Sergeev <br>Это фича WinOnCD (кстати какую версию используешь?) - не используй его для записи, лучше Nero. Опиши подробнее какая у тебя конфигурация железа. <br> <br>toЕвгений Белов <br>Любой нормальный, скажем даже исправный, CDROM, CDRW, DVDROM и т.д. читает диски лучше любой CD деки, так как рассчитаны на работу в более сложных условиях. <br> <br> <br> <br>   <br> <br>  
 
 
Громов - я категорически не согласен. В хорошей CD деке механизм: механика и оптика должны быть качества никак не ниже, а то и выше. Им небходимо в считыват сигнал без огрехов в реальном времени . CD ROM же при проблеме чтения может резко снизить скорость и пытаться перечитать блок множесто раз, что на аудио диске будет воспринято как цицикливание. <br> <br>А читает CDROM лучше потому, что в процессе грабления диска он не напрямую пишет сигнал на винт, а только после уверенного считывания - это очевидно, так как скорость считывания треков (например в Nero) может изменяться. В СД деке скорость вращения диска постоянна. <br> <br>Я кстати сам переписал несколько затёртых дисков, и они отличноиграют, хотя ранее скакали нещадно на сд деке. <br> <br>Чтобы избавиться от щелчков, можно поптаться ограничить максимальную скорость считывания. <br> <br>Попробуй CD Paranoia - читает даже самые убитые диски.
 
 
Насчет качества транспорта и уверенности считывания с Леонидом категорически не согласен! У меня есть диск, при попытке считать который на компе 1-й трек вообще не виден, чтение начинается сразу со второго. А на ПКД все нормально.
 
 
а я с Громовых соглашусь! <br>на самом деле большинству владельцев CD глубоко наплевать, на какой (однократной или многократной) скорости читается диск. Важнее другое- однозначное считывание трека. А здесь компьтерные драйвы вне конкуренции. Большинство современных компьютерный драйвов в реальном времени способно обеспечить ОДНОЗНАЧНОЕ считывание трека. Кстати, транспорты Meridian (некоторые вообще считают их эталоном транспорта), используют компьюторные драйвы. <br> <br>Но, к сожалению, это совсем не означает, что комп можно использовать как идеальный транспорт- увы, проблемы начинаются, когда надо передать сигнал на ЦАП или усилок. <br> <br>вообще эта тема здесь неоднократно обсуждалась, см. напр. <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?f=8&t=4559&fp=0&mpn=0 <br> <br>2 Сергей Павлов <br>Сергей, у тебя, видимо, не очень удачный драйв (может старый, может неудачная модель, может просто запылился).
 
 
сорри, с Громовым
 
 
Характерные щелчки-потрескивания - есть результат халтурного "грабления" аудиотреков на повышенных скоростях (по умолчанию приводы делают это на х8 от номинальной и более), вместо того чтобы обеспечить качественный процесс "грабления" с помощью DAE99 (Digital Audio Extraction) или программы EAC.exe(см http://www.exactaudiocopy.de) на скорости "грабления" х1(номинальная).
 
 
Егор,тема твоя в разных вариациях обсуждается на сайте www.cd-info.com и в форуме www.fadden.com и конкретно FAQ Тема [3-3]от 1998/10/12 на members.tripod.com/greatkorzhik/3.htm (на русском), статья "Салон АудиоВидео" август-сентябрь 1998г и множественные статьи Лорда Килры (он же г-н Парашин) в периодике "Аудиомагазин". <br>
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)