Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Использование аудиофильских USB кабелей

 
 
Блин, Вадим, а как Вы думаете?:))) Более того, в моем цапе стоит конвертер в котором реализована функция проверки это самого перфекта: там зашит тестовый файл, можно нажать кнопочку и воспроизвести его на компе, при точном или не точном воспроизведение загораются соответствующие индикаторы.
 
 
Теперь ясно, спасибо.
Функция довольно интересная. Что у Вас за ЦАП?
Но согласитесь, "является битперфект" и "имеет функцию проверки соответствия цифрового сигнала на входе ЦАПа исходному файлу" - немного разные вещи.
Любой ЦАП, в котором нет обработки сигнала "в цифре" (эквализация, регулировка громкости и т.п.), является "битперфект" - потому я и задал свой вопрос выше..  :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Любой ЦАП, в котором нет обработки сигнала "в цифре" (эквализация, регулировка громкости и т.п.), является "битперфект"

Сигнал можно загадить на компе (если говорим о юсб конвертере), неправильно настроенный вывод - вот и никакого "перфекта". У меня, кстати, цап моментально реагирует, например, на использование ползунка громкости в фубаре - индикатор разрядности переключаться на 24 бита.
А цап "авторский". С  таким вот юсб транспортом
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42288-USB-transport-Flamenco-%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%85-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%85
 
 
И у меня такой:)) Второй год юзаю.. доволен. Кабель хочу купить чисто для эстетики.. всё остальное какое то не бесплатное, а USB за два уе:))
 
 
Вадим Шлемский, а что значит согласованы по импендансу источник, кабель приемник? Как этого добиться и целесообразно ли это, если пользовать M2Tech hiface EVO или Weiss int 202?
 
 
Цитата
Фиг Фигов пишет: У меня, кстати, цап моментально реагирует, например, на использование ползунка громкости в фубаре - индикатор разрядности переключаться на 24 бита.
Если работает "громкость" - уже не "битперфект".
 
 
Цитата
алексей  пишет: Вадим Шлемский, а что значит согласованы по импендансу источник, кабель приемник? Как этого добиться и целесообразно ли это, если пользовать M2Tech hiface EVO или Weiss int 202?
Алексей,
если очень упрощённо и коротко: при рассогласовании по имедансу источника/линии/приёмника возникают искажения сигнала за счёт изменений фронтов волны и переотражений сигнала. Это критично в случае передачи цифрового аудио сигнала в режиме реального времени (пример - классический SPDIF).
Шина FireWire (Weiss) реализована аппаратно (согласована по умолчанию). Шина USB (M2Tech) софт-зависима; передача аудиоданных по USB может быть реализована очень разнообразно (как программно, так и "в железе").
Конкретно по М2Tech не могу сказать - не пользовался.
 
 
Спасибо, Вадим. Про Firewire догадывался, что так будет. А при соединении по коаксиалу от конвертера до Цап (я так понимаю это предпочтительное соединение при выборе toslink, coax) можно как-то согласовать источник, кабель, Цап по импедансу?
 
 
USB может работать в синхронном и асинхронном режиме. Соответственно ЦАПы бывают синхронные и асинхронные.

Синхронные более требовательны. В синхронном режиме нет проверки ошибок, поэтому если цифровые данные в процессе передачи исказились, они так и будут воспроизведены. Кроме того, синхронный ЦАП воспроизводит сэмплы с той частотой, с которой они поступают, а значит, качество звука зависит от качества таймера источника данных -- компьютера или ноутбука.

Асинхронный ЦАП принимает цифровые данные в достаточном количестве и заранее, а воспроизводит по собственному таймеру высокой точности. Если произошла ошибка -- аппаратура USB её опознает, и есть время на повторную отправку данных.

Так что если ЦАП синхронный -- на плохом кабеле действительно можно получить искаженный звук. У асинхронного на том же кабеле будет несколько попыток передачи, из которых какая-нибудь, да удастся. В крайнем случае асинхронный ЦАП начнет выдавать щелчки или пропуски, или вовсе отключится. А синхронный продолжит играть мусор.

Нестабильность встроенного в компьютер таймера даже хороший кабель исправить не сможет. Цифровое дрожание -- существенный компонент цифровых шумов.

Еще одна возможность влияния кабеля на ЦАП -- наводки на кабель могут проникать напрямую в аналоговый тракт ЦАПа. Вероятность такого влияния увеличивается, если ЦАП получает питание через тот же USB. Хотя производители, конечно, всячески пытаются электрически развязать аналоговую часть от цифровой и питающей, и хвалятся этой развязкой направо и налево.

Всё ИМХО, разумеется.
 
 
Года полтора использую WireWorld Ultraviolet. Кабель так себе (холодное звучание)  :cry:  У WireWorld надо брать как минимум 2, а лучше 3 модель снизу. Взял например балансный цифровик Starlight 6 - уже другое дело. Их маркетологи приличный звук дешево продать не дадут ...
Изменено: ... RHCP - 30-01-2013 01:04:10
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)