Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.

Разговор о риповании СД дисков, Обсуждение технологий рипования дисков

 
 
Со временем перед любым аудиофилом встает вопрос: что делать с имеющейся на руках CD-коллекцией и есть ли принципиальная разница между оригинальным диском и его «рипованной» версией?  
Преимущества и недостатки хранения аудио-коллекции на одном домашнем сервере мы обсудим на примере модели Uniti Core от Naim: это серьезный аппарат, с помощью которого можно риповать CD-коллекции, сохранять до 100 000 треков, передавать потоковое аудио на другие плееры Uniti или потоковые устройства Naim и создавать музыкальные архивы. Устройство также можно использовать в качестве отдельного цифрового источники – достаточно подключить к нему ЦАП или усилитель с цифровым входом и управлять воспроизведением через приложение Naim App. В общем, функционал Uniti Core выглядит мощно, осталось только разобраться, насколько такой девайс необходим настоящему аудиофилу. Кстати, на чьей стороне вы? Делитесь своим мнением в комментариях!
11.jpg (202 КБ)
12.jpg (202.81 КБ)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Uniti Core от Naim
и прочие подобные устройства (без ЦАПа) вне зависимости от "фамилии" - очень нишевый продукт (политкорректная формула) или попросту деньги на ветер.
Всё то же самое прекрасно делает комп (при правильных настройках), неважно, писюк или Мак, являясь при этом гораздо более гибким и удобным инструментом. Рассуждения о том, что якобы "специализированные супер-пупер устройства для вывода цифры" "звучат" лучше не более, чем деревенские легенды. На самом деле это такие же компьютеры, только дешёвые и с урезанным функционалом.
Вышесказанное не касается внешних интерфейсов вывода "цифры" и преобразования в SPDIF из USB, FireWire или Thunderbolt.
При правильной настройке и хорошем интерфейсе вывода компьютер - идеальный транспорт (что, собственно, и подтверждают прямые сравнения с "иконами" любой "конфессии": CDM-0 (1, 3, 9/36) или TL-0.
Что же касается собственно рипа CD - лучшие результаты (при равном качестве софта) даёт железо, способное считывать на низкой скорости и в несколько проходов с буферизацией сигнала (например, старые Плексторы и Ямахи).

P.S. Самое забавное, что тема рипа уже практически не актуальна: будущее определённо за онлайном (без компрессии).
 
 
Чисто с технической точки зрения набор музыкальных файлов на HD компьютера или выносного HD, конечно же, является удобным местом хранения музыкальных файлов и источником их воспроизведения. Если она грамотно отрипована, то качество звучания копий должно полностью совпадать с качеством звучания оригиналов. Но такая "законсервированная" музыка никак не является коллекцией в общепринятом смысле этого слова. Прежде всего в силу своей нематериальности. Это все равно что называть филателистической коллекцией набор отсканированных марок на флэшке или HD.
Автор спрашивает, что делать с уже сформированной коллекцией вполне материальных LP или СD. Ответ простой: хранить и беречь, как любую коллекцию. Ее можно не только послушать, но и показать, обменяться, подарить или продать. Это натуральная материальная ценность. Какую реальную ценность представляет "законсервированная" музыка, вопрос сложный. В мире миллионы таких "коллекций", создать их в наше время не так уж сложно, а продать или передать в музей проблематично. Кому она будет нужна после Вас? Вот мой сын, ему 26, тоже увлекается музыкой и хранит ее на HD своего компьютера. Но он интересуется совсем другой музыкой, чем его отец, и ему моя коллекция (LP, CD, магнитофонные записи) задаром не нужны. Поэтому судьбу своей коллекции, созданию которой я посвятил, можно сказать, всю свою жизнь, я предвижу довольно отчетливо: вынос на помойку, поскольку она занимает много места и никого в семье не интересует. А "законсервированной" музыкальной "коллекции" - еще отчетливее: одно нажатие кнопки - и ее как не бывало. А на ее место Ваш внук запишет свою любимую компьютерную игру. Если Вас это устраивает, "консервируйте" свою любимую музыку.
 
 
Вадим, я соглашусь про нишевость этого продукта. Я сам его не купил бы. Однако, спич больше идет о подходе в его создании и качестве итоговой работы. Не секрет, что есть много людей, которые боятся компьютера, а уж тем более компоновки и настройки его самостоятельно. Такой человек легче заплатит лишние деньги, лишь бы его освободили от этих проблем. Как бы рынок для этого блочка я вижу. Потому и стали обсуждать вопросы качества.

По поводу коллекции. Хранение копий дисков на HDD и прослушивание их через стрим не отменяет возможности параллельно взять в руки диск с коробочкой, если тактильные ощущения так важны. При этом, есть вероятность, что качество "считывания" с HDD будет выше, поскольку считывание выполнено ультимативно, а не он-лайн на первой скорости
 
 
Задумано интересно. Реализовано...к-хм, к-хм.

Так и не понял, почему и зачем нужно покупать эту железку? Что такого она может, чего не может любой(подчёркиваю - л ю б о й!!!) компьютер? Бесплатных программ для рипования в сети море! При этом, они дают возможность сравнить оригинал и копию по многим параметрам: уровни; спектры; АЧХ и пр. Выдают отчёт о ходе процесса и ошибках. Сэмплирует при необходимости. При желании можно в папку файла добавить фото или сканы обложек и буклетов. Оставить собственные комментарии. В чём преимущества именно этой железяки? Почему нужно отдать за неё 3500 кровных плеснеденег, а не потратить их на приобретение тех же КД или пластинок??? На эту сумму можно прикупить их немало.
Второй вопрос: надёжность хранения информации? Случись чего с хардом или случайно нажатая кнопка, и коллекции "привет"?
Третий вопрос: объём памяти? Возможность расширения? И т.д, и т.п.
В общем..., поглазел ролик на "трубе"...и время вылетело в трубу.

Ладно..., первый блин, как всегда, комом. Что кроме этой непонятной коробочки можно предложить форуму по части рипа? В заголовке заявлено обсуждение технологий, предлагаю с них и начать. Меня прежде всего интересует гарантия считывания бит в бит.


П.с.: очередной раз убеждаюсь в полнейшей безграмотности и косноязычии представителей наших т.н. салонов(которые в реалии и на торговую лавку не тянут). Выпала возможность бесплатно прорекламировать свой товар на профильном сайте. И, что получилось? А, толком - ничего. Попили лимонада, пожевали комбикорма в пиццерии, и всё...

П.п.с.: полостью согласен с Вадимом.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
....................Если Вас это устраивает, "консервируйте" свою любимую музыку.
Полностью согласен. Лучше и не скажешь.(+)
Цитата
Археолог  пишет:
В заголовке заявлено обсуждение технологий, предлагаю с них и начать. Меня прежде всего интересует гарантия считывания бит в бит.  
Кто бы что ни говорил, но получение точной копии невозможно. Давно уже это проверил и возвращаться к этому нет никакого желания. НИКОГДА копия не будет звучать, как оригинал.
Цитата
Археолог  пишет:
Почему нужно отдать за неё 3500 кровных плеснеденег, а не потратить их на приобретение тех же КД или пластинок??? На эту сумму можно прикупить их немало.  
Сумма действительно невменяемая. Мне это напомнило мои рассуждения с консультантами некоторых салонов. Когда цену стойки для компактов делишь на количество самих компашек, которые туда помещаются и получаешь в итоге, что место для хранения компакта стоит дороже самого диска в несколько раз. И тут меня убедить никакими громкими именами "фирмы" невозможно.
 
 
Короче говоря не по фэншую.
Цитата
Археолог  пишет:
бесплатно прорекламировать свой товар на профильном сайте
Какая же реклама , реклама это когда по ящику, за завтраком, крутят ролики о вместительности памперсов, а тут РАЗГОВОР, так сказать по душам, вприкуску с пиццей и лимонадом.
Ну не всем же есть омаров с французским вином. Да и парни вроде с желудком не маються, вот и едят пиццу с газировкой, что бы с экономить и купить
Цитата
Археолог  пишет:
коробочку
, главное есть выбор.
Цитата
Археолог  пишет:
В общем..., поглазел ролик на "трубе"...и время вылетело в трубу :wink: .  
Не наговаривай на себя, у тебя и трубы нет. Сам же говорил.
Мне кажется лучше, что бы трубы не горели от лимонада :wink:
Цитата
Археолог  пишет:
Ладно..., первый блин, как всегда, комом.
Поправлю, ПИЦЦА!
Цитата
Археолог  пишет:
В заголовке заявлено обсуждение технологий, предлагаю с них и начать
А вот это, правильно!
P.S. Тест музыкального сервера Naim Uniti Core.
http://stereo.ru/to/twge8-test-muzykalnogo-servera-naim-uniti-core-sohranit-i-priumnozhit
2.jpg (98.53 КБ)
3.jpg (150.75 КБ)
4.jpg (271.38 КБ)
Изменено: sergey polyakov - 22-08-2017 08:21:00
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Кто бы что ни говорил, но получение точной копии невозможно. НИКОГДА копия не будет звучать, как оригинал.
Я тоже стою на таких позициях, но дождемся результатов тестов участников :confuse:
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
надёжность хранения информации?
Плёнка (хард как разновидность) - пока самый надёжный способ.

Цитата
Археолог  пишет:
гарантия считывания бит в бит
Абсолютной нет по определению. Максимальное приближение - многопроходность, буферизация и возможность оптимизации скорости.

Цитата
Сергей С**** пишет:
Кто бы что ни говорил, но получение точной копии невозможно.
Абсолютно точной - скорее всего невозможно.
Цитата
Сергей С**** пишет:
НИКОГДА копия не будет звучать, как оригинал.
Спорный постулат. При хорошей копии отличия не услышать - а ведь именно это и имеет для нас значение.

Вообще, рациональных доводов за рип может быть несколько, но все они не очень убедительны: попытка сэкономить* на качественном транспорте, удобство использования, освободить место. Вряд ли хозяин обширной коллекции фирменных CD имеет проблемы с приобретением хорошего транспорта либо с пространством для своих увлечений. Удобство пользования компом ("всё под пальцами") - дело вкуса.
*Неимущий перфекционист - оксюморон  :)

Я отказался от рипования CD вовсе не по причине плохого качества - мне проще купить компашку, чем тратить время на танцы с бубнами. А кроме того, лично мне просто приятнее перебирать пальцам "корешки" компашек, выбирая музыку.

P.S. Несмотря на оптимизм Кости, у меня большие сомнения в коммерческих перспективах устройств типа упомянутого Найма.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Спорный постулат. При хорошей копии отличия не услышать - а ведь именно это и имеет для нас значение.  
Давно еще проводили сравнения копий записанных на разной скорости. Все слушавшие совершенно спокойно отличали копии одну от другой. При этом их удивлению не было предела, при том, что среди них были махровые компьютерщики. Воспроизведение с винта сливало однозначно пластмассе.
Цитата
sergey polyakov пишет:
Какая же реклама , реклама это когда по ящику, за завтраком, крутят ролики о вместительности памперсов, а тут РАЗГОВОР, так сказать по душам, вприкуску с пиццей и лимонадом.  
Реклама заведения безусловно присутствовала. Надо заметить, что у девушки с подносом руки тряслись (вероятно от перепугу, что снимают). Бутылки и стаканы регулярно звененели. ;)
Изменено: ardi - 22-08-2017 10:33:24
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)