Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Canon PowerShot S2 IS или Sony DSC-H1, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
подскажите пожалуйста на чём остановить свой выбор, Canon PowerShot S2 IS  или Sony DSC-H1 , или возможно стоит подождать Canon PowerShot S3 IS  (если есть смысл),  фотографией никогда не занимался, это будет моя первая камера, вопрос цены в данном сигменте совсем не критичен, хочу наиболее качественную картинку, хорошие макро снимки, и вообще  просто не погасить мягкую волну энтузиазма(не обломаться), и если получится в будущем планирую заняться художественной съёмкой.
 
 
Сам не люблю ответов типа: "Что посоветуете из таких-то велосипедов?" - "А вот посмотрите среди вот таких байдарок..."!
Но!
Зацепило Ваше последнее замечание о планах заняться художественной съемкой.
В таком случае я все же посоветовал бы именно зеркалку, скажем, Кэнон 350Д с т.н. "китовым" объективом. Для начала будет достаточно, чтобы "осмотреться" и почувствовать свои потребности. Следующим этапом вложения будет, по моему личному опыту, хорошая недорогая навесная вспышка, поворотная В ДВУХ ПЛОСКОСТЯХ (сейчас это Сигма 500 супер диджитал), а потом уже - развитие оптики.
Цена перейдет в другой сегмент, развитие, с поправкой на вообще быстро морально устаревающую цифровую фотоаппаратуру, будет на некоторое время практически неограниченным (с постепенным добавлением, как это ни грустно, опять башлей).
Остальное будет уже Вашим собственным опытом.
Ну, а уж понятие "художественная съемка" слишком широко, чтобы как-то ориентировать рекомендации...
Интересен вообще Ваш опыт в этом отношении, Вы ничего не пишете. А то у моих хороших знакомых дочка 15 лет только начала вообще снимать, я поразился композиционной зрелости многих ее снимков, что и высказал ей. Она была в восторге от комплимента и скромно так добавила "Я, дядя Федя, вообще-то в художественной школе учусь...". Тут уж я ей не советчик, так как кроме "ручки - ножки - огуречик" - ни бум-бум...
Будут интересны Ваши уточнения.
Если Вы уже знакомы с гигантским и очень содержательным форумом
http://club.foto.ru/
тем лучше, если нет, пробегитесь, того стОит.
Успеха!
 
 
У меня двоякое отношение к вопросу зеркалить - не зеркалить. С одной стороны - да, если говорить о максимально возможной гибкости и качестве - наверное зеркалка. С другой - абсолютное большинство моих знакомых, перешедших с мыльниц на зеркалки начали снимать заметно хуже и некоторые вернулись назад.
Зеркалка - непрощающая штуковина, причём чем выше забираешься, тем меньше прощает. Нужно очень серьёзно отнестись к этому увлечению, чтобы не напороть глупостей.
Если человек вообще никогда не занимался фотографией и в то же время пишет, что вопрос цены не критичен - я бы наверное склонялся к серьёзной мыльнице. Из указанного - PowerShot на мой взгляд, конкретная модель непринципиальна.
P.S. Я очень не люблю специализированные фотофорумы. На мой взгляд, абсолютное большинство постоянно тусующегося там народа толком не понимает обсуждаемую тему и занимается лишь переписыванием прочитанных где-то глупостей и растопыриванием пальцев.
 
 
Canon PowerShot S2 IS мне не очень нравится, в силу своей прожерливости, но, поворотный экран и оптический стабилизатор очень важный фактор именно для художественного применения.
Sony DSC-H1 несколько резче и более самодостаточна. Но, смущает её функциональная ограниченность, в общем-то присущая многим Sony. Исключение, разве что F828 и R1...
Но, R1 - строптива и требует тонкого её понимания, иначе можете на неё осерчать, а F828 - неудачна изначальна.
 
 
Вышел Canon S3 так что в бой, пробовали, очень удобный и неплохой фотоаппарат, дальше тока зеркалки и то сони не советую, пробовали - мыло!
 
 
купил кэнон С2 ещё весной, поначалу слегка усомнился в качестве, далее за
эти полгода у меня получилось около десятка хороших картинок(щелчков
разумеется было раз в 1000 больше), но с технической стороны - качество
г...но, этот канон(С2 и С3) просто мыльница, всему виной ультразумный
несменный объектив, плохая оптика. у моего брата Кэнон Д20,  его ему выдали
на работе и сказали щёлкай портреты а мы тебе будем платить, и он щёлкает и
понятия не имеет что такое фокусировка, выдержка, диафрагма, а качество
картинок другого порядка в отличии от моих. так что теперь я ориентируюсь
только на такую бандуру как зеркалка, а кэнон С2 был мой первый опыт не самый приятный.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)