Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Домашняя студия

 
 
Всем привет!

Я только начинаю записывать музыку, помогите плз, кто пишет.

Помогите плз определиться в выборе аппаратуры записи в домашних условиях.
Сейчас у меня есть только комп с встроенным звуком AC97.
Мне нужно писать звук с синтезатора, со струнных и меди.
Предполагаю использовать порта-студию.
Какую посоветуете ?

А может быть вообще что-нить для компа купить, превратив его записывающий аппарат ?

Вообщем, какой вариант будет подешевле.
Понимаю, что высочайшего качества за низкую цену не добьешся. Нужен компромис.

Как поступить? Что посоветуете купить ?

И еще. Какой синтюк посоветуете использовать ?

Заранее спасибо.
 
 
Каков предполагаемый бюджет "на все"?
И какая конфигурация имеющегося компьютера?
 
 
На все не больше 1500$.

Конфигурация компа:
CPU: Celeron 1700
MB: Gigabyte GA-8GE667. На 845 чипе со встроенным видео и звуком.
RAM: 256Mb
HDD: 20Gb
CD-RW: NEC NR-7900

На MB есть S/P DIF вход-выход, но нет самого шлейфа с разъемом для выведения на заднюю стенку корпуса.
Обидно. И достать очень тяжело.
Может придется ее менять на ту, у которой есть эти шлейфы с разъемами в комплекте.

Есть софт: Fruty Loops 3.5 и Arturia Storm Music Studio 2.0

Стили: диско, new-age, блюз.
Планирую также писать музыку для стриптиза и sex-music.

Из живья буду писать пока что ак. гитру и саксофон.
В дальнейшем будет разнообразие (эл. гитара, труба).

Рассчитываю одновременно писать не более 8-10 источников звука. Все стерео.

Вот пожалуй все исходное.

Задумываю все это как чисто студийный проект,
но возможно выступление.
Аудитория не более 100-150 чел (небольшой ночной клуб).

Фактически нужен записывающий агрегат, синтюк и, желательно, микрофон.

И вот по поводу синтюка: что выбрать MIDI-клаву+зв.мод или полностью синтюк без секвенсора (есть же комп, который можно использовать в качестве секвенсора. Нужно учесть еще и возможное выступление) ?

На счет барабанов отдельно.
Многие используют одни и те же звуки и лупы.
Хочется сделать свой оригинальный плотный звук и стиль.
Что лучше подойдет : использовать синтюк (сэмплировать звук) или отдельно барабанную машину ?

По поводу записи: дополнить комп + цифровой мишер или полностью порта-студию ?

 
 
Ну для чисто студийных работ я бы выбрал вариант комп+миди-клавиатура+проф. звуковая карта (про встроенный на матери звук забудьте сразу и навеки!)+всякий софт, синтезаторы программные в том числе. Звуковых карт разных масса, нормальные варианты начинаются чуть раньше 200$, для записи акустических инструментов и голоса нужен отдельный внешний предусилитель или микшерный пульт.
 
 
Охренеть, саксофон и трубу он писать будет.
Не, я серьёзно считаю что на этом сайте пара-тройка форумов явно лишние. Клоунада какая то.
 
 
2 Evgeniy Voronov!

Если Вы считаете себя !!СУПЕР-ПРОФИ!! в создании и записи музыки, если Вы замечательный композитор и музыкант, посказывали бы решения, а то вот только только критиковать можете.

Обстоятельного мнения от Вас я не читал. Очень жаль.

Доброжелательно надо относиться к начинающим музыкантам, они ведь такие же люди, как и все остальные.
Тогда и обращаться к Вам будут за советом а не за критикой.

Вспомните, каким были Вы, когда начинали работать!!!

Если серьезно, мне Ваша критика не нужна.

Я буду писать, буду эксперементировать, буду сочинять, вообщем - буду работать. Что-то может и не получится - не беда, не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
 
Уважаемый, прежде чем полную чушь спрашивать, потрудитесь хотя бы азы освоить элементарные, благо в сети материалов для изучения пруд пруди. Честно говоря с вашими познаниями писать сакс и трубу я бы даже и не пытался. Без обид.
 
 
Спасибо. Учту на будующее.
 
 
2 Hill B

Так держать, все так начинали, и вопросы глупые были и явные ошибки, и сгоревшие звуковухи 8))). Надо сразу ставить серьезные цели и не слушать всяких СУПЕР-ПРОФИ с манией величия:

" Сакс и труба.... Я бы даже не пытался...О!"

Бесит такой подход! Есть что подсказать - подскажи, а наезжать с высоты своего опыта неэтично. Наверно не за путльтом родился, тоже был начинающим.


Короче по теме: Лучше из компа делать студию чем использовать порто. 8 - 10 каналов стерео одновременно  - это достаточно круто, подумай, может ограничиться 8 моно (т.е 4 стерео). Тогда звуковая плата обойдется в пределе 300$ ( M-Audio ) Это посмотри на www.proaudio.ru
На счет синтеза не рискну подсказывать, пусть кто-то другой, кто плотно работал с этим напишет.

Микрофон... Но тут все от денег зависит. Хороший конденсаторный студийный микрофон как раз стоит 1500$. Лучше взять динамический Shure в районе 100$. Нормальное соотношение цена/качество.

Пульт понадобится с возможностью выхода с каждого канала. Ведь ты собираешся писать многоканалку. Тут надо смотреть в магазинах и пытать продавцов 8).

Барабаны... Сразу аксиома - записать живые барабаны в условиях домашней или полупроф. студии ХОРОШО НЕВОЗМОЖНО. Можно сделать семплы всех звуков с дорогой барабанной установки и конструировать партии самому. Совет - надо делать по несколько вариантов звука каждого инструмента. Так красивее и живее 8)

И последнее, несколько советов - не своди в наушниках( раскошелься на студийные мониторы ближней зоны), не пиши живые инструменты в 16 бит (минимум 24 бит.), накупи умных книжек и читай (учи теорию - без этого никуда), не зацикливайся на одном софте (пробуй, эксперементируй), привыкай к студийной работе - слушать одну и туже вещь 50 раз подряд( тут еще совет не работай без перерыва больше 4 часов - перестаешь слышать звук так как надо)

Дорогу осилит идущий! Успехов
 
 
З.Ы.  Загляни на www.realmusic.ru в форум / музыкальный софт и компутеры. Там и народу побольше грамотного и люди попроще. Тоже, бывает , давят авторитетом, но и советы дают дельные
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)