Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Где звук лучше?

 
 
Хочу собрать дома все мировые коллекции.Буду скачивать из интернета,а затем слушать на hi fi аппаратуре.Подскажите пожайлуста,где звук лучше запись с винила (Flac 3000 кб.с) или с лицензионного с номером диска тоже во флеке,но затем переконвертирую в Wav(1400кб.с)?Спасибо!!!
 
 
Смотря как делается рип. Допустим кто-то сделал рип с винила на говенной вертушке с убитой башкой и ты это кушаешь. То же самое с сиди-транспортом. Не говоря о тонкостях самого процесса. В сети куча говна - иной флак звучит хуже мп3. Мало того, при проверке соотв. программой нередко оказывается что флак сделан из мп3.
Так что успехов :D
 
 
Так всеже,если все сделано грамотно,где звук лучше?
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
В сети куча говна - иной флак звучит хуже мп3
Точно! :)
Цитата
Gosvit пишет:
Мало того, при проверке соотв. программой нередко оказывается что флак сделан из мп3.
Точно два разА! :)
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
где звук лучше?
Там где Вам больше понравится, там для Вас и будет лучше. ;)
 
 
Это одно и то же, так что как удобнее делайте.
 
 
Цитата
Paul Finch пишет:
Это одно и то же, так что как удобнее делайте.
Там Биттрейд разный.Как я понимаю Винил - это аналог,а CD - это цифра.Возиожно я не прав
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Хочу собрать дома все мировые коллекции.Буду скачивать из интернета,а затем слушать на hi fi аппаратуре.Подскажите пожайлуста,где звук лучше запись с винила (Flac 3000 кб.с) или с лицензионного с номером диска тоже во флеке,но затем переконвертирую в Wav(1400кб.с)?Спасибо!!!


Если сравнивать  лосслесс форматы винил рип с битрейттом в несколько тысяч, (что ограничивается на данный момент только возможностью аппаратуры и в теории мог быть намного больше) и сравнивать с теми же форматами, сделанными с обычных CD ( с максимальным битрейтом 1411), то скажу однозначно что винил рип однозначно лучше. Теорию Вы можете прочитать на многих варезных сайтах, на которых выложены релизы. Её писали грамотные люди, и ставить её под сомнение не нужно. Я пишу исходя из практики. Винил рип звучит музыкальнее,  мягче, душевнее и т. д. В этом даже нет ни каких сомнений. Конечно это не в разы заметно, но заметно ощутимо. Даже характерные щелчки приносят какое то тепло. Но всё это заметно на более, менее приличной аппаратуре. На скромных комп. колонках Вы этого не услышите.
Если слушать с компа, то разжимать из флака или апе в вав совсем не нужно. Это есть форматы без потери качества, они для этого и создавались. Для записи на диск,  нужно переконвертировать в вав
Единственное, хочу отметить, что сравнение необходимо делать, если и то и другое сделано с источника, на аппаратуре, и руками приблизительно одного качества. Если у винил рипа плохой источник, ну например рок 70-х , записанный на пластинке 2000 годов, не очень известной фирмой, то ждать от такого винилрипа чуда не стоит. Он будет хуже  , чем лосслесс формат с хорошо записанного CD. В целом винил рип однозначно лучше и по теории, и на практике. Иной раз VinylRip 24-96, звучит лучше, чем VinylRip 24-192, сделанный плохими руками, с плохого источника, на плохой аппаратуре и т. д. Про корявые руки, или про рипы сделанные в состоянии сильного алкогольного опьянения, или по принципу " щя попробуем", я про это не говорю.
Теперь о чём писали до меня. Да, иногда попадаются лосслесс форматы сделанные из MP 3, встречаются не очень хорошего качества. Но это бывает не так часто, с винилрипом ещё реже (MP 3 в теории невозможно, если это винилрип)
Да и люди, кто эти винилрипы делают, уже приобрели большой опыт. Врят ли они их делают чтобы заработать на этом деньги, если только копейки, если посчитать все затраты. Мне кажется это делается больше ради идеи, для души, ну как многие специалисты здесь, на сайте дают советы, тратя своё время.  А если это делается от души, а не из-за выгоды, то это уже ключ к успеху. Потом ведь у них идёт такое же обсуждение, они делятся информацией, каждый старается быть лучше коллеги. И это тоже ключ к успеху. На каждом сайте есть свои признанные гуру, которые дорожат своим именем, и не допускают халтуры, и повышают качество рипов благодаря опыту, и приобретению всё более дорогого оборудования.
Уверен что некоторые со мной не согласятся, но большинство из них будут из тех, кто вообще противники компа, и не слушали комп как источник, подключенный к хорошей аппаратуре.
Однозначно что просто пластинки это лучше, чем комп. Но удобство. Когда ты можешь выбрать из нескольких десятков тысяч записей на компе и послушать друг за другом произведения разных направлений, стилей, годов, исполнителей, одно за другим, не вставая с места.
Потом очень удобно скачать файл, послушать его, и сделать вывод купить например этот диск, пластинку или нет, и слушать его на приличной аппаратуре. Да и кучу вещей сегодня можно найти, только в сети. Да и у многих людей финансовые возможности не позволяют купить то количество записей, которое можно скачать. Конечно после ознакомления с информацией, люди обязаны удалить скачанные файлы, и приобрести их на законных основаниях. Но это не все делают, и не всегда.  
Третье тысячелетие. Без компа ни куда, и лучший источник звука  в нём это винилрип. Не забываем про правильно подобранную аппаратуру, начиная с компа. Отличный винилрип ни когда не заиграет хорошо, на плохо подобранной аппаратуре. Аппаратура может быть не очень дорогой, но обязательно правильно сбалансированной, подобранной.
Записывать эти файлы на диски и слушать сам не пробовал, не было в этом необходимости. Но думаю результат будет таким же. И это уже будут разные диски CD или DVD-AUDIO.

P/S  Я говорил об компе, как об источнике во второй, в третьей, в четвёртой системе ( для кого как). С аналоговой аппаратурой, да ещё не этой эпохи, я комп не сравниваю. Это было бы по меньшей мере, глупо.
 
 
Цитата
Владимир  пишет:
Винил рип звучит музыкальнее,мягче, душевнее и т. д. В этом даже нет ни каких сомнений.
Вся беда в том, что подавляющее большинство Винил рипов выложенных в сети, весьма сомнительного качества. Все сравнения винил рипов с фирменными CD, которые я провёл, были не в пользу винил рипов.
 
 
Удачная работа, причём сравнил рип с оригинального CD и оцифровку Кости Мусатова, разница- практически в шуме канавки. Прошу http://files.mail.ru/4R814E и http://files.mail.ru/L2FXTU

На самом деле для винила достаточно 16х44,1кгц , но, многим неймется.
Лично я вообще все хай-рез файлы даунсемплил до 24х44,1 и выводил на цап, никакой разницы НА СЛУХ с оригиналами 24х96 и 24х192 не было.
Есть три вида невежества -
- не знать ничего
- знать дурно то, что знаешь
- знать не то, что следовало знать
Дюкло
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)