Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

ДАТ деки, ДАТ деки - все, что с ними связано

 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Цитата
Вадим Шлемский написал:
DAT не было, зато покрутил STUDER D820, как на картинке ниже (фото с тырнета). Прикольно, но не более того. А вот аналоговый вариант забрал домой.
А оно еще имеет возможность монтажа, типа вписывать.
Есть такое дело, но это - DASH, а не DAT, продукт кооперации Sony и Studer.
 
 
Аппараты начали появляться у нас в стране где то 87-88 году. Были по тем временам безумно дорогими, да и эра CD только начиналась у нас. И что туда писать? с компакта? Не выгодно.  В профсекторе они не пошли широко по двум причинам - надежность не на высоте, и относительно долгий поиск, сродни бобинным лентам. И уже появились хардрекордеры, а затем и минидиски.
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
DASH
тоже появились ну чуть позднее DAT, двуканальник (тот что коллега видел) думаю в Москве он был один, появился в студии в 92 кажется и не использовался никогда. Потом у Слободкина на Арбате многоканальник проявился, кажется 93 год.
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
появились хардрекордеры
До появления хардкордеров еще прошло какое-то время и немалое.
Цитата
Иванов Степан написал:
минидиски
Нельзя рассматривать как серьезного конкурента ДАТ, так как минидиск - lossy формат по определению.
Цитата
Иванов Степан написал:
И что туда писать? с компакта?
Побитовая копия компакта - вещь очень классная. Другое дело, что в писать так на бытьвых деках было невозможно.
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
DASH
тоже появились ну чуть позднее DAT, двуканальник (тот что коллега видел) думаю в Москве он был один, появился в студии в 92 кажется и не использовался никогда. Потом у Слободкина на Арбате многоканальник проявился, кажется 93 год.
Если Вы про Studer, то это - тоже многоканальник, правда 24 бит, мог и как двухканальник писать. Принципиально отличается от ДАТ тем, что имеет стационарные головки, а не гелискан.
Кстати, Вы не в курсе, использовал ли кто в то время Sony PCM-1610/1630?
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
Цитата
Иванов Степан написал:
появились хардрекордеры
До появления хардкордеров еще прошло какое-то время и немалое.
Да нет же, самые простейшие появились и вовсе в начале 80ых (запись по времени очень небольшая в оперативную память) и именно в начале 90ых появились даже отечественные(питерский дигитон)
Другое дело что они не были доступны для бытового пользователя.
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
Нельзя рассматривать как серьезного конкурента ДАТ, так как минидиск - lossy формат по определению.
Смотря для чего. Музыка конечно нет, а вот шумотеки, отбивки и прочая сопутствующая мишура -вполне себе.
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
Другое дело, что в писать так на бытьвых деках было невозможно.
Да. Но в проф секторе дат были свободны от такой защиты и юзались на ура, как и говорил, еще в 87 году.
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Да. Но в проф секторе дат были свободны от такой защиты и юзались на ура, как и говорил, еще в 87 году.
Согласен. У меня Sony PCM-2500 - профверсия DTC-1000ES. По AES/EBU и SDIF такой защиты нет, зато есть по SPDIF
Цитата
Иванов Степан написал:
Смотря для чего. Музыка конечно нет, а вот шумотеки, отбивки и прочая сопутствующая мишура -вполне себе.
Тут конечно, можно было и так.
Цитата
Иванов Степан написал:
Другое дело что они не были доступны для бытового пользователя.
Стоимость - главный фактор. Да и для мастеринга в то время ДАТу они были не конкуренты.
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
DTC-1000ES
Я конечно уже точно не помню, но кажется именно DTC-1000ES имела возможность пристыковки девайса, который помимо XLR как аналоговых, так и AES и хавал любые цифровые потоки того времени
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
Цитата
Станислав написал:
Тот же цап который шел к Накамичи  ДАТ деке  -1000p - вполне неплох. У меня был такой со стандартным цифровым интерфейсом, а потом я раздобыл с балансным и еще с клоком и т.п. редкий вариант.
Классный аппарат, согласен. В такой же комплектации, как у Вас, в Японии видел, на его Родине. Их всего около 2000 штук было произведено.
2000 шт в комплектации  с балансным цифровым интерфейсом и клоком? или вообще 2000 шт цапов  Nakamichi 1000p?
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov написал:
Цитата
Станислав написал:
У меня был DAT sony PCM-7010 на BB PCM 63P -K вполне приличный аппарат, кассетники и рядом не стояли.
А Вы не путаете? Я слышал, правда, PCM-7040, но, по-моему, там ЦАП не ВВ.
На 99% там на BB63.  Давно он был у меня. Когда делал там профилактику  то разбирал и фоткал.  
IMG_9864.JPG (4 МБ)
IMG_9871.JPG (3.25 МБ)
Изменено: Станислав - 12-09-2019 09:42:17
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)