Логин:
Пароль:
Форум » Проект Hi-Fi.ru » Клуб hi-fi.ru

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS

Цели и задачи невиртуального клуба

Изложу свое видение предмета обсуждения в идеальном свете. Как мне представляется, основными, ГЛОБАЛЬНЫМИ задачами и целями клуба являются всего ТРИ, из которых логически вытекают ВСЕ остальные – более мелкие и частные.

1. Очные встречи участников форума с целью личного знакомства и лучшего понимания особенностей друг друга

2. Борьба с лженаукой

3. Обучение достоверности звуковоспроизведения

Прямым следствием пункта №1 должно, по идее, являться СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ в виртуальности форума, появление чувства СПЛОЧЕННОСТИ, КОЛЛЕКТИВА, а также укрепление ЕДИНСТВА мнений относительно одних и тех же вещей.

Пункт №2 должен подразделяться на несколько направлений деятельности. Например, таких:

а) Проведение несложных тестов и экспериментов с целью СТАТИСТИЧЕСКОГО подтверждения или опровержения распространенных аудиофильских мифов, догм, заблуждений и просто лжи
б) Демонстрацию участникам отдельных образцов нетипового оборудования и решений
в) Элементарное «дообразование» участников с нетехническим образованием; привитие элементарной технической  грамотности всем заинтересованным лицам посредством тематических лекций или семинаров

Прямым следствием пункта №2 должно, по идее, являться предотвращение оболванивания рядовых потребителей, предотвращение напрасной растраты ими денежных средств.

Пункт №3 в идеале должен включать в себя построение РАЗЛИЧНЫХ ЗАКОНЧЕННЫХ систем, максимально полно отвечающих критерию ОБЪЕКТИВНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ. Такие системы должны являться эталонными при ЛЮБЫХ сравнениях. На примере таких систем участники, по идее, должны производить соответствующую коррекцию своего искаженного вкуса или слухового восприятия.

Вот, собственно, и все. Так я считаю.

Цитата
2. Борьба с лженаукой
----Вот с этого пункта и начнется травля эзотериков 8)Начало развала положено,браво. Мало того что "котов -душили-душили" так и до межблочников доберутся.8)

Цитата
Вот с этого пункта и начнется травля эзотериков

Не травля, а всего-навсего опускание мордой в их собственное дерьмо.

на 1
Полностью согласен.
на2
Ясно написано "подтверждения или опровержения ", а у Вас уже травля, развал.
Кто захочет уйти удет, кому существование клуба интересно останутся.

Рауль, а кто будет главным инквизитором (председателем учёного совета)? Не В. Сидоров, часом?
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.

Я бы еще в задачи клуба поставил разработку своего рода FAQ'ов и рекомендаций для впервые выбирающих аппаратуру или пытающихся улучшить существующую систему. Глядишь в форуме станет поменьше дурацких вопросов (и не менее дурацких ответов на них) типа "какой усил за 200 и колонки за 1000 мне надо купить".
Еще было бы неплохо описать (точнее собрать в одном месте) технологии измерения реальных параметров аппаратуры и КДП, а также научить людей грамотно эти параметры использовать при подборе техники.
В общем, помимо задач разоблачения, хорошо бы ставить и задачи просвещения. Тогда действительно получится реальная борьба с лженаукой.

Цитата
Рауль, а кто будет главным инквизитором (председателем учёного совета)? Не В. Сидоров, часом?

Не вижу повода для ехидства. Если говорить о ВНЯТНЫХ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ, НЕУТОМИТЕЛЬНЫХ лекциях (минут на 40-45) по ТЕХНИЧЕСКИМ вопросам, то лично мне ПЕРВЫЙ, кто приходит на ум, это Володя Сидоров. Я знаю его лично, и знаю, что этот человек может всем дать.

Лично мне бы не хотелось, чтобы лекции нам читали шарлатаны, у которых красной строкой через все доклады проходила бы эзотерика, непознанное и приззывы слушать, слушать и еще раз слушать. Этого добра и здесь хватает.

на 6

Супер. Согласен на 200%.

Цитата
В общем, помимо задач разоблачения, хорошо бы ставить и задачи просвещения.

Как таковой задачи РАЗОБЛАЧЕНИЯ на повестке дня не стоит. Стоит задача ПОДТВЕРЖДЕНИЯ или ОПРОВЕРЖЕНИЯ МИФОВ таких, как, например:

- Кабели влияют на звук
- Все ПКД звучат по-разному
- Винил лучше компакт-диска
- Пассик лучше прямого привода
- Байваринг - это круто
- Дискретная схемотехника лучше интегральной
- Разъемы должны быть позолоченными
- Апгрейд элементной базы - это верный путь
- Компоненты нужно долго подбирать и согласовывать друг с другом
- Двухблочный усилитель круче интегрального
- Выносной ЦАП - это круто
- и т.д. - много еще какого бреда есть...

А это фактически эквивалент ПРОСВЕЩЕНИЮ.

Вся эта глупость просто вопиет об искоренении.

А в моем представлении (и это не ехидство) Alix Nikitin, даёт на форуме больше, чем кто либо другой, хотябы в виде оч. полезных ссылок.  А твое мнение, о данном человеке, в коментариях не нуждается.

К вопросу о лженауке.
Рауль, уверен ли ты, что уровень, глубина и широта твоих (и твоих сподвижников) знаний, достаточны для определения
того или иного посыла, как лженаучного.
(смею тебя уверить, что вы допускаете порой детские ошибки на уровне элементарных знаний)  

Почти историческая справка:
кибернетика и генетика определялись, в нашей стране, совсем недавно как лженаука. А на самом деле?

Далее.
Именно вы, не мы, подчеркиваю ВЫ, определили
эксперименты с кабелями, антистатиками, фазировкой источников питания, как науку, а за тем и как лженауку.
Так кто из нас "лжеучёные" вы или мы.  Мы относимся ко всем вышеперечисленным "вещам" как к опыту, эксперименту. Вы возвели это в ранг науки (с приставкой лже-).

По-простому это звучит так:
Раздуть из мухи слона и торговать слоновой костью.

Не вижу именно с вашей стороны сближения взглядов.
Или, на худой конец, терпимости.

Лично тебе, Рауль:
Вспомни Техникс и спрей, мое и твое поведение при этом… Кто кому мешал, психологически давил?
Не ищи бЕды во мне, покопайся в себе.

Я за клуб, и за его будущность. Все мои посты направлены именно на обеспечения будущего клубу. Возможно, в каких то вопросах тактики, я допускаю ошибки. Но только лишь потому, что не преследую корысти.

Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники