Логин:
Пароль:
Форум » Проект Hi-Fi.ru » Клуб hi-fi.ru

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS

Методика слепого теста

По следам не состоявшегося слепого теста кабелей у Андрея Миренкова.

Как показывает практика, люди, которые знают, что все кабели звучат по-разному, но не могут их отличить, склонны объяснять это несовершенством методики.

Тема эта (методики) обсуждалась тут на моей памяти не раз, но хотелось бы попробовать свести все воедино.

Вот Алекс Никитин и Владимир Сидоров упоминали как-то "общепринятые и международно стандартизированные" методики, но без подробностей. Хотелось бы знать, что это такое.

У меня пока что возникли такие мысли:

Нам говорят: "Промежуток между прослушиваниями не должен превышать N сек. Мы отвечаем: окей, надо спаять переключатель.
Нам говорят: переключатель испортит звук.
Что еще ответить, кроме "херня полная", пока не знаю.

Нам говорят: за 30 сек невозможно услышать то, что вылезет при длительном прослушивании.
Мы отвечаем: а давайте проведем длительный тест. Попросим кого-нибудь перетыкать кабели раз в неделю.

Нам говорят: после двух-трех переключений наступает утомление..
Мы отвечаем: а пусть будет всего одно-два переключения, но в прослушке будут участвовать человек 10.

Кто еще чего думает по этому поводу?

Цитата
Сказать "а мы сваяем его из чистого золота" :)

Если серьезно, то мне кажется надо:
1. Увеличить длину фрагментов, возможно слушать 3-4 разных композиции по паре минут каждую.
2. В этом случае интервал, наверное, может быть и бОльшим - свитчер не нужен.
3. После определенного количества сеансов, например, после 3 пар сравнений (при длинных сеансах наверное больше не следует), устраивать психическую разгрузку - полчаса заниматься чем-то совершенно далеким от теста и прослушивания музыки. например, погулять сходить или в магазин за коньяком. Только не пить до окончания теста! :)
4. Толпа нафиг не нужна. 2-3 человек + оператор теста - хватит за глаза.

Такие вот соображения.

"...По следам не состоявшегося слепого теста кабелей..."

Каждый раз, когда я слышу, что люди тестируют не что-нибудь, а КАБЕЛИ(!!!!) у меня каждый раз волосы дыбом встают. Это как же надо было насадить в головах людей сомнения, чтобы люди этим всерьез занимались!!!??? Ну, да ладно. Qui sera sera...

"...Как показывает практика, люди, которые знают, что все кабели звучат по-разному, но не могут их отличить, склонны объяснять это несовершенством методики..."

Коль, ты НИКОГДА в жизни НЕ добьешься признания у людей, которые, типа, "знают", какой бы то ни было методики, результатом примения которой будет НЕЗВУЧАНИЕ кабелей. Чтобы ты ни предложил, ВСЕГДА найдется возражение, объясняющее "порчу звука". Не трать время.

"...Увеличить длину фрагментов, возможно слушать 3-4 разных композиции по паре минут каждую..."

Это ничего не даст. В том смысле, что это не даст кабелям дополнительный шанс зазвучать.

"...После определенного количества сеансов, например, после 3 пар сравнений (при длинных сеансах наверное больше не следует), устраивать психическую разгрузку..."

И это ничего не даст. И все лишь по одной простой причине - кабели звучат ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в воспаленном воображении слушателя. И то, только тогда, когда он ЗНАЕТ, какой именно.

я считаю, наиболее уместным ипользовать свитчер, намного нагляднее и малоутомительнее по сравнию со слепотестом.

ведь переключение идет в реальном времени и в одном положении головы слушателя, это гораздо удобнее чем, как баранам бегать из комнаты в комнату

я кстати предлагал тогда, когда сранивали НАД и СЕС, кинуть их на два входа усила, благо было 2 одинаковых фирменных диска, но Рауль почем-то отказался, сказав, что дескать сидюки могут быть изготолвны на разных заводах (вы себе можете вообразить подобный тезис от Рауля!!??)

"...но Рауль почем-то отказался, сказав, что дескать сидюки могут быть изготолвны на разных заводах..."

Правильно. И сделано это было с одной единственной целью - освободиться от последующих дурацких предположений, что разницу не услышали потому, что сидюки были разные. Кстати, кто вам с Палкиным мешал позаниматься этим видом мазохизма после того, как я ушел?

если разницу не услышал, значит либо ее нет, либо она настолько мала, что является не существенной и значит нечего о ней говорить.
Есть, конечно, третий вариант, когда у человека с ушами не того. Но это случай особый.

И четвертый: значит, не знаешь, что конкретно надо слушать = где прислушиваться.

Цитата
Правильно. И сделано это было с одной единственной целью - освободиться от последующих дурацких предположений, что разницу не услышали потому, что сидюки были разные. Кстати, кто вам с Палкиным мешал позаниматься этим видом мазохизма после того, как я ушел?

и займемся со всем сладострастием -)))
не переживай. как только я у него в гостях окажусь сразу же и приступим к утехам нашим аудиофильским.  

Цитата
Каждый раз, когда я слышу, что люди тестируют не что-нибудь, а КАБЕЛИ(!!!!) у меня каждый раз волосы дыбом встают. Это как же надо было насадить в головах людей сомнения, чтобы люди этим всерьез занимались!!!??? Ну, да ладно. Qui sera sera...

Однако ты не один раз предлагал аудиофилам устроить кабельный тест и сам принял в нем участие. А когда кто то пытается повторить ваш с Доном подвиг матросова, у тебя что-то там дыбом встает. Нелогично как-то.

И еще один момент. У меня нет технического образования и в школе по физике всегда была тройка. Соотв единственный вариант проверки кабельной теории, приемлемый для меня - эксперимент. Скажу честно, сомнений в исходе эксперимента у меня нет, но пока мне еще интересно этим заниматься.

Цитата
Коль, ты НИКОГДА в жизни НЕ добьешься признания у людей, которые, типа, "знают", какой бы то ни было методики

Однако вот ты излечился от кабельной болезни. Почему ты считаешь, что больше никому это не доступно?

Кстати случаи не полного излечения, но положительных подвижек я наблюдал разок-другой.

Цитата
Нам говорят: "Промежуток между прослушиваниями не должен превышать N сек. Мы отвечаем: окей, надо спаять переключатель.
Нам говорят: переключатель испортит звук.

Нам говорят: за 30 сек невозможно услышать то, что вылезет при длительном прослушивании.
Мы отвечаем: а давайте проведем длительный тест. Попросим кого-нибудь перетыкать кабели раз в неделю.

Нам говорят: после двух-трех переключений наступает утомление..
Мы отвечаем: а пусть будет всего одно-два переключения, но в прослушке будут участвовать человек 10.

Ха-ха-ха-ха :))..... Спасибо ..давненько я так от виртуальных общений не смеялся.  

Особенно по части мгновенного переключения..... Это же полнейшее фиаско, а (как говорят персонажи из передачи ГОРОДОК) жамать то всем хочется :)  только вот не за стоимость медной проволоки по цене золотой!
а равно медь за медь :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники