Логин:
Пароль:
Форум » Проект Hi-Fi.ru » Клуб hi-fi.ru

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS

Причины «аудиофилии»

Каковы причины «аудиофилии»? Вот что мне интересно. Возможно, что понимание этих причин как-либо послужит систематизации существующих мнений, вкусов, предпочтений и пр.
Я могу выделить три причины интереса к аудио технике:
1. «Техническая» причина. Знание ради знания. Как все это устроено? В чем технические отличия хорошего звука от плохого? Интересно разобраться в элементной базе. Желание ПОНЯТЬ механику воспроизведения. Причинно-следственные связи в технике более интересны, чем звучание.
2. «Чувственная» причина. Интерес к звуку. За идеальный эталон берется реальный звук. Можно ли достичь такой же полноты качества искусственно?  Интерес к перспективным направлениям воспроизведения. Желание ОБЛАДАТЬ такой аппаратурой как первостепенное.
3. «Ценностная» причина. Удовольствие от возможности «держать в руках» и манипулировать аудио ценностями. Отношение к аппаратуре как самостоятельной ценности. Звучание отвлекается от аппарата. Причастность к миру НАСТОЯШЕЙ аппаратуры более интересно, чем сам звук. Желание быть компетентным в мире ценностей.

Может  какие еще есть мысли относительно причин «аудиофилии»?

4. желание продвижения вперед, особливо если в основных областях жизни - карьера, семья, финансы - произошел застой.
сублимация чистой воды.

Цитата
сублимация чистой воды.
Ну может быть. Хотя это, наверно, на все увлечения расспространяется.
Хер его знает, может и вообще нет никакой АУДИОФИЛИИ. Выдумки все это. Просто интерес не более... типа аувтофилии. Но вот смотрю я на одного знакомого... Блин,  страсть неслабая!
Цитата
особливо если в основных областях жизни - карьера, семья, финансы - произошел застой.
Ну если по 10к$ вкладывать :)) то видно застоя нема.

эээ... вы еще вспомните как те кто увлекается охотой-рыбалкой к  спинингам, лескам, мормышкам, прикормкам, манкам относятся.... по сравнению с этим трепет диофила над куском провода, почти ноль.

"3"
Цитата
те кто увлекается охотой-рыбалкой
-интересно, покупает кто-н. из них себе леску или др. мелкие причиндалы(кроме средств передвижения и сопутств. сложнотехнич. оборудования) за 1, 2, ...$67000 (http://dom.hi-fi.ru/forum/18/47329/96 #1498)  
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...

Цитата
интересно, покупает кто-н. из них себе леску или др. мелкие причиндалы(кроме средств передвижения и сопутств. сложнотехнич. оборудования) за 1, 2, ...$67000
Нет таких цен на мелкие причиндалы в рыбалке, это я Вам, одназначно, говорю, как продавец рыболовных товаров!  И не может быть таких цен, потому что не будут покупать даже самые богатые клиенты, наверное, рыбалка этот тот случай, когда сам процесс важнее, чем все что ему сопутствует.

Думаю, некоторая зависимость типа наркоманской. Когда просто слепо хочется чего-то новенького. Блондинка покупает себе в бутике новую шмотку, а аудиофил - новый прибамбас для проигрывателя винила
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...

Сублимация+круг общения+лишние деньги+зуд в жопе+желание самоутвердицца новой цацкой

В целом верно, кроме сублимации пожалуй.  Сублимация перенос сексуального влечения на несексуальную цель и замещение сексуальности иной деятельностью.  Основные виды сублимации художественное творчество в разных видах и интеллектуальная деяльность, т.е сублимация носит активный созидательный характер. В аудиофилии имеет место другое. Это может быть связано с проблеммами самоидентификации (я особенный, отличаюсь от других-неаудиофилов), может быть компенсацией скрытого комплекса неполноценности: я не ... (любой "положительный для вас эпитет), зато у меня аппаратура вот какая! Может быть проявлением еще много чего, но что на 90 процентов психология, .это к гадалке не ходит, даже не надо быть Фрейдом.

"8"
Цитата
В аудиофилии имеет место другое...Может быть проявлением еще много чего, но что на 90 процентов психология..
-верно.
Здесь есть еще такой момент.
Многие аудиофилы люди состоятельные, достигшие опр. уровня мат. благополучия, при кот. уже не нужно больше бороться за существование. На этом этапе возникает потребность в общественном признании законности своего права на успех, высокого положения в обществе и имеющегося уровня благополучия. Разные люди достигают этого разными путями. Аудиофилы достигают этого с помощью аудиоап-ры(причем не обязат. дорогостоящей, но как правило не такой как у всех, хай-энд, единичной ручной сборки и тп) и своих аудиофильских "способностей"(золотоухость), кот.(ап-ру и способности) они готовы демонстрировать всем желающим для получения одобрения, похвалы, уважения, благодарности или наоборот, чтобы другие им завидовали и чувствовали себя неполноценными, несостоятельными, неспособными "услышать звучание" или приобрести себе "достойную" ап-ру.
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники