Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Как я улучшил звук или о пользе здорОвого питания

 
 
Те,у кого хорошая медная проводка и всегда ровно 220 вольт-могут дальше не читать :-).А вот у меня тяжёлое наследие социализма в виде гнилых алюминиевых проводов и напряжение 210-218 почти всегда.Решил я улучшить жизнь своему АV ресиверу(требующему номинал 230вольт) путём покупки сетевого кондиционера.Так как лишними килобаксами не обладаю,выбор пал на изделие небезызвестной APC под названием Line-R 1250 стоимостью около 100 баксов.Сей девайс обеспечивает 230 вольт +-5 процентов путём подключения  вольтдобавляющих обмоток трансформатора релюшками,управляемыми процессором.Циферка в названии-предельная мощность нагрузки.Кроме этого,устройство защищает от грозы и ВЧ шумов по питанию.После подключения моего Денона 3801 (напряжение питания устройство подняло до 238 вольт)звук стал похож на пышущую здоровьем красотку.До этого я даже не предполагал,что мои 3-х полосные JM Lab Opal 620 способны на такой глубокий бас и слушал аудиодиски с подключённым сабом.Теперь он просто не нужен,да и весь остальной частотный диапазон просто не узнать-всё кристально чисто и обьёмно.В общем,очень доволен.Могу ошибаться,но что-то похожее выпускается в России и называется "Пилот"
 
 
Заинтриговали! А у меня в разетку ресивера еще и сидюк с видеоплеером подключен....:( <br>Юрий, а этот прибор специально предназначен для ав-аппаратуры или без разницы? Я вот тоже о такой штуке начал задумываться с полгода, тем более что часто подобные отклики слышал. <br>Спасибо за дополнительное подтверждение целесообразности приобретения такой штуковины.
 
 
Вообще в инструкции расписано что предназначен и для бытовой аппаратуры тоже.Тем более,там никаких электронных (портящих синусоиду)ключей нет-только трансформатор с обмотками коммутируемыми.Единственное неудобство-нужно сделать блок розеток с вилкой компьютерного типа,т к в кондишене входная и выходные розетки думаны под компьютерный 3-х проводный кабель.Ну и щелкает релюшками это устройство иногда при сильных перепадах напряжения :)
 
 
Меня тоже посещали мысли по поводу покупки УПСа для аппаратуры. Не сколько для защиты от отключения, сколько для защиты от скачков и низкого напряжения. <br> <br>Только должен сразу предостеречь - хороший УПС стоит от 300 у.е. Не связывайтесь с дурацкими "Пилотами", это так, детская игрушка. <br> <br>Причем покупать надо такой УПС, который независимо от напруги в сети питания все равно производит выпрямление тока, перевод напряжения в заданный интервал (220-240), потом обратную трансформацию. <br> <br>Засада только в том, что почти у всех УПСов выходные розетки как у компов, а у аппаратуры, как правило, обычные евро, так что нужны еще и переходники. Кстати, хороший киловаттный УПС вполне протянет эдак с полчасика телек+ДВД+ресивер.  
 
 
В догонку хороший материал: <br>http://www.ixbt.com/peripheral/ups-test-nov2k1.shtml
 
 
APC Line-R 1250 не является UPSом. Это стабилизатор напряжения+фильтр. <br>http://www.majorpower.com/apc/liner.html <br> <br>Поэтому, вполне возможно, что его применение во многих случаях очень даже оправдано. <br>http://www.majorpower.com/apc/liner.html <br> <br>Слабым местом упсов являются импульсные преобразователя AC/DC - аккумулятор - DC/AC. В случае с APC Line-R 1250 никаких импульсных преобразователей нет! Форма входного синуса не меняется вообще. Точнее меняется только из-за отфильтрирования каких-то составляющих.
 
 
А я хочу считать недействительными не 6 и 7, а 7 и 8...
 
 
русское описание <br>http://www.soft.ryazan.ru/support/line.shtml <br> <br>единственное, надо точно удостоверится, что стабилизация обеспечивается именно за счет "вольтдобавляющих обмоток трансформатора" и нет никаких импульсных преобразователей (полного описания сам еще не нашел пока). <br> <br>Кстати, некоторые описывали положительный эффект от применения обычных (относительно недорогих) компьютерных УПСов. Скорее всего это были не ONLINE УПСы. В этом случае, пока в сети есть напряжение, они просто пропускают сетевое напряжение со входа на выход, максимум через какой-нибудь фильтр и никакие импульсные преобразователи не работают. А полученный эффект обьясняется обычным сетевым фильром (бОльшая часть УПСа в этом случае вообще не задействована).
 
 
Марк, здравствуй <br> <br>> А я хочу считать недействительными не 6 и 7, а 7 и 8... <br>мои сообщения, как хочу, так и считаю! ;o) <br> <br>просто в 8-е уже после зависания я успел чуть переправить последний абзац, который стал чуть точнее. ;o) <br> <br>Вообще, спасибо yuri ivitsky, я раньше искал такие устройства (вспоминая советские стабилизаторы напряжения), но как-то не находил. Видимо плохо искал. Теперь точно знаю, что они есть. <br> <br>Правда, если напряжение сети достаточно стабильно, нет особого смысла брать именно такой прибор. Можно найти и более сетевые дешевые фильтры.
 
 
Нашел еще отзывы пользователей подобных устройств. <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=2360&f=15&mid=7334#m7334
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)