Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Как я улучшил звук или о пользе здорОвого питания

 
 
Александру. <br>Насчёт подключаемых обмоток я уверен на 100%,так как однажды ночью был разбужен щелчками релюшек кондиционера-сильно "гуляло" напряжение сети.Да и мультиметром померил-было видно,как обмотки подключаются.Так что самый идеальный случай-когда напряжение боле-менее стабильно,хоть и низкое,чтоб щелчки не мешали музыку слушать.Можно ещё проще-поставить мощный трансформатор с сильноточной вторичной обмоткой около 12-16 вольт и включить её как вольтодобавку к сети,чтоб получалось около 230 вольт.А то даже если в сети 220 ,то это уже нижний допуск на номинал 230 вольт-большинство усилителей теряет "энергетику" т е бас,если конечно трансформатор не намотан с хорошим запасом по мощности,что редкость для ресиверов,к примеру, до 1500 долл.
 
 
Релюшки могут щелкать и по другим причинам. Да и не обязательно они переключают обмотки, а к примеру могут включать импульсный AC/AC преобразователь. ;o) <br>Это я так, к примеру. <br>Хотя вероятнее всего все действует именно так, как ты описал. А в этом случае, для людей, у которых сильно гуляет напряжение сети, это весьма хороший вариант. <br> <br>Если же напряжение стабильное, но низкое (в бывшем Союзе может быть все что угодно ;o)), то можно применить и автотрансформатор (одна обмотка с отводами). Правда, если вдруг напряжение станет нормальным... так что лучше не надо. ;o) <br> <br>Если напряжение более-менее правильное, то можно обойтись и более дешевым вариантом - сетевым фильтром. Например, тем же PILOT PRO. На <br>http://monitor.ti.ru:8101/misc/filtr/filtr.htm <br>есть его схема. Там просто нет ничего, что могло бы ухудшить звук! ;o) <br> <br>По большому счету, очень похожие фильтры ставятся и в некоторой качественной аудио аппаратуре. Правда, чтобы поставить его самому, надо немного уметь держать в руках паяльник и уметь немного разбираться в электрических параметрах. Встраиваемые фильтры делает, к примеру, schaffner <br>http://www.schaffner.com/index.asp?menu=filter&scopy=prod&cat=Single+Phase+Chassis <br> <br>Что касается фильтрации сети, можно еще посмотреть на форуме <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4249&f=16&fp=45 <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=5790&f=16&fp=0
 
 
Когда то давно мне принесли ЛАТР к которому был приделан редуктр с электродвигателем и заказчик заказал мне чтоб ему сделали электронную схемку управления этим движком для стабилизации сетевого напряжения. Причем редуктор был сделан отменно, все работало бесшумно. Вот я думаю что такая система былаб лучше чем автотрансформатор с отводами и релюшками. <br> <br>Дополнение по поводу мощности UPS , мощность там указывают не в ватах а в вольт-амперах, чтоб получить ваты надо еще умножить на касинус fi, а он может быть на плохих электросетях 0,65-0,85. На хороших доходит до 0,9
 
 
Юрию Ивитскому. <br> <br>А как Ваш Line-R реагирует на включение/выключение холодильника и щёлканье выключателями? <br>У меня при этом треск (щелчки) в колонках. Купил некий прибор Импульс-4 белорусского производства, треск стал тише раза в три, но не пропал. <br>И вообще, есть ли готовый прибор, полностью избавляющий от этой напасти (сам, увы, не радиомеханик) ценой до 100 у.е. ?
 
 
Олег, есть несколько вариантов. <br>Вначале рассмотрим причины. <br>1. Не очень хорошая электросеть <br>2. Старый советский холодильник <br>Радикальными средствами будут являться замена холодильника или прокладывание новой питающей сети от щитка до твоего комплекса. Но все это достаточно дорогостоящие мероприятия. <br> <br>Более дешевые варианты. <br>1. Скорее всего холодильник и аппаратура сидят на одной ветке питания. Можно посмотреть на щитке сколько у тебя там предохранителей (плавких или автоматических). Обычно на каждую линию стоит по предохранителю. Возможно у тебя их два или больше. В этом случае наверняка где-то в квартире есть и другая ветвь питания. Для начала можно поставить аппараты там и если помехи от холодильника сильно снизятся, можно попробовать их этого места просто поставить удлинитель (если до места аппаратов не очень далеко). <br>2. Если в квартире старые советские выключатели, заменить их на современные. Подобная ситуация была у одного моего знакомого- щелчки в тыловых каналах при включении света и холодильника. После замены выключателя этот эффект пропал. С выключателем все ясно- старый искрил при включении-выключении, но почему пропали щелчки от холодильника, не очень понимаю. ;o) Если сетевая розетка на холодильнике старая, стоит заменить и ее. <br>3. Посмотри мощность холодильника. <br>Твой Импульс-4 расчитан на 2.2кВт. <br>http://aesys.narod.ru/filters/impuls.htm <br>Если холодильник менее мощный, и пусковой ток не превышает 10A, попробуй для начала переставить удлинитель на холодильник. Если даст эффект, можно будет просто купить еще один такой же удлинитель и на холодильник. <br>4. почитай <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=4249&f=16&fp=45 <br>http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=5790&f=16&fp=0
 
 
PS. Олег, кстати, у этого знакомого (пункт 2) ресивер ONKYO 575X (насколько помню, у тебя такой же). Такой же эффект знаю у еще одного владельца 575. Давно его не видел, как у него сейчас не знаю. Эффект заметен только на тыловых колонках. Похоже у Онкий 575 не очень качественно выполнено питание тыловых усилителей.
 
 
Олегу Шевцову <br>Щелчков у меня не наблюдается,хотя броски тока присутствуют-в основном,из-за включения ламп дневного света.Кстати,проверь-есть ли заземление(3-й провод в розетке),так как кондишены обычно в нем нуждаются ,да и фильры -тоже.Кто-то вроде писАл,что избавился от "холодильниковских" щелчков,включив аппаратуру через самодельный фильтр.Он представляет собой ферритовое кольцо средних размеров,с намоткой витков 10 (можно подобрать индивидуально) обычным сетевым двухжильным кабелем.Можно даже родной шнур от ресивера просто намотать на то-же кольцо.
 
 
:-) <br>Что я имею: <br>1. Проводка - старая (делалась 25 лет назад) <br>2. Выключатели, розетки - того же возраста <br>3. Заземления нет (см. п.1) <br>4. Щелчки, действительно, только в тыловых колонках (похоже, что это "болезнь" всех Онкио) <br> <br>Беда в том, что холодильник и аппаратура и так нагружены на разные предохранители - всё равно пробивает (хотя объяснить это трудно). Похоже, что спасёт только хороший фильтр перед аппаратурой, либо полная замена проводки и внутренностей электрощитка с установкой 3-контактных розеток с заземлением (на сегодняшний день нереально :(
 
 
Олегу.Если обходится без замены силовой проводки,то полностью твою проблему решит только кондиционер с полной регенерацией сетевого напряжения(или навороченный ИБП).Только цена будет сопоставима с ценой среднего ресивера :(
 
 
А может быть, кто-нибудь подскажет, где в СПб можно купить сетевой кондиционер АРС?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)