Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Подключение 2 усилителей к одним акустическим системам, Pioneer A-858 + Onkyo TX-NR616 -> фронту Jamo S 608 HCS 3

 
 
Друзья, неспешно собирая стойку Pioneer из 90-х, долгое время не был задействован усилитель Pioneer A-858. Коммутация всех блоков по RCA и по оптике шла в ресивер Onkyo TX-NR616 на котором смотрю фильмы и к которому подключена акустика Jamo S 608 HCS 3 (центр, фронт и тыл, без саба).

Усилитель простаивал, под телевизором скопилось ряд аппаратов и длинные провода шли от стойки к ресиверу, который стоял под телевизором, а стойка сбоку. Длина каждого провода была около 2 метров.

И вот немного перетряхнув блоки в стойке местами - по центру занял место усилитель Pioneer A-858, к которому проложил более короткие кабели. Все бы хорошо, но отдельную акустику под стойку пока не приобрел - жилплощадь не позволяет. Только с расширением и отдельным кабинетом...

Так вот от ресивера отключил фронтальную акустику, на которой слушал в эти выходные много чего. Таким образом у "музыки" появилась акустика, у кино "пропал" фронт.

Такова предыстория...

А вопрос простой, но ответа у меня нет, поэтому и решил его тут задать - могу ли я подключить к АС сразу два усилителя - стерео и ресивер? К одним и тем же клеммам, у меня вот так.

Прошу не бросать в меня помидорами, возможно это детский вопрос, но какой уж есть.

Заранее - спасибо.
11032279b2.jpg (64.02 КБ)
 
 
Если представить путь сигнала по кабелям - это как к одному усилителю вместо колонок подключили другой усилитель. Все усиление с работающего аппарата пройдет до акустики и дальше попадет в выходной каскад второго усилителя и все там спалит.
Поэтому только через коммутатор (отдельная коробка) или перетыкать.
 
 
я тоже так думал сделать и думал что может что то спалить.спасибо за ответ :cheers:
Изменено: mr.druid.80 - 22-01-2017 18:24:25
 
 
Gosvit, спасибо. Я был на 99% что именно так и будет. Но поймите правильно гадать я не хотел и решил задать тут вопрос.

Перетыкаю сейчас, что делать...

Буду смотреть коммутатор. Если кто решил аналогичную проблему и подскажет что лучше смотреть, а чего не стоит - буду благодарен.
Изменено: vdv77 - 22-01-2017 18:26:19
 
 
я решил проще .для фильмов купил колонки yamaxa полочники ..отдельный усилитель и всё нормально..всё равно одна болтовня .да грохот .главное чисто и на мозги не давят
Изменено: mr.druid.80 - 22-01-2017 18:30:59
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
Перетыкаю сейчас, что делать...

Подключать два усилителя к одним АС нельзя. Категорически. Надо для себя сразу расставить приоритеты. Мелочами жертвовать. В данном случае просматривается больший интерес к музыке и потребительское отношение к кино. Совместить их проблематично, а разделить - затратно. Не вкладывая денег можно посоветовать поллиатив - снять сигнал с преаута ресивера и подать на свободный вход усилителя. АС соответственно подсоединить к выходам усилителя. Таким образом вопрос коммутации будет снят. Другие вопросы останутся :)
Изменено: AVIS - 22-01-2017 19:43:45
 
 
AVIS, понял. Даже не подумал про такую компромиссную схему.
Но, согласен не все будет гладко для кино.

1. Оба усилка работают. Электричество еще туда-сюда + лишний аппарат задействован.
2. Про управление громкостью с пульта, полагаю, что можно забыть для фронтальных колонок.

Может еще что важного упустил....
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
2. Про управление громкостью с пульта, полагаю, что можно забыть для фронтальных колонок.  
Почему же? В режиме кино регулировка с пульта ресивера. Регулятор громкости усилителя находится в фиксированном положении как при настройке. Конечно использование отдельного усилителя мощности было бы предпочтительнее.

Я имел в виду другое. Опять же в зависимости от требований к сопровождению фильмов.
1. Ресивер так себе. Не имеет некоторых необходимых настроек.
2. Для полноценного воспроизведения современных фонограмм в кино саб обязателен.
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Не вкладывая денег можно посоветовать поллиатив - снять сигнал с преаута ресивера и подать на свободный вход усилителя. АС соответственно подсоединить к выходам усилителя.  

нет у этого ресивера выходов pre out, не к чему подключать.
Только коммутатор колонок может помочь.
 
 
Цитата
Сергей Качалов пишет:
нет у этого ресивера выходов pre out, не к чему подключать.
Я же написал, что ограничения есть.



Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)