Логин:
Пароль:
Форум » Аудиоаппаратура (стерео и многоканальная) » Кабели, коммутация, пульты ДУ, стабилизаторы, аксессуары

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
RSS

Как разрабатывают кабели, на примере прямой речи инженеров Nordost

Данные 2005-2006 года, если что. Тогда я плотно общался с Nordost. пересказ по памяти

Итак. Nodrost имеет ангар для фабричных измерений-испытаний, несколько тестовых стендов и т п Реализованы контракты для выпуска кабелей для НАСА. Идут контракты для Intel - считай нанопроводники вокруг процессоров. Люди считают, что знают о кабелях ВСЕ

Запущена линейка Hi-Fi/High End кабелей. Основные показатели к которым стремится компания описаны - емкость ак кабеля – 8,0 pF/ft, индуктивность 0,1 μH/ft (тогда это было недостижимо, добились в Odin)

Далее на разработчиков выходит, хм, типа шаман. И говорит - вы тут кабели разрабатываете, у меня для вас есть интересная штука. Они такие - ну, 911 на проводе, говорите
Он - я могу продать вам один секрет, старый секрет, который позволит вам осуществлять более эффективную разработку кабелей. Деньги вперед не нужны. Мы заключим контракт, вы проверите, если это окажет влияние - заплатите, нет, мы квиты. Компания была довольно гибкая (тогда еще), как-то они убедили юристов и руководство попробовать

Что казал шаман - идеальная длина кабеля равна 4 м 36 см 5 мм
Все другие длины должны быть кратны этой (деление на 2, 4 и т п)
Нельзя использовать длины 1 - 1,5 - 2 - 2,5 м и т п

Они - эээ, а почему?

Он - ну возьмем последовательность 4,3,6,5. Сумма первой и последней равна 9, второй и третьей тоже 9, их сумма, 18, нумерологически тоже есть 9. 9 выражает высочайшие духовные и интеллектуальные достижения. 9 - последнее и самое большое число в ряду от 1 до 9, следовательно, оно определяет "высшие" качества. Ясно?

Ну, товарищи собираются рвать контракт - но хотят проверить, благо затраты на испытания невелики

Проверили
В шоке
Длина на кабелях Hi-Fi / High End работает - звук им нравится сильно больше в сравнении с обычной кратностью

Решают проверить на стенде
Стенд на скорость передачи сигнала (сейчас противники High End скажут, что это маркетологическая шутка Nordost) в кабеле дает заметный прирост на длине 4 м 36 см 5 мм
Проводники одинаковые
Объяснения НЕТ

В итоге, они и денег шаману заплатили, и все High End линейки делают такими
И НАСА кабели такой же кратности от них получает :) Гораздо стабильнее в космосе оказались

Вот так кабели делают :)

А секрет рассказали, т к кабели промеряли их все до этого и пошла волна, мол почему они кабели таких странных длин делают с кратностью

подумаешь Нордост.. всем известно, что Леня LeForte давно разорвал этому самому Нордосту пасть  :laughter:
Свойства материала динамика не влияют на звук (с) Местный эксперд

Одна часть электрической цепи не влияет на другую (с) Местный эксперд

Мне очень интересны комментарии любителей лечить по фотографии (зачеркнуто), любителей оценивать не слушая по ТТХ :)

История похожа на сказку. Я видел топологию кабелей и даже брал послушать 4 метровый акустический Blue Heaven длиной 4 метра. Знакомый его решил разрезать пополам и соединил фирменными бананами. После этого звук ухудшился, стал неинтересным. Было такое. Если серьезно, то при проектировании  подобных кабелей используются теория оптимальных длинных линий СВЧ и принципы электродинамики, отсюда и реклама про скорость света и оптимальные длины больше. Уверен, что Норд Остом не пользуются в космосе, или обычной промышленности, это конечно ерунда всё, там применяются нормальные технические кабели типа Gore, Rosenberger и т.д. Nord Ost это  мелкая специализированная конторка исключительно для аудиофилов.

У меня только один вопрос. Как правильно измерить длину кабеля? Откуда-докуда?

Цитата
Swissspear написал:
Стенд на скорость передачи сигнала (сейчас противники High End скажут, что это маркетологическая шутка Nordost) в кабеле дает заметный прирост на длине 4 м 36 см 5 ммПроводники одинаковыеОбъяснения НЕТ
Когда следует такое заключение,приводят полностью условия эксперимента,
начиная с параметров,конструкции и материала кабеля,заканчивая  схемой измерения, с описанием параметров измерительной техники.
P.S.В таком случае будет корректно,для.....шаманов... ;)  

Цитата
vladbit написал:
История похожа на сказку. Я видел топологию кабелей и даже брал послушать 4 метровый акустический Blue Heaven длиной 4 метра. Знакомый его решил разрезать пополам и соединил фирменными бананами. После этого звук ухудшился, стал неинтересным. Было такое. Если серьезно, то при проектировании  подобных кабелей используются теория оптимальных длинных линий СВЧ и принципы электродинамики, отсюда и реклама про скорость света и оптимальные длины больше. Уверен, что Норд Остом не пользуются в космосе, или обычной промышленности, это конечно ерунда всё, там применяются нормальные технические кабели типа Gore, Rosenberger и т.д. Nord Ost это  мелкая специализированная конторка исключительно для аудиофилов.
Это не сказка, как и их работа с НАСА и Интел. Конечно, речь не про то, что весь спутник использует провода Нордост. Но наиболее критичные решения они поставляют НАСА
И т п

Цитата
Сергей С**** написал:
У меня только один вопрос. Как правильно измерить длину кабеля? Откуда-докуда?
Измеряется только длина проводника - без разъемов

Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
 Swissspear  написал:
Стенд на скорость передачи сигнала (сейчас противники High End скажут, что это маркетологическая шутка Nordost) в кабеле дает заметный прирост на длине 4 м 36 см 5 ммПроводники одинаковыеОбъяснения НЕТ
Когда следует такое заключение,приводят полностью условия эксперимента,
начиная с параметров,конструкции и материала кабеля,заканчивая  схемой измерения, с описанием параметров измерительной техники.
P.S.В таком случае будет корректно,для.....шаманов...  
Думаю именно из-за этого эта история и остается рассказом для своих
Т к в случае оф публикации последует "а измерения у вас не такие были" и т п
Зачем? Они просто используют эту технологию и все

Кстати говоря, интересный момент. Впервые я это опубликовал в 2005 г в журнале - и получил порядка 30-ти писем (половину - по обычной почте)

Открывал с опаской. Но НИ В ОДНОМ письме не было негатива - все благодарили

Особенно запомнилось одно письмо

У человека на даче не ловила обычная ТВ-антенна - дом в низине, он поставил палку 6 м - толку ноль. Эфира считай нет - одни помехи

Прочтя статью подключил кабелем такой кратности. Эфир улучшился настолько, что они с женой его теперь смотрят спокойно

Самое приятное из писем
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 52 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2018 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники