Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Гудит трансформатор ОСМ1-0.4 УЗ

 
 

Здравствуйте. Приобрёл я понижающий трансформатор  ОСМ1-0.4 УЗ для японского 100V усилителя Diatone DA-U680S, всё подсоединил, всё работает, усилитель качает отлично, просадок по звуку никаких нет. Но возник такой вопрос. Стал гудеть, по началу вроде нормально не шумел, спустя время загудел. Это вообще как-то лечиться? От чего это зависит? Возможно ли это от нагрузки в сети? Просто он подсоединён в сетевой фильтр с компьютером, усилком и т.д., ещё в комнате wi-fi роутер. Мож от всей этой техники он стал гудеть?

P.S. Погуглил форумы, влияет качество сборки, если гудит то либо железо плохо прилегает, либо с витками что то. Ещё пишут, что если гудящий силовой трансформатор был на 380в и включается этой обмоткой в сеть 220-230в, т.е. с более низкой чем расчетная магнитной индукцией, то проварка может помочь, а если гудит тот, который изначально был на 220 в, то вряд ли. Вроде как этот ОСМ и был на 380В, там я заметил обозначение. Ещё также пишут: "С гудением боролся так: - Собранный, но не сильно стянутый трансформатор включаю в сеть. Постукивая деревянной рукояткой молотка по сердечнику с разных сторон - добиваемся наименьшего гудения. Стягиваем, проверяем, пропитываем лаком и получаем безшумное счастье...! "

Ещё одна мысль возникла. Может это от скачков в напряжении? Может ему стабилизатор напряжения нужен? Просто у меня есть один, но правда не на весь дом, на один прибор. И он показывает входное напряжение в обед 232-235В, а вечером уже растёт 247-252В. Может из-за этого гудит?

И вот не знаю что делать, в этом не шарю. Что посоветуете?

 
 
Все трансформаторы ОСМ на 220 В сильно недомотаны, поэтому правильно советуют брать с первичкой на 380 В из стандартных или имеющиеся придется доматывать.
Напряжение не то что 250, а 235 уже много для этого типа с обмоткой на 220 В.
Судя по тому, что сначала не слышно было гула, а потом появился, то ослабло крепление.
Оно бывает двух типов - старое со стяжкой винтами по бокам и новое из полосы со стяжкой одним винтом внизу. Старое удобнее, т. к. позволяет равномернее подтянуть подковы.
Проще всего чуток ослабить крепление, включить в сеть и, затягивая потихоньку винты, добиться минимального гула - это для первички 380 В.
Для первички 220 В сначала домотать обмотки до нормальных.
 
 
Цитата
dr_as написал:
Напряжение не то что 250, а 235 уже много для этого типа с обмоткой на 220 В.
Может быть легче поставить стабилизатор напряжения?
Цитата
dr_as написал:
Старое удобнее, т. к. позволяет равномернее подтянуть подковы.
Вот у меня как и старое. Но вроде затянул не особо помогло.
Цитата
dr_as написал:
Проще всего чуток ослабить крепление, включить в сеть и, затягивая потихоньку винты, добиться минимального гула - это для первички 380 В.
Но у меня он был на 380В и видимо перемотан был на 220В
 
 
Цитата
Hitman47 написал:
И вот не знаю что делать, в этом не шарю. Что посоветуете?
Поставить на какую-нибудь звукопоглощающую подставку и сверху кирпичом прижать  :)
Кроме шуток.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Поставить на какую-нибудь звукопоглощающую подставку
Где же её только взять эту площадку)
 
 
Пенопласта тоже нет?  
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Пенопласта тоже нет?  
Есть, да. А что он звук поглощает?
 
 
Цитата
Hitman47 написал:
Но у меня он был на 380В и видимо перемотан был на 220В
Тогда остается использовать сердечник и каркас для намотки нормального разделяюще-понижающего трансформатора, но лучше воспользоваться опытом уже прошедших подобный путь
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-186283.html
 
 
Там по ссылке не опыт, там вечные споры.
Бросайте к черту ШЛ железо от трансформаторов для станков с этим дурацким зазором. Возьмите  Ш (УШ) магнитопровод с габаритной мощностью под полкило Ватт и намотайте себе нормальный транс с малой индукцией. Хотите - по Комарову, хотите - по пионерски, где 50/S. А лучше 60.
И все.
 
 
Цитата
Stas Rybakowski написал:
Там по ссылке не опыт, там вечные споры.
Бросайте к черту ШЛ железо от трансформаторов для станков с этим дурацким зазором. Возьмите  Ш (УШ) магнитопровод с габаритной мощностью под полкило Ватт и намотайте себе нормальный транс с малой индукцией. Хотите - по Комарову, хотите - по пионерски, где 50/S. А лучше 60.
И все.
Не я в этом не соображаю к сожалению. Искать если только кого-то, это наверное выйдет как новый транс.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)