Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Компы моноблоки, Кто юзает такие, что скажите?

 
 
Был вчера на Савёлах, увидел моноблочные ПК, Сони, Асер и еще какие то сделанные в одном блоке по типу Макинтошей. В демо режиме все классно, но как они в повседневном использовании. Какие минусы у них.
Nakamichi ZX7; Revox PR99mk3; Lenco L78; Harman Kardon Citation Eleven, HAFLER 9300, ITT E3-100
 
 
Если моноблок базируется на процессоре Intel Atom и наборе логики Intel или NVIDIA ION, то он годится для решения лишь самых простых задач (офисные приложения, серфинг в интернете и т.д.). Такие устройства, оснащенные дисплеем 15-19”, предлагаются за 17-25 тыс. Более привлекательными с точки зрения производительности являются модели с полноценной ноутбучной начинкой, где используются 2- или 4-ядерные процессоры, оперативная память 4 и более гигабайт, дискретная видеосистема, жесткий диск 500-1000 Гбайт. Но такие девайсы (с монитором 19-22") предлагаются  за 50-90 тысяч.

С точки зрения соотношения цены, производительности и комфорта работы альтернативы самосборному компу традиционной конструкции - с отдельным системным блоком и отдельным монитором - пока нет. Поэтому если планируете решать с помощью ПК серьезные задачи (видеомонтаж, фотошоп, CAD-приложения) или играть в современные ресурсоемкие игры, а также если требуется работать с большими объемами данных, то лучше всего собрать классический десктоп: за 40-45 тыс. можно построить довольно мощную машину, укомплектованную приличным монитором 22-23" на матрице IPS/PVA. Я уж молчу о том, что такая система предоставляет больше свободы в подборе комплектующих и дополнительных устройств, удобнее в апгрейде, ремонтопригодна в домашних условиях. Кстати, даже в дорогие моноблоки производители ставят довольно дешевые матрицы типа TN, которые не блещут точностью цветопередачи – правда, они зачастую сенсорные. Но так ли уж нужен тачскрин при наличии мышки и клавиатуры? Короче говоря, моноблок – это ноутбук, только без клавиатуры и батареи. Штучка, конечно, гламурная, но я бы такую купил только секретарю в офис или жене – в одноклассниках сидеть.

В общем, определитесь, что лично Вам важнее: дизайн, компактность размещения и легкость транспортировки, либо сочетание высокой производительности, размера  монитора, качества картинки и более привлекательной цены.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Илья, спасибо за консультацию. Всё так примерно я представлял. Компом в основном будет пользоваться супруга. И решение сложных задач не нужно, максимум 1С. Может кто откликнется кто купил себе уже такой?
Nakamichi ZX7; Revox PR99mk3; Lenco L78; Harman Kardon Citation Eleven, HAFLER 9300, ITT E3-100
 
 
Цитата
Может кто откликнется кто купил себе уже такой?

У Вас есть ноутбук? Если есть, тогда сможете себе примерно представить скорость и комфорт работы на моноблоке. Я лично неоднократно тестировал и просто гонял такие машинки. Вывод для себя сделал такой: никогда не променяю десктоп даже среднего уровня на самый навороченный моноблок (в его нынешнем виде). Дома - десктоп, в дороге - ноутбук, в крайнем случае планшетник. Можете считать меня ретроградом :)
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Цитата
Илья Суханов пишет:
У Вас есть ноутбук?
Только им и пользуюсь :)  Но для работы конечно он не пригоден, клава не удобная на мой взгляд
Nakamichi ZX7; Revox PR99mk3; Lenco L78; Harman Kardon Citation Eleven, HAFLER 9300, ITT E3-100
 
 
Цитата
Олег Ушаков пишет:
Но для работы конечно он не пригоден, клава не удобная на мой взгляд

К моноблоку можете подключить любую клаву и мышку - это выгодно отличает его от ноута. Я имел ввиду другое: начинку. Вас устраивает производительность вашего ноутбука? А качество экрана? Если ответ "да" на оба вопроса, то берите схожий по характеристикам моноблок, получите примерно то же самое, что и ноутбук, только в настольном исполнении и с более удобной клавиатурой :)
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
У меня юзается моноблок Acer Aspire Z5610 (99.6RF9P.9ZN) с декабря прошлого 2009 года.
Решил купить именно моноблок после всяких поломок ноутов, то клава перестает работать, то верхняя крышка ломается. Последний ноут от которого полсле мытарств с ремонтом верхней крышки избавился был - Acer Aspire 9525WSHi LX.AEQ0X.021
Использую ещё два внешних USB харда. Клава USB и мышка безбатарейная остались от старого набора, радиоклаву с мышкой от нового комплекта пристроил по знакомству. Звук тоже внешний, а т.к. занимаюсь оцифровкой винила, то и ЗК тоже внешняя.
Если не любите заниматься обновлением начинки компа и место установки и работы ограниченны, то моноблок самое то что нужно.

З.Ы.Немного дополнения!
Машинка конечно прикольная, в сети полно обзоров можно почитать.
Со временем, где-то через полгода заметил что оптический привод как-то с неохотой отдает диски, а потом и вообще перестал это делать, слышно он там трудится чтобы диск вытолкнуть, а диск не хочет или что-то ему мешает. Раздвинув пинцетом тканевые шторки увидел, что диск упирается в край пластиковой щели корпуса и до штатного выхода ему не хватает буквально 0,5 мм. Наигравшись с выковыриванием диска из привода и представив сколько я буду без компа если отвезу в гарантийку (ещё один USB внешний привод конечно есть) я решил разобрать комп и как-то решить проблему с приводом.
И так разборка компа, только та часть которая мне нужна.
Положив комп монитором вниз увидел такую картину:


Снял то что снимается без откручивания винтов:

Две крышки на защелках - на БП и на памяти.

Потом открутив 6 винтиков снял боковушки движением каждую в свою сторону, первый раз чуть не поломал эти фиксаторы:


Потом выкрутив кучу винтиков и приподнимая вверх отщелкивая все что было снял большую крышку и получил следующий вид:


Сама крышка выглядит изнутри вот так:


Удивили конечно элементы типа хромированных металлических ножек:

металлизированный пластик на защелках и типа продолжение в корпусе:



Пластиковые опять же таки металлизированные вставки на шурупах и не более.
Так вот из-за штатного нагрева корпуса моноблока пластик конечно деформируется и под нагрузкой тяжелого металлического шасси изменяет свою форму незначительно, но достаточно чтобы привод перестал выдавать диски, т.к. старый угробил попытками выдрать из него диски купил новый и слегка приподнял в креплении подложив шайбочки под основание привода.
Потом нашедши свободный слот SATA установил в него дополнительный хардик и заполнил свободные слоты памяти

установив ещё 2 по 2 гига памяти.
В результате внешний внутренний вид получился такой:

а был вот такой


Вот такие разборки с моноблоком!
Изменено: 1 кГц Elijah - 16-03-2011 11:02:12
действительная подпись
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)