Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

проектор против плазмы, проекционика и трубки

 
 
Замучился искать подходящую трубку, все остальное либо бессмысленно дорого, либо убого. <br>Где правда: трубка или проектор (заменить телевизор)? <br>Какой DLP проектор посоветуете?
 
 
Правда как всегда посередине: для просмотра ежедневного телеэфира нет смысла использовать плазму либо проектор. <br>Для просмотра фильмов или музыкалок с ДВД или цифрового сат. приёмника - лучшее решение (на мой взгляд). <br> <br>Кстати, почему именно DPL-projector? <br>Это принципиальная позиция, выбранная после сравнения хотя бы нескольких моделей LCD и DPL-проекторов, или просто результат "промывания мозгов" каким-либо AV-изданием? <br>Буду рад проконсультировать, если Вы обоснуете или конкретизируете свою позицию. <br>Дело в том, что у тех и других проекторов есть свои достоинства и недостатки, и в разных ценовых категориях по соотношению "цена/качество" выигрывают разные проекторы...
 
 
Вообще-то после ознакомления с рядом проекторов в действии (DLP- Davis, Infocus LCD - Sanyo, Sony и ряда других)как мне показалось цвета лучше у первых.
 
 
Олег, а что бы Вы порекомендовали? В диапазоне до 5 000 $.
 
 
Добрый день, Пётр! <br>Хорошо, что Вы уже начали выбирать проектор - будет возможность сравнить мою информацию с собственными впечатлениями. <br> <br>При выборе проектора советую обращать внимание не только на яркость и насыщенность картинки (хотя и это важно), но в первую очередь на точность цветопередачи, особенно - естественность цвета лиц. Желательно вообще поставить рядом с экраном телевизор, и сравнивать. Насыщенность у ТВ будет, естественно, больше, но соответствие или расхождение оттенков будет заметно сразу. Обидно будет, "купившись" на яркую картинку мультика (а для демонстрации продавцы очень любят ставить что-нибудь вроде "Toy Story") затем обнаружить дома, что в фильмах все лица имеют желтоватый либо зеленоватый оттенок. А этим страдают в той или иной мере процентов 70 проекторов, независимо от технологии изготовления. <br> <br>Теперь о плюсах и минусах. <br> <br>1. LCD. В прошлом осталась характерная для первых моделей "тормознутость" картинки. Теперь даже на самых динамичных сценах не видно никаких "тянучек". Уже практически все проекторы используют 3 LCD-матрицы, по одной для каждого цвета, что благотворно сказывается на изображении. <br>Достоинства: <br>- резкая, стабильная картинка <br>- хорошая чёткость <br>- малые габариты и вес (у последних моделей) <br>- дёшевы (по сравнению с DLP) <br> <br>Недостатки: <br>- LCD-матрицы работают на просвет, поэтому задерживают часть светового потока. В связи с этим при лампах той же мощности имеют меньший световой поток, чем DLP-проекторы, либо меньший срок службы лампы при том же световом потоке. <br>- по той же причине с близкого расстояния видна структура матрицы (т.е.границы между кристаллами). Изображение состоит из пикселов, примерно как у телевизора. На расстоянии 1,5 м этого уже не видно, всё сливается в равномерную картинку. Но на очень ярких светлых участках (небо, снег) может проявляться в виде лёгкого муара. Справедливости ради стоит сказать, что заметить его может лишь человек разбирающийся, и точно знающий, чего ищет. Из многих людей, бывавших у меня на просмотрах, этот эффект заметил лишь один человек - профессиональный фотограф :)) <br> <br>2. DLP <br>Достоинства: <br>- гладкая картинка без выраженной пикселизации <br>- хороший световой поток <br>- яркое, насыщенное изображение <br> <br>Недостатки: <br>- пульсация (мигание) изображения. У проекторов низшей ценовой категории, имеющих один DLP-чип, он попеременно облучается тремя основными цветами, которые сливаясь в нашем глазу, дают эффект цветного изображения. LCD этого недостатка лишён в принципе. Короче, разница между LCD и DLP изображением сравнима с разницей при просмотре 100-гц и 50-гц телевизоров. В тесте проекторов в журнале Home Cinema именно из-за сильного мигания разрекламированный Davis CineVision получил самые низкие оценки. Хотя, надо признать, многим это не так уж и мешает - смотрят же люди 50-герцовые телевизоры - и ничего! <br>- недостаток чёткости (не путать с контрастностью). Присущ большинству DLP-проекторов. Хотя производители DLP пытаются вешать лапшу, расхваливая "фирменно-мягкое DLP-изображение", реально это означает лишь худшую различимость мелких деталей, чем у LCD-проекторов. <br>Следует добавить, что этих недостатков не имеют 3-чиповые DLP-проекторы, но это уже другая "весовая категория" - их цены начинаются от уровня 7-8 тысяч долларов. <br> <br>Из разных моделей могу порекомендовать: <br> <br>LCD-проекторы <br>Sony VPL-CS2 (либо CS3) <br>TOSHIBA MT-3Z <br>INFOCUS LP 260 <br> <br>Все они имеют световой поток 600-700 люменов, срок службы лампы 2000 часов, вес около 2,5 кг, цена - примерно 2,5 тысячи долларов. Infocus  имеет вдобавок ещё и компонентный вход (остальные - компьютерный, S-video и композитный) <br> <br>DLP-проекторы <br>DAVIS SineVision (либо Cinema One). Срок службы лампы 6000 часов, 600 люменов, цена 3000-3200 <br> <br>TOSHIBA TDP-S2. Лампа служит 2000 часов, но световой поток 1300 люменов. Эффект мигания менее заметен, чем у DAVIS-a. Стоит 3600. <br> <br>Все цены полугодовой давности, сейчас возможны небольшие расхождения (и скорее в меньшую сторону) <br> <br>Если же есть желание получить максимум удовольствия на все 5 тысяч, то мой совет - LCD проектор  SONY VW10HT. <br>Стоил около 6000, но после появления в этом году следующей модели (VW11HT) должен подешеветь до уровня 5000 или несколько ниже. Обладатель многочисленных наград и высших отметок в тестах различных AV-изданий. Общий вердикт звучал примерно так: "наиболее близкое к кинотеатральному изображение, которое мы когда-либо видели у LCD-проектора" ( The most movie-like images we have ever seen from an LCD model).
 
 
Большое спасибо за консультацию. <br>А Вы случайно, с приобретением не сможете помочь?
 
 
Увы :( <br>Живу я вдали от столиц, по роду деятельности приходится время от времени выбираться за границу, оттуда в основном вся информация и впечатления. Так что, сами понимаете, из-за кордона под мышкой я проектор не потащу :)) <br> <br>Но я думаю, что другие участники форума смогут помочь. Напишите, где Вы живёте, сможете ли приехать в Москву либо в Питер, попросите содействия - я думаю, люди откликнутся. <br>На всякий случай продублируйте сообщение в теме "Домашний театр и ДВД". <br> <br>НАРОД !!! ПОМОГИТЕ КИНОМАНУ !!!
 
 
Пётр, приобрести проекторы Davis с доставкой по России вы можете и на Hi-Fi.Ru - http://www.hi-fi.ru/catalog/search_form.php3?catalog_id=88
 
 
Спасибо, но на это сервере цены слишком завышенные!
 
 
Петру Зайцеву: SONY VW10HT "в пределах 5 000" можешь купить, позвонив по тел. 746-19-59, в Москве, спросить Сергея - это не я :)) <br> <br>а вот добавлю еще одну вещь, которую надо учитывать при выборе прогектора - надо обращать внимание, куда дует горячим воздухом вентилятор. У некоторых дует назад - тогда проектор ограничен в размещении, т.к. его нельзя ставить ближе полметра от стены - испортится... <br>
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)