Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

проектор Acer Ph530, кто сталкивался

 
 
Здравствуйте господа! Поделюсь с вами насущным..

На фото - он самый, ph530, только "прокачанный" в связи со своей болезнью. От предыдущего владельца аппарат перешел ко мне с незначительным дефектом: через 15 минут работы проектора начиналась "цветопляска", это когда вместо РГБ на стене видишь картинку мерцающими всеми (вероятно все же не всеми, а именно теми, что стоят на крутящемся фильтре на выходе от источника света) цветами радуги. Первоначально я просто снял кожух и "глюк" подвинулся.. Далее я повесил аппарат под потолок и неисправность вернулась. Абсолютное нежелание менять родную схему и накручивать обороты вентиляторам или еще чего привело меня к нехитрому "апгрейду". Да, я обвесил проектор вентиляторами от БП, подключил их к ненавязчивому 10ти вольтовому адаптеру. До поры ничего не беспокоило... Пришла пора и 10 ненавязчивых пришлось поменять на уже вполне навязчивые 20В и продумать месторасположения доп. охлаждения...
А теперь о симптоме (мерцание цветов) и что его развивает. Все началось еще с покупки. От продавца услышал следующее: рабочий проектор выдернули из сети, после чего тот отказался включаться (у меня он само собой включился на ура). Вероятно, при отсутствии пост.охлаждения что-то где-то нагрелось и изменило свои свойства. В дальнейшем с проектором случались подобные неприятности, последствия все те же.. Очевидно что-то где-то перегревается. Я бы мог продолжать усиливать обороты доп. вентиляторов, собрать звукоизоляционный корпус (ибо шум... как на взлетной полосе), вписать пару рэле в схему для удобной работы с вентиляторами... Но.... Может все же проще копнуть? Поменять гниющий элемент? Кто что думает?
 
 
А разобрать-пропылесосить не пробовали?
 
 
как должно быть видно из изображения аппарат весит в достаточно разобранном состоянии) пылесосить нечего там... надо эксперименты ставить. вот как окончательно достанет, так и займусь. или в другой какой момент подходящий...
 
 
надо бы разобрать до лампы, и внимательно осмотреть всё вокруг неё. именно там все неприятности и могли произойти из за отсутствия охлаждения.
 
 
логично) об этом я уже с пол года думаю)) проектор кстати разобран по максимуму для лучшего охлаждения. копал  и глубже, но никаких оплавов/копоти не заметил..
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)