Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Вопрос по кадровой интерполяции

 
 
Был приобретен проектор benq w7000 так вот в настройках присутствует эта функция , но при её активации картинка как бы это сказать рассыпается или имеет некий ореол вокруг контуров изображения что портит восприятие, хотя четкость усиливается , вот не понятно зачем нужна эта функция если смотреть не реально рассыпающиеся объекты .
 
 
Никита, если разобраться, то это скорее уже философский вопрос. ))))
Эта функция сглаживает, а точнее делает движения более плавными с большей четкостью передачи движущихся объектов. Стробирование и размазывание (часто тоже с артефактами ввиду упрощения картинки из-за слабого видеопроцессора) многих раздражает, поэтому повсеместно вводится та функция, действие которой вы описали. Это к вопросу, зачем ее вводить.
Она работает упрощенно говоря так: анализируется несколько кадров, выделяются изменения в кадре, по ним вычисляются промежуточные фазы изменений, которые после накладываются на "фон", то есть то, что типа не двигается. Если проц маломощный, а алгоритм упрощенный (чтобы задержки при вычислениях уменьшить), то вылезают артефакты.
В итоге всегда найдется тот сложный для вычисления момент, при котором устройство выдаст эти артефакты. ЛЮБОЕ устройство!
Поэтому в некоторых аппаратах эту функцию (устоявшееся название - интерполяция дополнительных кадров)делают настраиваемой.
А вам придется придется смириться в наличием либо одних, либо других артефактов. Я бы выключил интерполяцию, ибо на Бенке она реализована, прямо скажем, неидеально.
Хотя размазывание на моем старом JVC меня уже бесит порой.

Удачи!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)