Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Как "садится" плазма?, Эффект старения плазменной панели

 
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Имею плазменный телевизор Hitachi 32PD7800. Куплен в конце 2005 года. Всё прошедшее время наслаждался качественно картинкой, особенно последние два года, после приобщения к миру HD-кино.
Однако в последнее время стал замечать, что чёрный цвет перестал быть чёрным. Какой-то засвеченный.... серый, что-ли...
Особенно заметно при просмотре фильмов 2,35:1 (разрешением 1920x814 или 1280x544), где присутствуют сверху и снизу чёрные полосы. На них-то и видно этот эффект очень хорошо!
Но главное, при отсутствии сигнала, на любом входе (даже не подключённом), чёрный экран явно имеет такой же оттенок серого!
При этом, никаких выгораний от логотипов или полос по бокам не наблюдаю!
...
Забрался в сервисное меню - Accumulation time for Panel (hours) = 8813 часов!
Вроде как до заявленных 60000 далекова-то!
...
Как это понимать? Пора собирать деньги на новый телевизор?  :o Или это можно как-то поправить, например, покрутив настройки?

Заранее спасибо!
...
P.S. Смотрю всегда со "средними" настройками - контрасность и яркость в районе нуля!
 
 
К сожалению, достаточно расхожее явление среди старых плазм.
 
 
Цитата
Серж Ловин пишет:
что чёрный цвет перестал быть чёрным. Какой-то засвеченный.... серый, что-ли...

Что за ерунда! Что может стать с черным цветом? Кроме того что телевизор у тебя вообще разрегулирован. Он, черный, таким всегда и был.
Да старая плазма, глубокого черного там не получить. Но сам по себе серый цвет экрана ни о чем не говорит. А откуда по-твоему берется черный цвет на белом экране для проектора? Понижаешь окружающее освещение до момента пока экран не станет черным и после этого выставляешь яркость и контраст в соответствии с таблицами (а не абы как, посредине).

PS. Телевизор тем не менее пора менять. Его время ушло.
 
 
Естественно, я настраивал (сразу после покупки и через пару лет ещё раз) с помощью настроечного диска - DVE! Тогда это был DVD. Сейчас нашёл такой же BD, с помощью него проверял настройки яркости и контрастности - всё ок!
Что самое интересное, серая засветка экрана очень хорошо видна как раз таки в затемнённом помещении! При ярком свете все цвета на месте!
...
Собственно, вопрос в том может ли подобный симптом являться признаком кончины панели?
...
Честно говоря панель всем устраивает - поворотная подставка, динамики по бокам, такой мощности, что часто не включаю ресивер и колонки! Даже и не знаю на что менять то....
 
 
Цитата
Александр Чечелёв пишет:
К сожалению, достаточно расхожее явление среди старых плазм.
А можно поподробнее - являение чего? Старения панели, необходимости поднастройки?
 
 
Цитата
Серж Ловин пишет:
Собственно, вопрос в том может ли подобный симптом являться признаком кончины панели?

Собственно в чем состоит факт кончины? Тлеющий газовый разряд, определяющий черный цвет стал ярче? Этого не может быть. Понижай уровень внешнего освещения. А то что контраст у панели никакой, так это, извини, уже к черному отношения не имеет.

Цитата
Серж Ловин пишет:
такой мощности, что часто не включаю ресивер и колонки!

Мощности? Ты хотел сказать громкости? Очень рад. Но панель с современными рядом лучше не ставить. Тем более если в качестве источника используется BD-плеер.
Изменено: Avi Sync - 27-05-2011 13:54:49
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
А то что контраст у панели никакой, так это, извини, уже к черному отношения не имеет.
Раньше контраст был какой, а сейчас стал никакой???
В том то и вопрос что ранее (год, два, пол-года назад) всё было нормально, а сейчас явно стало хуже!
....
Я тему так и назвал - какие симптомы старения плазменных панелей!
Изменено: Серж Ловин - 27-05-2011 15:09:08
 
 
Цитата
Серж Ловин пишет:
В том то и вопрос что ранее (год, два, пол-года назад) всё было нормально

Как ты это определил? У тебя есть непользованый Hitachi 2005 года? Я предполагаю, что контраст был фиговый как сейчас, так и раньше, просто раньше не с чем было сравнить, а теперь есть. Хотя конечно по телефону диагноз не ставят, может у тебя какая неисправность.

Цитата
Серж Ловин пишет:
Я тему так и назвал - какие симптомы старения плазменных панелей!

Я таких симптомов не знаю. Выгорание фосфора - длительный процесс, а больше там стареть нечему. До падения яркости в два раза (что не так уж и заметно) - несколько десятков лет.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Я предполагаю, что контраст был фиговый как сейчас, так и раньше, просто раньше не с чем было сравнить, а теперь есть.
А  ни с чем не сравнивал, ни тогда ни сейчас! Есть субъективное мнение - стало хуже!
Цитата

Выгорание фосфора - длительный процесс, а больше там стареть нечему.
Тык в том то и вопрос - как должно выглядеть выгорание фосфора!
 
 
Цитата
Серж Ловин пишет:
Тык в том то и вопрос - как должно выглядеть выгорание фосфора!

Падение яркости. Такое можно было увидеть на электронно-лучевых трубках телевизоров, отработавших 20 и более лет.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)