Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Выбор 3D TV., Сравнения, обсуждение технологий и т.д.

 
 
озадачился покупкой нового телевизора т.к. контент прямо прёт со всех сторон (я про 2д). :)  поначалу заинтересовался 3д, но начитавшись негатива решил с этим не связываться. но когда в салоне 2 часа помучал консультанта (на удивление парень толковый и следит за новинками и технологиями и понимает толк в картинке) то 3д меня снова заинтересовал.
в первую очередь заинтересовал самсунг LE40 C750. заинтересовал приемлемой ценой (ЛЕД без 3д стоит примерно так же) и особо функцией 2д в 3д. естественно эффект не такой как в полной цепочке 3д, но явно присутствует. есть ли здесь владельцы 3д самсунгов и что они могут сказать об этой функции?
читал много восторженных откликов по панасонику 3д, но цена на него для меня не много чрезмерна и там нет фичи 2д в 3д. а с учётом того что контента в 3д очень мало и покупать 3д плеер и тем более диски я не собираюсь ближайшие несколько лет, покупка панаса теряет смысл. а в сети такие диски появятся тоже не скоро и читал мнение что для записи не подойдут обычные бд болванки и резаки.
согласен что для 3д желательно экран побольше, но не хочу сейчас вкладывать большие деньги в эту затею, т.к. технология сыровата и не хотелось бы нарваться на несовместимость в будущем да и цены ещё завышены. с другой стороны считаю что сегодня следует покупать именно 3д телевизар чтобы не было мучительно больно в будщем. вот и решил приобрести такой компромиссный вариант, кот через несколько лет перекочует в спальню а на его место встанет навороченный современный 3д тв.
недавно появилась инфа что панасоник в новых плазмах вставил таки фичу 2д в 3д. серия G25.
собственно хотелось бы здесь обсудить -сравнить разные 3д модели. например вижу что сони в своих новинках требует покупки отдельного трансмиттера, в то время как самсунг встраивает его в телавизор. кто ещё требует такого отдельного трансмиттера? и вообще чем отличаются реализации 3д у разных брендов?
 
 
Здравствуйте, Сергей!

Для начала скажу, что в сентябрьском номере журнала HI-FI.RU будет опубликован сравнительный обзор четырех моделей 3D телевизоров от Samsung, LG, Sony и Panasonic.

По сути заданных вопросов - системой конвертации 2D материала в 3D оснащены аппараты от Samsung и Sony, причем, по моей оценке, у Sony результат этой конвертации более выразительный. Впереди Sony и по проработке трехмерного эффекта - остальные участники были по этому показателю примерно на одном уровне. При этом, Sony действительно не имеет на борту передатчика сигналов синхронизации, который надо покупать отдельно. И это единственная модель, производитель которой применил такое решение.

Касательно "разной" реализации 3D - на сегодня все серийно выпускаемые телевизоры используют технологию с применением активных затворных очков. Потому ждать существенной разницы в глубине эффекта не стоит. Да, мне показалось, что телевизор Sony обеспечивает более выразительную трехмерную перспективу (это может быть связано как с лучшей организацией синхронизации с очками, так и с более высокой контрастностью картинки у этой модели), но разница эта ловилась, что называется, на кончиках пальцев. Предположу, что со временем появятся модели, использующие иные принципы создания 3D эффекта (к примеру, с использованием поляризации и пассивных очков), и вот тогда вопрос о сравнении моделей в плане 3D встанет ребром.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Sergej Sim пишет:
озадачился покупкой нового телевизора т.к. контент прямо прёт со всех сторон (я про 2д).  поначалу заинтересовался 3д, но начитавшись негатива решил с этим не связываться. но когда в салоне 2 часа помучал консультанта (на удивление парень толковый и следит за новинками и технологиями и понимает толк в картинке) то 3д меня снова заинтересовал.
Я тоже озадачился, но когда посмотрел живьем (сначала плазму Панасоник, затем ЖК ЛЖ) и покупать мне 3D расхотелось. Максимум через 3-5 мин я начал ощущать дискомфорт для глаз - что-то типа рези, да и у Панаса строб приличный был: показывали гонки на мотоциклах. Крупные планы, в статике, смотрятся прилично, а в движении - дерготня. А преобразование 2D в 3D я честно говоря не видел, но это типа псевдостерео наверное, как в музыке было, и уж если настоящее 3Д не понравилось, то на суррогат и смотреть нечего. ИМХО. Положил я глаз на Toshiba 55WL753R, но вот ни обзоров ни тестов по нему нет в инете, может кто юзает, напишите мнение плиз...
 
 
Цитата

1 Для начала скажу, что в сентябрьском номере журнала HI-FI.RU будет опубликован сравнительный обзор четырех моделей 3D телевизоров от Samsung, LG, Sony и Panasonic.

2 По сути заданных вопросов - системой конвертации 2D материала в 3D оснащены аппараты от Samsung и Sony, причем, по моей оценке, у Sony результат этой конвертации более выразительный.
3 Впереди Sony и по проработке трехмерного эффекта - остальные участники были по этому показателю примерно на одном уровне.
4 При этом, Sony действительно не имеет на борту передатчика сигналов синхронизации, который надо покупать отдельно. И это единственная модель, производитель которой применил такое решение.

5 Касательно "разной" реализации 3D - на сегодня все серийно выпускаемые телевизоры используют технологию с применением активных затворных очков. Потому ждать существенной разницы в глубине эффекта не стоит. Да, мне показалось, что телевизор Sony обеспечивает более выразительную трехмерную перспективу (это может быть связано как с лучшей организацией синхронизации с очками, так и с более высокой контрастностью картинки у этой модели), но разница эта ловилась, что называется, на кончиках пальцев.
6 Предположу, что со временем появятся модели, использующие иные принципы создания 3D эффекта (к примеру, с использованием поляризации и пассивных очков), и вот тогда вопрос о сравнении моделей в плане 3D встанет ребром.

доброй ночи!
1 жду с нетерпением.а то надоели эти мурзилочные тесты в стерео.ру и салоне ав... ваши тесты пока не успел просмотреть подробно, т.к. недавно вернулся с командировки.
тест уже закончен или можно какието дополнительные интсрументальные тесты провести? например на колво градаций серого цвета кот способны показать эти тв...
http://www.imaging-resource.com/ARTS/MONCAL/CALIBRATE.HTM
2 т.е. новинка от панаса с конвертором в тест не попала?
полазил по сайту сони... еле-еле нашёл что он тоже может 2д в 3д. на запрятанной сноске, мелким шрифтом. хотя о таком обычно кричат во весь голос...  :D
3 странно. всюду писали что панас в 3д обыгрывал самсунг, причём заметно. в том числе потому что плазма более быстрая, что положительно сказывается на 3д.
4 разве филипс не пользует такой же дополнительный передатчик?
http://www.philips.ru/c/tv-and-monitor-accessories/pta02_00/prd/ru/
http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ContentDisplayView?cmsId=tv_bundle_3d&catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1
5 т.е. по вашему плазма никакого реального преимущества здесь не имеет?
6 в какойто ветке читал что вы возлагаете на поляризацию большие надежды. хотя другие зрители кинотеатров говорили что затворная технология им понравилась больше.
7 что значит канал возврата аудиосигнала на хдми 1.4?
8 правда ли что нельзя будет записать 3д на обычные болванки бд и с помощью обычного резака бд?
9 гдето читал что только самсунг позволяет просматривать 3д с юсб входа. т.е. в перспективе после появления контента в сети, можно будет записать на ту же карту памяти и обойтись без покупки 3д бд плеера и т.д. правда ли это ?
10 являются ли очки от разных производителей совместимыми? полагаю что нет...
 
 
Цитата
Анатолий Лапин пишет:
Я тоже озадачился, но когда посмотрел живьем (сначала плазму Панасоник, затем ЖК ЛЖ) и покупать мне 3D расхотелось. Максимум через 3-5 мин я начал ощущать дискомфорт для глаз - что-то типа рези, да и у Панаса строб приличный был: показывали гонки на мотоциклах. Крупные планы, в статике, смотрятся прилично, а в движении - дерготня. А преобразование 2D в 3D я честно говоря не видел, но это типа псевдостерео наверное, как в музыке было, и уж если настоящее 3Д не понравилось, то на суррогат и смотреть нечего. ИМХО..

1 да есть такой момент что некоторые испытывают дискомфорт от 3д. я у себя ничего такого не заметил, тьфу-тьфу, но смотрел правда не более получаса с перерывами.
2 строб появился при включении 3д или был и без оного? причин стробу может быть масса...
3 а я всё-таки хочу 3д. а то получается слишком много конкурентов при выборе 2д тв и у всех масса косяков. а так сразу выбор сужается до нескольких моделей. :) а с конвертером ещё меньше...
 
 
1. Тест давно закончен - сейчас номер уже уходит в печать
2. Нет, у нас в лаборатории была модель Panasonic TX-PR50VT20
3. Более быстрый отклик матрицы сказывается не на трехмерном эффекте (отработке объема), а на меньшем мерцании и, как следствие, меньшей утомляемости для глаз. И здесь Панасоник действительно обыгрывает Самсунг. Однако, Sony, несмотря на жидкокристаллическую сущность, выступила в этом плане еще лучше.
4. Про Филипс ничего не могу сказать - я его пока не видел. Под единственным я имел ввиду - единственный среди участников теста
5. Плазма имеет преимущество в другом - у нее потрясающее качество картинки (безотносительно 3D). Если бы этот тест делался без акцента именно на функционал 3D, победил бы Панасоник.
6. Вариант с пассивными очками более естественный. Все же, человек смотрит на мир двумя глазами параллельно. Здесь можно провести условную аналогию с одноматричными и трехматричными проекторами. Одноматричная схема с цветовым колесом применяется ТОЛЬКО для экономии денег.
7. Здесь ничего не могу сказать - не встречал
8,9 - пока практически отсутствует контент говорить об этом рано. Появятся в достаточном количестве диски - умельцы приложат к ним руки - тогда и появится достоверная информация
10. Нет, очки у каждого бренда свои - стандарта на канал синхронизации пока нет
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Максименко пишет:
3. Более быстрый отклик матрицы сказывается не на трехмерном эффекте (отработке объема), а на меньшем мерцании и, как следствие, меньшей утомляемости для глаз. И здесь Панасоник действительно обыгрывает Самсунг. Однако, Sony, несмотря на жидкокристаллическую сущность, выступила в этом плане еще лучше.
5. Плазма имеет преимущество в другом - у нее потрясающее качество картинки (безотносительно 3D). Если бы этот тест делался без акцента именно на функционал 3D, победил бы Панасоник.
6. Вариант с пассивными очками более естественный. Все же, человек смотрит на мир двумя глазами параллельно. Здесь можно провести условную аналогию с одноматричными и трехматричными проекторами. Одноматричная схема с цветовым колесом применяется ТОЛЬКО для экономии денег.
7. Здесь ничего не могу сказать - не встречал
8,9 - пока практически отсутствует контент говорить об этом рано. Появятся в достаточном количестве диски - умельцы приложат к ним руки - тогда и появится достоверная информация
10. Нет, очки у каждого бренда свои - стандарта на канал синхронизации пока нет

3 странно. разве жк вообще мерцает? как раз плазмы мерцают только не все это видят. :)
и именно на панасоник было больше всего нареканий в прошлом (не знаю как в новых моделях). кстати у самсунга тоже есть плазмы с 3д.
но плазмы я практически полностью отмёл в выборе. смотрю в основном 21:9 и 4:3 контент и не люблю что при развороте на весь экран происходит либо СИЛЬНАЯ обрезка либо нарушение геометрии (это особо раздражает). а плазма не любит чёрные полосы на экране. емнип в панасе и нет средств для борьбы с этим. постоянно следить за этим и выводить шум на экран както напрягает.
5 так он и по цене наверное победитель. :) ну у плазм тоже хватает косяков, суслики и т.д.
6 а возможно создать поляризованный экран кот можно пользовать и для показа 2д?
7 как раз у самса такая фича тоже есть. написана в характеристиках хдми. кстати у самса все хдми версии 1.4?
8 тем не менее на наличие возможности проигрывать 3д не только с хдми входа имхо стоит указать в обзоре. возможно в будущем это окажется очень полезным.
9 я так предполагаю что в тесте плазме противостоят одни ЛЕД жк. жаль что обычных жк никто напрямую не сравнивает с ЛЕД. даже рамочные ЛЕД дороже обычных жк а показывают ничуть не лучше, а фулл ЛЕД непомерно дороги сегодня.
10 это тоже напрягает. как бы не получилось потом что очки к своей постаревшей модели будет проблема купить. даже не знаю имеет здесь преимущество ты со встроенным или отдельным передатчиком.  :(
общение в этом форуме нравится всё больше. пойду позову парней с иксибит и видеомакса, надо попробовать оживить этот форум. 8)
 
 
Цитата
Sergej Sim пишет:
строб появился при включении 3д или был и без оного? причин стробу может быть масса...
Телевизор был включен в режиме 3Д, дело было на "горбушкином дворе": гдето в 2-х метрах от 50" плазмы стоит диван, помещение просмотра затемнено. Смаза не было - именно сказкообразное перемещение несущихся мотоциклов - не впечатлило, а ведь это рекламный ролик.
Цитата
Sergej Sim пишет:
10 это тоже напрягает. как бы не получилось потом что очки к своей постаревшей модели будет проблема купить. даже не знаю имеет здесь преимущество ты со встроенным или отдельным передатчиком.  
А Вы не думали о том, что и ваши "родные" очки, идущие в комплекте с телевизором  через пару лет придется выбросить, т.к. заряжаются они от порта ЮСБ, т.е. имеют встроенный незаменяемый аккумулятор?!
 
 
3. Мерцает не совсем ЖК или плазма :-) Ощущение мерцания возникает из-за попеременного закрытия одного из светофильтров в очках. Если это делать со скоростью, меньше определенного порога, или не совсем качественно согласовать очки с телевизором, тогда и появится ощущение "мерцания". Утомляемость глаз при этом резко возрастает

5. It's a Sony  ;)

6. Возможно все. Однако, это требует куда более серьезных изменений в технологии производства. Затворную систему было сделать быстрее, проще и дешевле. Потому с нее и начали. И если в кинотеатрах внедрение затвора тормозила необходимость обеспечения кучи дорогих активных очков, которые еще и подзаряжать надо было, то дома этой проблемы нет как таковой - количество зрителей небольшое, а зарядка очков - проблема владельца

7. 3D материал передается через HDMI 1.4 То есть, все 3D TV оснащены именно им

8. Что значит "не только с HDMI входа"? Имеется ввиду считывание чего либо из сети или с УСБ-накопителей? Так это проверить нельзя пока таких мультимедийных файлов не существует. Какой смысл об этом рассуждать без возможности это проверить? Вообще, с 3D контентом полная ж...па. Ситуация совершенно не понятная. Техники уже много, а смотреть на ней нечего. Доходит до смешного - нужно было проверить работоспособность нового ресивера. То есть, корректность передачи сквозь него 3D материала с одновременным выделением и воспроизведением дорожек DTS-HD MA и DD TrueHD. Не смог найти такого диска. Те, что есть, звук либо обычный DD, либо LPCM.

10. Думаю, единый стандарт будет. Нужно просто немного подождать
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Цитата
Анатолий Лапин пишет:
1 Телевизор был включен в режиме 3Д, дело было на "горбушкином дворе": гдето в 2-х метрах от 50" плазмы стоит диван, помещение просмотра затемнено. Смаза не было - именно сказкообразное перемещение несущихся мотоциклов - не впечатлило, а ведь это рекламный ролик.
2
А Вы не думали о том, что и ваши "родные" очки, идущие в комплекте с телевизором  через пару лет придется выбросить, т.к. заряжаются они от порта ЮСБ, т.е. имеют встроенный незаменяемый аккумулятор?!

1 тут вот какое дело: строб обычно виден на контенте 24-30к/с. при этом и смаз присутствует если снято на киношной выдержке. но почемуто обыватель решил что это сильный косяк при просмотре, хотя на самом деле именно так и снято на плёнку. и производитель борется со смазом и стробом, с каждым годом всё успешнее. если со стробом можно бороться интерполяцией промежуточных кадров, то как умудряются получить из смазанного изображения чёткое мне не совсем понятно...
в вашем примере может быть несколько объяснений:
-увеличение моушн резолюшн было включено, а интерполяция промежуточных кадров выключена
-возможно в данном панасе нет вообще борьбы со стробом на киноматериале или эта фича не работает в 3д
-изначально было снято на коротких выдержках, что исключает смаз но появляется строб
так что пока равно винить именно 3д фичу в стробе(ведь вы не пробовали переводить плазму в 2д на мотоциклах ;) ). тем более что киношный строб 24к/с многих совсем не раздражает (меня например) смотрели же всю жизнь кино без всяких трименш всю жизнь.
2 вот как раз на эту тему я очень серьёзно думаю. :D
у разных производителей вопрос питания очков решён по разному. афаик только самсунг предлагает на выбор очки на батарейке либо на акке. я пока планирую если всё таки его куплю, купить по паре очков с разным питанием, т.е. всего двое очков а не четверо. активно пользоваться очками с акком, а очки на батарейке могут прослужить до конца жизни... :)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)