Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Соединение ПК и ЖК кабелем vga/svga

 
 
Хочу соединить комп и ЖК. Видюха на компе старенькая и модных нынче выходов hdmi или dvi там нет. На ЖК есть гнездо для vga/svga кабеля! Попробовал соединить это дело vga/svga кабелем и смотреть фильмы с компа, вроде все работает. Вопрос у меня другого плана - будет ли такое соединение поддерживать кртинку формата 720р или 1080р?

И еще, в поисках информации пошарился по сайтам производителей кабла, наткнулся на интересную новость о каких то супер vga/svga кабелях, ссылка - http://www.belsis.ru/news/detail.php?ID=6720
Чем они отличаются от обычных?
 
 
Цитата
silantiy80  пишет:
будет ли такое соединение поддерживать кртинку формата 720р или 1080р?
Если драйверы и монитор (плазменный или ЖК-телевизор) поддерживают прогрессивку 720 или 1080, то соединение вполне будет работать. (Хотя картинка теоретически обязана быть похуже, чем при перегоне по ДиВиАй и ЭйчДиЭмАй.)
Цитата
silantiy80  пишет:
И еще, в поисках информации пошарился по сайтам производителей кабла, наткнулся на интересную новость о каких то супер vga/svga кабелях, ссылка - http://www.belsis.ru/news/detail.php?ID=6720
Чем они отличаются от обычных?
Ничем. Если количество PIN (штырьков) то же самое, то и количество проводов то же самое, а значит и протокол передачи будет зависить не от каблА, а от договорённости соединяемых устройств. То, что рекламируемые проводники из меди или золота -- очень малозначаще.
Изменено: Nag - 10-02-2011 16:07:12
 
 
Только что, ради удовлетворения собсвенного интереса, пускал фильм с DVD через hdmi на свой 650 самсунг, такое ощущение что через hdmi картинка все жечетче как то!?  8)

Может это нервное уже!?  :(
 
 
С точки зрения логики всё в порядке: HDMI безусловно более скорострельный, а значит и более качественный протокол, чем протоколы предыдущие. "Жестче" картинка потому, что она правильнее, без размазывания линий на быстрых переменах уровня сигнала.

Если вывести компьютерную видюху на телевизор и прокатать на компе какой-нибудь тест монитора -- можно будет оценить оба режима корректными методами.
 
 
Цитата
silantiy80  пишет:
Хочу соединить комп и ЖК. Видюха на компе старенькая и модных нынче выходов hdmi или dvi там нет. На ЖК есть гнездо для vga/svga кабеля! Попробовал соединить это дело vga/svga кабелем и смотреть фильмы с компа, вроде все работает. Вопрос у меня другого плана - будет ли такое соединение поддерживать кртинку формата 720р или 1080р?

И еще, в поисках информации пошарился по сайтам производителей кабла, наткнулся на интересную новость о каких то супер vga/svga кабелях, ссылка - http://www.belsis.ru/news/detail.php?ID=6720
Чем они отличаются от обычных?
Если карточка выдает ,а монитор(телевизор)поддерживает данные разрешения,то безусловно все будет работать.Качество кабеля имеет значение,прежде всего экранировка.Идеальный вариант,когда каждый сигнальный провод имеет собственный экран.Не маловажна и длинна кабеля,чем короче тем лучше.По качеству однозначно сказать сложно,DVD плейеры тоже весьма разные бывают,а качество сигнала с видеокарты зависит от многих составляющих,от свежести драйверов до применяемого  плейера.При грамотном подходе можно и по VGA получить весьма качественную картинку,а если речь идет о 720 и тем более 1080 то тут DVD даже рядом не стоял :)
Время-главная ценность!
 
 
Цитата
levap mik пишет:
Идеальный вариант,когда каждый сигнальный провод имеет собственный экран.Не маловажна и длинна кабеля,чем короче тем лучше.
Сударь, еще более идеальный вариант, это когда центральная жила находится в криотемпературе, а экран имеет метр свинца в толщину.

Не надо пытаться покрывать золотом штырьки SVGA-разъёма и снабжать каждый его сигнальный проводник позолоченным экраном -- это подкинет цену шнурка до небес, но не сделает ничего радикально-чудесного.
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Не надо пытаться покрывать золотом штырьки SVGA-разъёма и снабжать каждый его сигнальный проводник позолоченным экраном -- это подкинет цену шнурка до небес, но не сделает ничего радикально-чудесного.
Про позолоту я не говорил,речь шла только об обычной экранировке.Погонный метр кабеля SVGA с экранированными сигнальными проводами(RGB,V-S,H-S)на любом радиорынке стоит 2-3 бакса+еще 3-4 за пару разьемов,ну блин очень дорого :D Радикального нет конечно,не сделает,если длина метр,а если 10-15? Не многие,думаю, располагают системник или ноут в метре от телика.
Цитата
Nag  пишет:
Сударь, еще более идеальный вариант, это когда центральная жила находится в криотемпературе, а экран имеет метр свинца в толщину
Вам виднее профессор :D
Изменено: levap mik - 12-02-2011 03:07:25
Время-главная ценность!
 
 
Цитата
levap mik пишет:
ну блин очень дорого
В вашей конторе продают дешевле, видимо? :)
 
 
Почитал ветку, порочитал еще раз ту новость и спецификацию, что значит - кабель поддерживает максимальное разрешение передаваемого видеоизображения - до 1920*1080p@60Hz при 36 бит/пиксел. Что за характеристика такая, на что она вляет!?

Это получается что HDMI нафик не нужен, надыбал обычный SVGA (а у меня таких на работе целый ящик, есть и длинные до 5м кабели) и смотри себе фильмы с компа в высоком разрешении. Что то не верится мне как то!  :)

Пошел качать с торента mkv фильмы на пробу  ;)
--- добавлено ------

Вчера простестил такую связку фильмом Шрек 3. Качество картинки отличное, но через HDMI как буд то еще лучше!
Изменено: silantiy80 - 16-02-2011 12:14:19
 
 
VGA - аналоговая передача сигнала, HDMI/DVI - цифровая. Для передачи цифрового (с компа) видео лучше пользоваться цифровым соединением, так как в случае VGA будет иметь место двойное преобразование сигнала (цифра-аналог/аналог-цифра), и, как следствие снижение резкости изображения (та самая "жесткость"), что по сути дела убъет все преимущества HD Video. Видеокарточка с HDMI (которая, кстати может передавать и HD-звук, на будущее) стоит порядка 1000 руб.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)