Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Как подключить сабвуфер

 
 
Купил саб с двумя входами, правый и левый. А на ресивере только один. Знаю есть кабели 1xRCA - 2xRCA. Но читаю на сайтах что можно и только один разъем задействовать. так ли это?
Изменено: sitetech - 22-08-2014 23:56:02
 
 
Цитата
sitetech  пишет:
... так ли это?
Да.
 
 
Цитата
sitetech  пишет Но читаю на сайтах что можно и только один разъем задействовать. так ли это?
Можно то можно, только мощА аппарата будет задействована только на половину.
 
 
Обязательно нужно подключать оба входа сабвуфера!Мне так же говорили, что один нужно, но при подключении второго кабеля в сабвуфер, сигнал (мощность) сабвуфера удваивается!Проверено всячески! и на слух, и визуальную работу динамика ....
 
 
Цитата
Денис Потапов пишет:
сигнал (мощность) сабвуфера удваивается!
Ересь! Саб имеет ОДИН вход усилителя на который заводятся сигналы с разьемов L и R через простейший резистивный сумматор. Ни о каком удвоении мощности речи быть не может.
 
 
[object HTMLInputElement]

Все это может конечно и имеет место быть, но, дабы ничего не оспаривать, приведу конкретно свой случай .
сабвуфер Yamaha YST-SW800 . НУ вход  L/R . (моно L)
ресивер Yamaha RX-V673. два выхода Subwoofer.
Подключен кабелем RCA-RCA ко входу L (mono). все отлично, прекрасно работает.
Подключаю второй RCA-RCA от второго выхода Subwoofer на ресивере ко входу R в сабвуфере.Мощность (выходная, которую слышу) удваивается.это слышно, даже не прислушиваясь особо.ход нч драйвера становится сильнее.прикладывал к нему ладонь.
Отсюда и вывод, что дабы усилитель сабвуфера получил в себя максимально мощный сигнал, задействовать нужно оба входа.(имеется ввиду, и L, и R,  а не какой либо один из них)
 
 
Соответственно, в случаях, где в ресивере только один выход Subwoofer,а в сабвуфере вход L/R,  то рекомендую воспользоваться  Y-кабелем (1RCA-2RCA)
 
 
Avi Sync,

для нас, новичков, L/R вход в сабвуфере означает два входа)
То, что  L/R на техническом языке  , это один вход, начинающим плохо известно, поэтому, на простой вопрос последовал простой ответ.
 
 
Цитата
Денис Потапов пишет:
для нас, новичков
Денис, я тоже думаю, что для вас, новичков, было бы полезнее слушать, читать и пытаться разобраться, а не давать советы, вводя в заблуждение таких же новичков.

Два сабвуферных выхода на ресивере абсолютно идентичны, там нет правого и левого. Сделаны для возможности подключения двух сабов (и промаркироваены соответственно 1 и 2).
Сабвуфер имеет внутри один канал усиления, соответственно с одним входом. И сколько одинаковых выходов ты к нему не подключай, входной уровень суммироваться не будет. Мощность - это вообще понятие из другой песни.
Выглядит примерно так:
 
 
Цитата
Денис Потапов пишет:
что дабы усилитель сабвуфера получил в себя максимально мощный сигнал
А вот это вообще делать не нужно, так как система YPAO ресивера сама точно определит какое звуковое давление соответствует сбалансированному звучанию и выставит входной уровень.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)