Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Настройка сабвуфера, поиск места в комнате, Как найти оптимальное для сабвуфера место в комнате и как оптимально настроить его в трифонике (стерео)

 
 
Добрый день!

Имеется следующая проблема: обычная комната (гостиная) квартиры, стерео система (среднеразмерные полочники, старые пассивные Bang&Olufsen, трёхполосные, с красивым разборчивым голосом), в которую купил небольшой саб REL Quake.

Устанавливая его "по рекомендации" из мануала — в правый угол комнаты — отчётливо "слышу" его справа. Если переставить его, не меняя настроек, в другие места в комнате, локализация пропадает, но я либо практически перестаю его слышать, либо вылезает сильнейшая стоячая волна и жутко некрасивый гул.

Единственно приемлемое место, которое нашёл сабвуферу в комнате, далеко от основных АС, приемлемо по звуку с того места, где слушаю музыку (диван перед колонками), но в других местах комнаты — караул: очень громко слышен саб. А музыка иногда звучит и "фоном", я не сижу перед системой непосредственно.

Есть ли какие-то универсальные/толковые советы по борьбе с этой напастью?
 
 
Цитата
cheezzphoto  пишет:
обычная комната (гостиная) квартиры

Все что можно сказать - только общие рекомендации. Конкретные условия определяются на месте и могут очень сильно отличаться от описанных представлений. Непонятно о каком размере помещения идет речь, непонятно какая частота среза, непонятно как предполагается исправлять AЧХ, непонятно, наконец, каким именно представляется правильное участие саба. Если его вообще слышно, то скорее всего он неправильно настроен.
Вообще сопряжение саба (непонятно как это было сделано?) в стереосистеме - очень непростая и неблагодарная задача. Некоторые сабы и некоторые комнаты вообще не предназначены для такой задачи.
 
 
Каким кабелем подключаете (RCA RCA или их фирменным) к усилителю? С регулировками на задней панели разобрались?
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)