Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Без лишнего шума вводят новый формат цыфрового ТВ DVB-T2, На Российских заводак до сих пор делают ТВ DVB-T

 
 
Переход на цифровой формат телевещания: что нужно знать телезрителю и покупателю?
В течение 2012 -2013 г. Россия реально переходит на цифровой формат телевещания. Этот процесс осуществляется в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015гг.».
Эпоха аналогового телевидения закончится окончательно в 2015 году. Что это означает для миллионов российских телезрителей и что надо делать, чтобы продолжить просмотр ТВ передач на старых ЭЛТ и плоских ЖК и плазменных телевизорах, приобретенных много лет назад или совсем недавно? Что нужно знать тем, кто хочет приобрести новый телевизор? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Принципиальная разница между аналоговыми телевизорами и новыми цифровыми заключается в существенном улучшении качества изображения, получения доступа к большому количеству ТВ программ и различных сервисов, отсутствию помех изображения, связанных с атмосферными явлениями, удалением от ТВ ретрансляторов и т.д.

Россия, в отличие от Европы, переходит на цифровой формат телевещания DVB-T2, минуя промежуточный формат DVB-T. Формат DVB-T2 по сравнению с форматом DVB-T обеспечивает следующие преимущества:

- увеличение количества ТВ каналов в одном частотном диапазоне;
- возможность организации «местного» (локального) телевещания;
- поддержку ТВ высокой четкости (HD формат).

В настоящее время часть регионов России уже сейчас получила возможность просмотра ТВ передач в формате DVB-T2 в тестовом режиме. Тестовое телевещание в формате DVB-T2 реализовано в Восточных, Южных регионах, а также в некоторых областях Центральной России, в Москве и Санкт-Петербурге.

Москва и Петербург полностью перейдут на цифровое телевещание в период с 2012 по 2013 год.

Подробную информацию о том, какие области России и когда перейдут на цифровое телевещание можно найти на веб-сайте РТРС http://www.rtrs.ru/dtv/ Что нужно знать простым телезрителям, чтобы безболезненно перейти на цифровое телевидение?

Вариант 1 (самый простой). Вы сейчас хотите приобрести новый плоский телевизор, например Samsung. Какую модель выбрать?

Ответ: Любой телевизор Samsung, наименование модели которого
заканчивается на цифру «7»: LED телевизоры серий EH5307, ES5507, ES5537, EH6037, ES6307, ES6547, ES6557, ES6727, ES6757, ES6857, ES6907, ES7207, ES7507, ES8007 и др., плазменные телевизоры серий E497, E537, E557, E6507, E8007 и др. В эти телевизоры встроен тюнер формата DVB-T2. (Подробнее см. http://www.samsung.com/ru/consumer/televisions/televisions)

Вариант 2. У вас старый ЭЛТ телевизор, приобретенный лет 20 назад, к которому подключена обычная наружная антенна типа «усы» (например, на даче). Что делать?

Ответ: В этом случае для приема цифрового телесигнала в формате DVB-T2 рекомендуется приборести приставку-тюнер DVB-T2.

Вариант 3. У вас старый ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) или плоский ЖК /Плазменный телевизор со спутниковой тарелкой и ресивером.

Ответ: Ничего делать не надо. Ваша система уже сейчас принимает цифровой сигнал высокого качества.

Вариант 4. Вы живете в Москве/Питере. У вас старый ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) или плоский ЖК/Плазменный телевизор, подключенный к провайдеру кабельного телевещания.

Ответ: Необходимо приобрести приставку для приема цифрового телесигнала в формате DVB-T2.

Вариант 5. Вы живете в Москве/Питере. У вас старый ЭЛТ или более-менее современный плоский ЖК/плазменный телевизор, подключенный к коллективной антенне (самый распространенный вариант подключения).

Ответ: Необходимо приобрести приставку для приема цифрового телесигнала в формате DVB-T2.

Какую приставку/тюнер следует приобрести – вопрос непростой.
В Интернете можно найти массу предложений. Выбор за Вами.
При выборе приставки рекомендуем обратить внимание на следующее:
- приставка должна иметь сертификат Росстандарта (логотип РС).
- если у вас телевизор с поддержкой HD/Full HD, то в приставке должен быть разъем HDMI, который для старых телевизоров, не поддерживающих формат HD/Full HD просто не нужен.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
, минуя промежуточный формат DVB-T
Кто кого минует :o специально посетил лабаз по продаже ТВ, все модели стоимостью до 100 кусков :o  :oops:  :o не имеют функции DVB- T2, а только DVB-T и DVB-C
Очередной кержаков нашей жизни, Черномырдин ворочается :o  :o  :oops:  ;)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
А где же вариант "Живу не в Москве-Питере, пофиг"? :D
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
"Живу не в Москве-Питере, пофиг"?  
Стальной метлой :o загоним всех, в светлое будущее ;)
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Про все бренды не знаю...а Филипсы заканчивающиеся на 7, все имеют Т2.  8)
 
 
Купил Samsung  UE46ES8007U , скайп, иннтернет,подключил клвиатуру и мышку, куча фильмов и мультиков из облака , управление голосом , руками и распознование лиц. 3Д. Еще куча всего, еще не все освоил.
Да, DVB-T2 есть. :)
Изменено: Анатолий К - 12-12-2012 18:43:30
 
 
Подскажите основной критерий при выборе антенны. В магазине продаваторы заверили что цифра будет ловится на кусочек провода. Принёс домой и ни кусочек провода ни два кусочка ничего не дали. Обычная решётка (без усилителя) сигнал теряется 50/50 времени. Крутил вертел антенну без толку.
 
 
Цитата
Россия, в отличие от Европы, переходит на цифровой формат телевещания DVB-T2, минуя промежуточный формат DVB-T.
Не надо врать: Европа уже давно перешла на DVT-T2/MPEG4!

Цитата
Сергей Хмыров пишет:
Подскажите основной критерий при выборе антенны.
Всё зависит не только от самой антенны, но и от места её установки. В ряде случаев даже прямая видимость передающей антенны - не гарантия уверенного приёма: порой отражённый сигнал от стены рядом, чуть в стороне стоящего дома просто гасит сигнал. Нужно подобрать место установки. Порой смещение на пару метров - и приём будет уверенным. Советую всё же пользоваться не комнатной антенной, которая предназначена для приёма метровых волн, а установленной на балконе, наружной стене антенну на дециметровый диапазон (470-860 МГц)(в Европе частоты ниже 230 МГц освобождены для цифрового радиовещания). А ещё лучше - установите антенну на крыше дома (если есть возможность). Если расстояние до передающей антенны больше 50 км или Вы находитесь в городе далее 10 км, и между Вами и передающим центром находятся железно-бетонные здания, то рекомендовано использовать антенну с встроенным усилителем.
P.S. У меня есть ссылки на Youtube, но там пояснения на латышском языке...
Изменено: Vladimir Ivanov - 17-01-2014 01:04:01
 
 
Цитата
Анатолий К пишет:
Купил SamsungUE46ES8007U ,
Цитата
Анатолий К пишет:
Да, DVB-T2 есть.  
А в моём Samsung UE40ES555W нет, только DVB-T/DVB-C, покупал за год до перехода России на "новый" стандарт, притом, что телевизор собран в РФ. Хотя мне это и не понадобилось, подключил кабельное ТВ, но наверняка есть люди которых поставили раком. :o
Хотя уже факт свершился, а не довольных нет, ;)  :D явно чувствуется тренировка в области трахтенберга. :laughter:  :laughter:  :laughter:
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Цитата
Изя Зоненлихт пишет:
Москва и Петербург полностью перейдут на цифровое телевещание в период с 2012 по 2013 год.  
Глянул на календарь….2014 заканчивается….а надежда на приход цифры никак не крепнет. К чему бы это?
"Краснорожые" обещали коммунизм в 2000-м…. Ничего не меняется. Стабильность. :patri:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)