Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Ксилофоны в инструментальной музыке

 
 
Знает ли кто группы/диски, в которых широко используются ксилофоны?
 
 
Александр! Мне посоветовали запись: Бела Барток "Музыка для струнных, ударных и челесты". Ну и знаменитая "Кармен-сюита" Бизе-Щедрин тоже. Там очень много ударных. Ее очень хорошо записали на "Мелодии" со Спиваковым и "Виртуозами Москвы". Звукорежиссер Вепринцев, если тебе это что-то говорит. Еще есть эта запись на лейбле Pope Music. Оркестр "Молодая Россия", дирижер Марк Горенштейн. Тоже великолепная запись, но найти этот диск намного труднее. В Москве его точно нет. Можно попросить Александра Яковлева. Он мне уже один диск этого лейбла купил. Надеюсь скоро его получить.
 
 
А обязательно ксилофоны??? Виброфон не подойдёт? <br>А так, я слушал диск какого-то питерского ансамбля ударных, купленный не у нас!!!, там как раз в основном ксилофоны, но маримба и виброфон ессно тоже есть. К сожалению он был не мой, и достать его трудно, но играют ребято круто, я сам музыкант, правда играю(играл) на барабанах, но ксилофон тоже сдавать приходилось )))
 
 
Антон, приветствую. Это как раз к теме по барабанам. ;o) Точнее по ударным. ;o) <br>Тут недавно выяснилось, что то что я искал, скорее всего не ксилофон вообще! ;o) Как мне обьяснили (возможно неправильно), ксилофоны имеют деревянные резонаторы (или как там они называются). Соответственно они звучат достаточно глухо. То же, что я ищу звучит достаточно звонко, причем по звуку похоже, что это металлические трубки. Этот инструмент есть на диске Safri Duo - Episode II - 3 трек - 'A-Gusta'. Есть в нем что-то азиатское. ;o) Если не против, могу прислать MP3 для идентификации инструмента. <br> <br>И еще, Антон, ты бы не мог провести здесь небольшой ликбез по этому классу инструментов (ксилофоны, металлофоны и т.п.). Что из себя представляют, где и кем используются и т.п. Думаю, это будет интересно не только мне.  
 
 
Запросто!!! Всегда готов, а то что ты имеешь в виду, называется Steel Drums(даже mp3 не нужно :)) - классный инструмент, очень сложный, кстати. Кто-то тебе уже советовад Andy Narell-а, это музыкант как раз на нём играющий достаточно виртуозно, у него есть как сольники, так и участия в других составах. У меня есть много пластинок где используется этот инстр. но не в качестве соло. <br>Все мы знаем "инструмент" металлофон! В кавычках - потому что такого инструментат на самом деле нет, это просто детская игрушка, но всё будем сравнивать сним. Итак. <br>Ксилофон - это большой металлофон, 3-4 октавы по-моему... Пластинки сделаны из дерева, звучит очень мягко и глуховато, в основном используется в классических партиях, хотя и не редкий гость в джазе. Высотой примерно на уровне пояса. <br>Виброфон - примерно то же самое, только в качестве пластин уже используется металл. У хороших инструметов под каждой пластиной - вертикальная трубка в которой застаивается звук и получается нечто вроде органного звучание. Мало того, в начале каждой такой трубки есть круглые крышечки, все они сидят на общей оси, кот. приводится в движение электро-двигателем. Крышечки вращаются и то полность закрывают трубку, то полностью открывают, в зависимости скорости вращения получаем нежное вибрато!!! Инструмент шикарно красив голосом, часто используется в классике, но еще чаще в Джазе! Это, полноценный сольный инструмент, без него джаз немыслем. Опять таки у меня есть пластинки, но уже сольные(Garry Burton, например). <br>Маримба - все тоже самое, только на счёт электро-вибрато не знаю, по крайней мере у нас в классе стоял без такого устройства. Только платины очень широкие, отсюда широкий, глубокий, басовитый звук, очень прятный, бархатный что ли... Используется в основном для аккомпанимента, для поддержания гармонии интересными аккордами и просто басом. <br>Играют на всём этом специальными палочками, по длине приперно как барабанные, только на конце шарики размером с ... Первое что на ум пришло, так это шарик на ручке унитаза, а кого есть :))), простите за такое сравнение! Для виброфона и маримбы, шарики окутаны жёсткими шерстяными нитками, или что-то типо того, для того чтобы убрать непрятную атаку, звон, стук при ударе по железке. <br>Вот вроде бы всё в двух словах, если что кому интересно - спрашивайте, всегда отвечу, пообщаемся, вместе музыку послушаем :) <br> <br>
 
 
Антон, спасибо, сегодня же опять буду ставить Козу (Kozaa, аналог Napster, для поиска музыки в инете), поищу описанных исполнителей, если понравится, можно будет искать и CD. <br>Антон, можешь еще подкинуть групп/исполнителей на эту же тему?
 
 
Ага! Значит так... <br>Steel Drums(что вспомню), во-первых сам Andy Narell, говорят у него удачный '83 года альбом, сам не слышал(. Spyro Gyra, очень хорошая музыка, кайфовый сам барабанщик и стил они много используют. Клянусь, бери без разбора сразу CD, желательно фирменный, Road Scholars  называется, если не понравится - что практически немыслемо, я у тебя его выкуплю, обещаю(если фирменный)!!! :) Так же альбомы Incognito и Dreams Beyond Control(вот этот особенно!). <br>Виброфон: Сам Gary Burton, у него много сильных пластинок, с ним всегда играют очень крутые музыканты, ну например 'Reunion' или 'For Hamp Red Bags & Cal'. Потом Modern Jazz Quartet(MJQ) особенно их просто культовая пластинка 'Pyramid' вещи с кот. давно стали стандартами! <br>Ну а про обычные барабаны и никакого места не хватит, потом все музыканты очень разные, чтобы наверняка советовать, надо знать личные предпочтения. Слушайте хорошую музыку и не только как она звучит из вашей супер-пупер системы, а саму музыку, напрягайте постоянно голову, вдумывайтесь как логично или наоборот, построена фраза музыканта, какие у него штрихи, или если их нет, то что же это за музыка?!? Обращайте внимания на размер вещи и как в нестандартных размерах играю музыканты, как солируют, как умно заканчиваются их квадраты иначинаются след., какие смещение делают солирующие, у меня иногда мурашки проступают от тех мыслей, кот. некоторые музыканты исполняют в своей музыке, думайте всегда об этом, и музыка вас многому научит! <br>Удачи всем!!!
 
 
Скачал по несколько треков каждого из описанных исполнителей- да, инструмент точно тот! ;o) Почему-то нахлынули воспоминания о советском прошлом, когда подобная музыка достаточно часто звучала по радио. <br> <br>Но, к сожалению, это не совсем то, что бы хотелось. Хочется более ритмичной, пусть даже и менее профессиональной, музыки. Неплохо бы что-то еще в восточном или в азиатском стиле. То же самое относится и к остальным ударным.
 
 
Алекс, попробуй тогда послушать SIXUN 'Lunatic Taxi'  там как раз Andy Narell играет, но не на всех треках, есть вещи как раз с восточным уклоном, вообще силнейшая пластинка, я тебе её сразу побоялся советовать, может и не подойдет вовсе, но попробовать стоит...
 
 
2 Александр Шустиков. А в связи с ностальгией по советским временам предлагаю обратить внимание на группу Гунеш, уж чего-чего, а ударных там хоть отбавляй. До сих пор перед глазами соло барабанах их лидера (на советском ТВ). Два альбома переизданы на Boheme Music. Смотрите www.boheme.ru <br> <br>С уважением, <br>Володя.  
Of all the things I've lost I miss my mind the most ©
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)