Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Quen - MFSL

 
 
Купил себе два последних недостающих диска - The Game и News of the World. Коллекция Mobile Fidelity растёт. Когда там ещё новые форматы раскрутятся? - А на сегодняшний день "золото" от MFSL, DCC и иже с ними - лучшее качество звучания.
 
 
Александр! <br>Будьте добры, объясните незнайке, в чём отличие MFSL от, напр. HDCD :)) (серьёзно) <br>Т.е.я знаю, что оба формата обеспечивают повышенное качество воспроизведения, но в чём разница, и какими аппаратами это может воспроизводиться? <br> <br>Заодно Вы (или кто-нибудь) не подскажете ли по поводу DVD Pioneer DV-717. В одном из журналов прочитал в тесте этого аппарата, что он имеет HDCD - декодер. В инструкции об этом ни слова. Так ли это? <br>Слушал на нём HDCD.  Воспроизводятся, и вроде бы очень хорошо, но просто воспроизводить их могут, по-моему, все аппараты. Как узнать, идёт ли HDCD или MFSL-сигналы, либо всё это самовнушение и игра воображения?
 
 
Олег! <br>MFSL - это Mobile Fidelity Sound Lab, фирма звукозаписи, а не формат. <br>Пионер 717 я не знаю, они здесь не продаются, однако я не слышал, чтобы они поддерживали HDCD. Особенностью этого формата является его совместимость с обычным проигрывателем КД. Обычно на проигрывателях, которые читают HDCD есть индикация.
 
 
Александр! <br>В таком случае, что означает следующее : <br>"PCM audio discs with a 96 KHz sampling frequency can be played back at the 96 KHz high quality sound. 48 KHz discs will be played back at 48 KHz". <br>Смысл-то понятен. Имеется в виду - что за 96 KHz диски? Не HDCD?
 
 
Олег, а это случайно не из описания DVD? <br>Мне почему-то кажется, что это относится к DVD-A дискам, записанным в PCM (без мередиановского кодирования, MLP)
 
 
Что касается HDCD. Зачастую, даже при проигрывании на обычных CD (а они играют на всех), они звучат чуть лучше обычных CD. На HDCD проигрывателях как правило есть светодиод, индицирующий включение HDCD декодера. <br> <br>Что касается твоего Pioneer DV-717. Посмотрел несколько спецификаций в инете- ни в одной ничего нет про HDCD. Скорее всего это ошибка в статье теста.
 
 
Александрам обоим спасибо! :)) <br>Кое-что прояснилось. Цитата действительно из спецификации ДВД. На дисплее нет индикатора HDCD. Есть индикатор 96 KHz, но при проигрывании HDCD он не загорается.
 
 
Олег! HDCD отличается от стандартной 16-битной записи тем, что в цифровой поток хитрым образом закодированы дополнительные 4 бита разрешения. То есть в результате на проигрывателе, который имеет ИС декодера, получается формат 20-44, а не 16-44, как на обысчном ПКД. <br>А 96 и 48 КГц, как Александр правильно пояснил, относится к DVD, DAD или DVD-A.
 
 
Всё понятно. <br>Подозреваю, что возможность эта предназначалась для проигрывания музыкальных ДВД, где вместе с видеорядом шёл звук 24Bit/96KHz, но не 6-канальный, а стерео без компрессии. <br>Читал о таких дисках примерно в то же время, когда покупал свой Пионер. (Правда, сам лично не видел. Возможно, эту идею уже "похоронили", и функция останется невостребованной.)
 
 
Александр, у тебя теперь есть все диски Queen на золоте? Насколько мне известно - их было четыре. "Новости Мира" у меня тоже есть. А какой ты мне послал? И нет ли возможности купить недостающие? А про "Стену" так ничего и не слышно?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)